Dolce vita. Лацио и Ватикан

Dolce vita. Лацио и Ватикан

Бонджорносеньоры и сеньориты! За окнами очередной сахалинский циклон, а у нас в блоге солнечная Италия...то, что доктор прописал.

  После таких областей Италии, как Ломбардия, Лигурия и Тоскана, ощутивших на себе влияние культур центральной Европы, мы приближаемся к югу полуострова и любезным моему сердцу областям с самобытной культурой италиков... Есть версия, что основали здешние поселения первыми загадочный народ этруски... А они , в свою очередь, очень близки нам. Многие этрусские надписи читаются почти по-русски. Это устаревший русский язык, но все-таки русский язык.

Вот о чём я думал въезжая  в область Лацио. Я был рад, что на Вечный город нам отводилось несколько часов...Во-первых не люблю толкучки, во-вторых, там где надо месяцы на изучение, лучше не останавливаться на час... Бальзамом мне на душу легла вилла д` Эстер в Тиволи не доезжая до Рима 24 км.

Вилла д’Эсте (Villa d’Este) расположена в городе Тиволи (Tivoli), куда можно добраться, проехав 24 километра на северо-восток от Рима. Бывшая когда-то обычным монастырем, за несколько десятков лет руками умелых мастеров была превращена в архитектурный шедевр. Невиданная красота сада, множество разнообразных фонтанов, гротов и водоемов позволяют ей называться самой красивой достопримечательностью как в Тиволи, так и во всей Италии.

Вилла д’Эсте принадлежала кардиналу Ипполиту II д’Эсте (Ippolito II d’Este), который в свое время был оттеснен Юлием III с папского кресла и отправлен в город Тиволи в качестве губернатора. Апельсины и мандарины, а так же лимоны повсюду... И не такие, как в наших магазинах... Апельсины, например, с красной мякотью... И всё это пахнет безумно...

Ипполит II был большим ценителем культуры и искусства, поэтому новая резиденция не произвела на вельможу должного впечатления. Строение, ранее служившее пристанищем для монахов, показалось скучным, серым и невзрачным сибариту, привыкшему к роскоши. По этой причине кардинал решил разбить вокруг замка парк, несравненный по своей красоте. Начало разработки проекта пришлось на 1550 год, однако, окончательная версия была утверждена кардиналом лишь 10 лет спустя

Автором проекта стал Пирро Лигорио (Pirro Ligorio) – архитектор и знаток своего дела, который прежде был на службе при папском дворе и приложил руку к таким шедеврам, как Сад чудовищ Бомарцо (Parco dei Mostri) и папский дворец в Ватикане (Casino di Pio IV in Vaticano). Самым великим его шедевром стала все же вилла д’Эсте.

Обновление парка началось в 1605 году приемником Ипполита, Алессандро д’Эсте (Alessandro d’Este), который для этих целей привлек великого архитектора Джан Лоренцо Бернини (Gian Lorenzo Bernini). В  19 веке вилла, в виду отсутствия надлежащего ухода, пришла в плачевное состояние: водопровод, питавший многочисленные фонтаны устарел, статуи и декоративные постройки стали рассыпаться, парка приобрел неухоженный вид.  Имение перешло во владение Франца Габсбурга (нем. Franz Habsburger), а в преддверии Первой мировой войны — эрцгерцога Франца Фердинанда (нем. Franz Ferdinand). По окончании военных действий вилла была национализирована государством. Последняя реставрация проводилась после завершения Второй мировой войны.

Вечный город не впечатлил...

Ватикан пробежал за полчаса. Задержался в Сикстинской капелле...Мне показалось в репродукции сильнее...

Базилика Сан Пьетро, естественно...

Тут римский папа проповедует и выступает перед народом...Обычно из окна на втором этаже...

Микеланджело, Рафаэль присутствуют, но ...толкотня....

Египетский Обелиск со слонами. Не забывайте, что это территория независимого государства Ватикан...

Эх, сколько их мечтали расправиться с православием...

