Теленеделя со 2 по 8 мая: военное время

Теленеделя со 2 по 8 мая: военное время

Знакомимся с новинками телеэфира вместе с АСТВ.РУ.

Премьера Первого канала – военная драма «Старое ружье».

Действие ленты начинается в 1941 году. Петр - простой учитель в маленькой деревне. Он считает себя вне политики и уверен: если вести себя тихо и не перечить властям, тебя не тронут. Но вскоре все меняется: после ожесточенного боя Красная армия отступает, и в село приходят немцы. Оккупанты вводят комендантский час, оружие и боеприпасы приказано сдать под угрозой расстрела. А потом в семье Петра случается трагедия. И миролюбивый учитель математики берет в руки старое ружье…

- В фильме сыграли пять немецких актеров, которых мы искали по всему миру: перевели сценарий на немецкий, выбрали сцены для проб и разослали в два европейских кастинг-агентства, - рассказывает режиссер ленты Кирилл Белевич. - И в какой-то момент сработало сарафанное радио – нам стали присылать пробы из других агентств, от представителей актеров. В результате на съемки актеры прилетали к нам из разных стран: Туре Рифенштайн – из США, Юлиан Мау – из Австрии, Ёшуа Гроте, Бастиан Зирих, Фитц Ван Том – из Германии.

После утверждения  мы долго и подробно обсуждали с немецкими артистами и сценарий, и то, что такое война для нас и для них. Выяснилось, что у многих в ВОВ участвовали деды. И кто-то хотел этой работой попросить прощение за поступки своих родных. У Юлиана Мау дед был под Ленинградом, и  он перед съемками поехал к нему, чтобы услышать подробности и детали той войны.

Немецкие актеры очень ответственно подошли к подготовке, учились всему: построению, езде на мотоциклах, стрельбе из пистолетов, пулеметов, ношению  оружия и формы. Они очень погрузились в тему, хотя им было эмоционально непросто сниматься в жестоких и карательных сценах. Когда снимали эпизод расстрела деревни, я впервые увидел, как немецкие актеры плачут.

Смотрите на Первом канале с 3 мая, в 21.30 (16+).

 

Еще одна новинка Первого канала - фильм «Временно недоступен». Комедия режиссера Михаила Хлебородова снята по сценарию писателя Андрея Кивинова. В главных ролях  - Дмитрий Дюжев и Сергей Безруков. Актеры, не раз игравшие вместе и в кино, и в театре, снова снялись в одном фильме!

Московский чиновник по правовым вопросам в районной администрации Вячеслав Золотов и следователь Следственного Комитета по Калининграду Антон Плетнев в один прекрасный день меняются местами, сами того не желая. Одному из них предстоит стать ревизором и провести проверку в провинциальном городе, второму, оставшемуся в больнице без документов, доказать, что он – это он. Вопрос в том, кто из них лучше справится со своей ролью, а главное, сумеют ли они оба вовремя и без потерь прекратить этот спектакль.

- «Временно недоступен» - сатирическая комедии с нотками психологизма, - рассказывает режиссер Михаил Хлебородов. - В центре сюжета два главных героя, чьи судьбы совершенно разные, но они переплетаются во время действия. Главная интрига сюжета - перевертыш. Оба героя живут не своими жизнями и не являются теми, кем хотели бы быть, они живут так, потому что так сложилось.  Но к концу фильма они найдут себя. Я сразу был уверен, что играть эту историю должны актеры именно такой величины как Сергей Безруков и  Дмитрий Дюжев. Мне лестно, что их не пришлось уговаривать -  они прочитали сценарий и сразу согласились.

- Сыграть человека, который теряет память- это мечта каждого артиста, - рассказывает Дмитрий Дюжев. - Это интереснейший процесс изучения как неврологи, психотерапевты работают со своими пациентами, что такое амнезия, каковы ее симптомы. Мой герой теряет память, оказывается «временно недоступен» и начинает новую жизнь. Кивинов написал такую роль, в которой человек перевоплощается и перерождается.  И с потерей памяти он приобретает новую жизнь и нового себя. Готовясь к роли, я консультировался со специалистами. Общался с невропатологами, психотерапевтами, и они сказали вот что: каждый случай - глубоко индивидуальный, разброс типажей с таким расстройством огромен. Как бы я ни сыграл, это будет близко к правде. И это интересно для артиста - отобразить эволюцию героя, этапы формирования его личности.

Смотрите на Первом канале, 3 мая в 10.15 (16+).

 

НТВ первым покажет военную драму Сергея Мокрицкого «Я – учитель». Задолго до премьеры ленты в российских кинотеатрах.

В новом фильме режиссера Сергея Мокрицкого действие разворачивается в годы Великой Отечественной войны на советской территории, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками. Жить в непростых военных условиях простому сельскому учителю Павлу Зубову помогает любовь и семья, вера в свой долг - учить детей, и неважно, при какой власти. Но череда событий в корне меняет его жизнь, возвращая в реальный мир, где идёт война, царит жестокость, где невозможно бездействовать, оставаясь в стороне. Здесь надо бороться за свою семью, любовь, Родину, свои идеалы и принципы. Перед главным героем встает сложный духовный и нравственный выбор - приспособиться и выживать или не поступаться принципами, а начать опасную борьбу...

Съемки фильма проходили в Крыму. И это не случайно - утверждает актер Александр Ковтунец.

- Мы искали особенное место, которое бы напоминало Палестину, чтобы показать человека до понимания Вечной жизни и после, - говорит он. - И Крымские пейзажи подошли как нельзя лучше. Фильм выполнен в сероватых тонах, ведь идет война. Но будет и несколько моментов, где мы покажем совсем другую реальность.

Смотрите на НТВ, 8 мая в 20.15 (16+).

 

Также на НТВ начинается показ остросюжетной драмы «Законы улиц». В многосерийном фильме режиссера Рустама Уразаева четверо оперативников - Богун, Стешин, Макаркин и Осипов расскажут о своей работе, которая, по их мнению, «чуть более сложная и опасная, чем у обычных людей». Их ежедневная задача - выжить, отработать смену и вернуться домой целыми и невредимыми. А еще - среди бесконечного риска и угроз выкроить время для своей личной жизни.                                 

Михаил Богун (Денис Рожков) всё делает на бегу - разоблачает преступников, влюбляется, ссорится, выстраивает логические цепочки. Денис Стешин (Иван Соловьёв) - недавний выпускник Высшей школы полиции и сын полицейского, который только осваивается в оперативном отделе. Юношеский максимализм Дениса иногда мешает делу, но опытный и рассудительный коллега Сергей Осипов (Максим Щеголев) сдерживает юношеский пыл. Балагур и душа компании эксперт-криминалист Дмитрий Макаркин (Владимир Фекленко), кажется, не знает усталости - без его участия не обходится ни одно дело опергруппы. Он всегда готов подставить плечо другу и подбодрить товарища, но иногда и Макаркин грустит. Он живет на две семьи, что доставляет больше проблем, чем радости.

Руководит столь разными людьми подполковник Аркадий Ищенко (Сергей Мурзин). Хотя ребятам часто достается от начальника, но каждый из них видит в нем своего крёстного отца. Он строг, но справедлив, и своих в обиду не дает. Ведь каждый из оперативников тайком верит в лучшее и надеется, что когда-нибудь обязательно всё будет хорошо...

В череду привычной оперативной работы вклинивается весьма серьёзное дело. Во время расследования бандитских потасовок выясняется, что в конфликте замешан их товарищ - майор Сергей Осипов. Но что может связывать опытного оперативника и бандитов?

Смотрите на НТВ с 4 мая, в 20. 40 (16+).

 

Еще одна премьера НТВ – военная драма «Апперкот для Гитлера». Фильм повествует об операции советской разведки по физическому устранению фюрера нацистской Германии. Картина создана на основе реальных событий - истории жизни и разведывательной деятельности спортсмена и агента НКВД Игоря Львовича Миклашевского.

В разгар ожесточенных боев под Ленинградом молодой офицер Игорь Миклашевский перебегает линию фронта. Берия и Судоплатов докладывают Сталину об успешном внедрении агента с позывным «Спартанец» в тыл врага для устранения предателя Блюменталя-Тамарина. Берия предлагает сохранить особо ценного разведчика для совершения куда более важной миссии - ликвидации самого Гитлера! Так начинается смертельно опасная и жестокая эпопея бывшего боксера, а ныне разведчика Спартанца в тылу врага. Ему придется пройти через все ужасы концлагерей, жестоких боев на ринге, предательства, потери любимой для того, чтобы, восстав из небытия, вернуться на Родину победителем.

Смотрите на канале НТВ, 8 мая в 13.50 и 17.20 (16+).

 

К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 72-й годовщине освобождения Севастополя на НТВ выходит документальный фильм Сергея Холошевского «Севастополь. В мае 44-го».

Оборона Севастополя 1941-42 годов и Крымская наступательная операция, в результате которой город был освобожден в мае 1944-го, - одни из самых героических и, вместе с тем, трагических страниц в истории Великой Отечественной. В 1942-м немцы осаждали Севастополь двести пятьдесят дней, в 1944-м советские солдаты взяли штурмом неприступную Сапун-Гору всего за девять часов! Фильм Сергея Холошевского - попытка разобраться в хронологии событий и взглянуть глазами очевидцев на историю отчаянного сопротивления и освобождения легендарного города.

История сражения за город уникальна. Создатели фильма использовали редкие кадры хроники, воспоминания участников событий, архивные документы. О трагических событиях обороны 42-го в фильме вспоминают дочь руководителя обороны Севастополя адмирала Октябрьского - Римма Октябрьская. И сын командующего немецкими войсками фельдмаршала Эриха фон Манштейна - Рудигер Манштейн.