Как-то не вдохновился я красотами Рима...Возможно мне не хватило спутницы из "Римских каникул", ведь я тоже Грегори... Но скорее всего, избыток информации и усталость (а ещё ангина)...всё равно от итальянского вина не откажусь :0))

А вот виллой предлагаю полюбоваться ещё...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 3 декабря 2016, в 08:52 +12
Комментарии
Написано 3 декабря 2016, в 10:53
Из текста позабавило: ...Как-то не вдохновился я красотами Рима...Возможно мне не хватило спутницы из "Римских каникул", ведь я тоже Грегори... Вообще, некоторые ваши заметки тонус поднимают. Хотя понимаю, что пишете (как и остальные здесь) исключительно для выравнивания собственной психики. Как-то из вашей заметки скопировал и послал С.А.Пономареву фото (там вы с депутатской выездной группой в Александровске - Ефремов, Пономарев...). Пономарев в ответ: спасибо за фото, было такое, и того припомнил - типа "зашоренный"
там синоним был) патриот. Ну и ладно, думаю, не либерал какой...
+2
Написано 3 декабря 2016, в 11:55
+4
Написано 3 декабря 2016, в 16:00
+1
Написано 3 декабря 2016, в 14:05
Я так понимаю, что предназначено для личной переписки и дОлжно там оставаться? В переписке со мною С.А. не допускает таких "оборотов" речи. А "источником" пользуется с удовольствием и... не забывает на него ссылаться...
+1
Написано 3 декабря 2016, в 15:12
Рим впечатлил одним, как местные относятся к сохранению своего наследия.
Мы были и в самом Ватикане, не музее. Там помимо магазина ( кстати, беспошлинного), сада, имеется железная дорога и поезд там ждёт Папу, а не Папа поезд))) По состоянию на октябрь 2014 ( именно тогда я крайний раз была в Италии) имел место беспрецедентный случай, в Ватикане одновременно жили 2 Папы: действующий и его предшественник. Охраняют вход в Ватикан швейцарские гвардейцы, нелогично, правда? Почему не итальянцы? Но это большой почет попасть на службу именно в данное подразделение. У нас была индивидуальная экскурсия, попасть в Ватикан непросто, мы договаривались с Петром ( уроженцем Ивано-Франковска) за 2 месяца до поездки, он- сотрудник библиотеки Ватикана и мог провести с собой 2 посетителей, в 2014 платили ему за экскурсию 300€
+3
Написано 3 декабря 2016, в 18:45
LyiraTula, швейцарские гвардейцы сегодня традиция,.. а в средние века иностранцы с большим желанием брались в личную охрану царедворцев (вспомните Квентина Дорварда, мамлюков, да и в России царский конвой всегда были кавказцы...)им было больше веры в эпоху царских переворотов...
+4
Написано 4 декабря 2016, в 01:39
Григорий Смекалов, не буду спорить, безусловно, не так подкована как Вы)))
+4
Написано 3 декабря 2016, в 18:15
чудесно, и фото манящие, зовущие посетить сие места
+3
Написано 3 декабря 2016, в 19:28
+4
Написано 8 декабря 2016, в 23:16
Браво! Еще одна итальянская прелесть! Хоть и без бикини (ну как же иначе, Ватикан не позволит таких глупостей), зато солнечно, величественно и апельсиново.

Мне хотелось в Ватикан после прочтения Дэна Брауна. А потом, потом что-то и подзабылось и книги другие в ход пошли.

Григорий Николаич, а кто Вас снимает?
+6
Написано 9 декабря 2016, в 07:04
Шпротина, есть у меня известная доля беспардонности (черт красноречивый, потом проблемы с соотечественниками начались в Палермо...напишу позже)... прохожие отказать не могут
+4
Написано 9 декабря 2016, в 08:22
Григорий Смекалов, с нетерпением жду рассказец)))
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Dolce vita. Кампания. Остров Капри
Dolce vita. Кампания. Остров Капри
Dolce vita. Лигурия и Тоскана
Dolce vita. Лигурия и Тоскана