В фильм вошли материалы судебного процесса 1947 года – «севастопольского Нюрнберга». Нацистов обвиняли в преступлениях против народа Крыма. Сейчас никого из свидетелей, выступавших на этом процессе, в живых уже не осталось. Но сохранились стенограммы слушаний, газеты, документы и фотографии. В фильме свидетели в зале суда будут говорить голосом Народного артиста СССР Василия Ланового, который сам в детстве пережил фашистскую оккупацию.

Смотрите на НТВ, 8 мая в 22.05 (16+).

 

История второй мировой войны - это не только история великих сражений. Дипломатические битвы нисколько не уступали самым драматичным событиям на фронте. Документальный фильм «Освобождение Европы» заставит посмотреть другими глазами на историю войны и на то, как она повлияла на дальнейший ход XX века. Как и когда родилась идея о санитарном кордоне вокруг России? Кто на самом деле помогал фашистам и делил Европу?

Создатели фильма отправились на самые знаменитые поля сражений, чтобы детально объяснить, как освобождалась Европа. И туда, где писалась новая история: в кабинеты Сталина, Черчилля и Рузвельта. Впервые по недавно рассекреченным документам мы восстановили диалоги вождей во время тайных переговоров в Ялте и Потсдаме. Внуки Сталина, Рузвельта, Черчилля, Гесса и сын Риббентропа до сих пор не дававшие интервью оживят голоса эпохи. И объяснят, как тени второй мировой войны до сих пор определяют мировую политику. Расскажут, как бывшие союзники по антигитлеровской коалиции превратились в непримиримых врагов. Как Вашингтон вывел на политическую арену новейшее оружие. Почему СССР втянули в гонку вооружений, кто на самом деле разделил Германию бетонной стеной, и почему Сталин был резко против такого сценария. Как отправленный в отставку Черчилль возглавил в США антисоветское движение. Зачем на самом деле создавались ЦРУ и НАТО, Организация Объединенных Наций и Международный Валютный Фонд. И что внуки тех, кто заложил основы холодной, думают о событиях тех дней.

Смотрите на Первом канале, 7 мая в 12.20 (16+).

 

К 75-летию битвы за Москву на канале Россия-1 стартует лента Сергея Краснова «Последний рубеж».

1941 год. Война. Немецкое командование готовит наступление на Москву. Защита столицы вверена дивизии генерал-майора Панфилова (Юрий Цурило). В составе дивизии - рота под командованием капитана Гундиловича (Алексей Зубков), а в ней - 28 новобранцев. Для укрепления духа бойцов в роту Гундиловича направляют политрука Клочкова (Алексей Демидов). Не важно, у кого их них что за плечами, кто на что был способен в мирной жизни, сейчас они должны стать единым целым и выстоять в обороне на направлении главного удара возле Волоколамского шоссе.

- Основные съёмки проходили в Алабино, на полигоне Таманской дивизии, а также в посёлке Володарского под Москвой, где была воссоздана деревня Нелидово. Налёт немецкой авиации на поезд с призывниками снимали в городе Рославль, а госпиталь и штаб в Москве. В месте, где шел тот самый бой, мы сняли один из самых важных и смысловых кадров фильма – финальный, - рассказывает режиссер фильма Сергей Краснов. - Из аутентичной техники времен ВОВ в фильме использовались: горная пушка образца 1927 года, самозарядная винтовка Токарева образца 1940 года, винтовки Мосина образца 1896/30 гг (граненые), ППШ образца 1941 года, противотанковое ружье Дегтярева образца 1941 года, пулемет Дегтярева образца 1927 года, немецкая радиостанция Torn E.b, карабин Маузера образца 1898 года(стоявшие на вооружении у Вермахта), а также немецкие обвесы. Благодаря водителям-механикам, проблем связанных с военной техникой не было. С помощью военного консультанта актёры учились стрелять и работать с пушкой, ПТР, винтовками, метать гранаты. Первая смена была ночная, и мы сразу начали с минометного обстрела. Все костюмы сразу же зафактурились, как надо.

Смотрите на канале Россия-1, 8 мая, в 21.00 (12+).

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Elena Poletova, 3 мая 2016, в 01:32 0
Комментарии
Написано 3 мая 2016, в 09:23
Время идёт, мир меняется. Восприятие прошлых событий режиссёрами и сценаристами тоже изменилось! Интересно наблюдать в какую! Естественно что-то уходит, что-то новое приходит! Мне очень нравились ч/б фильмы про партизанские отряды в детстве, про Штирлица - 12 мгновений весны. Новые фильмы о войне в чем-то выигрывают(в основном в зрелишности), но проигрывают в духе и идейном воплощении. Иногда в них не понять. А что автор хотел показать, какую мысль раскрыть?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Comedy Woman ищет новых участниц
Comedy Woman ищет новых участниц
Теленеделя с 25 апреля по 1 мая: брат за брата
Теленеделя с 25 апреля по 1 мая: брат за брата