О Памяти... и культуре

О Памяти... и культуре

     Хотел ответить на вопрос Татьяны комментом... не получилось. Слишком накипело.

   Всем привет! Очень хороший вопрос Татьяна. Я отметил, что большинство затрудняются ответить, кому бы установили памятник в своём городе... и это прямое следствие политики правительства области. Вспомните, существовал в недавнее время отдел награждений в ПСО, публиковались имена орденоносцев (к слову, основными были люди труда, науки , творческие, а не чиновники...).

 У меня другая проблема: не кого, а КАК бы увековечить земляков в памятниках, мемориалах, проектах... Я занимаюсь краеведением 15 лет профессионально. Предлагал местной администрации даже Аллею Памяти выдающихся земляков... Увы. Когда я попытался составить биографический словарь сахалинцев, оставивших след в истории(у нас в библиотеке им. М.С.Мицуля даже издание периодическое есть "След в истории"), то только до 1925 года у меня определились более 150 персон.

Проблема в неповоротливости чиновников и сложности механизма процесса увековечения. Чем можем, пытаемся контролировать процесс. За эти 15 лет удалось не так много, как хотелось бы... Имя Мицуля М.С. (2007) удалось отразить в документах муниципалитета и названии библиотеки (памятники бывают разными), имя создателя самбо, разведчика и александровца В.С. Ощепкова (2013 мемориальная плита с барельефом, именная ДЮСШ, турнир областной, в этом году ростовой памятник установим), мальчишкам-добровольцам 1943 года(2015)...К слову, понравилось работать с создателями памятников, достойные творческие люди... То есть, от инициирования до воплощения в жизнь идеи памятника проходит около 10 лет... Это много.                  

    Сегодня я бы установил памятник Дмитрию Гиреву александровцу, покорявшему с гиляцкими собачками Южный Полюс в 1910-1915. Его имя отмечено высшими наградами иностранных держав, навечно на карте Антарктиды и южных островов, а на родине на Сахалине его знают единицы... Я считаю, что и национальный вид спорта гонки на собачьих упряжках могли бы стать украшением Сахалина. И более бюджетный, но сахалинский вид - борьба самбо. Больше, чем воркауты, ледовые дворцы, бейсболы и пр.пр. Это изюминка региона.

Проблема, что нет концепции в ПСО, а порою, даже тормоз(на мой взгляд, не в пользу имиджу региона). У нас в Александровске оскверненное (до сих пор) кладбище первопроходцев Сахалина, более 6000 склепов. Осквернено ещё в 1932 году распоряжением той же областной власти.Это "беспокоятся" и герои двух военных конфликтов, и родственники Ахматовой, первого архитектора Чарушина, К. Ландсберга героя многих книг, патриот острова агроном Мицуль, политкаторжане, Сонька Золотая Ручка.... и пр.пр.  ПСО на вопросы отвечает - делайте что хотите, только на средства муниципалитета .

    Но , не александровцы виновны в том, что городок стал БЫВШЕЙ столицей области, что из него перенесли все административные учреждения, главки и конторы.... Это не отменяет вопроса ПАМЯТИ о первопроходцах, о первых трудовых и боевых подвигах сахалинцев... Почему память о них дело дотационного ныне райцентра?

Забвение — школьная тряпка на доске культуры.

Геннадий Матюшов

 P.S. На заставке александровские дети на фоне снесенной в 30-е годы часовни знаменитого в России архитектора И.А.Чарушина

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 29 апреля 2016, в 10:46 +17
Комментарии
Написано 30 апреля 2016, в 07:59
Кроме Чехова А.П. почему-то больше никого не хотят "канонизировать". А ведь Дорошевич Влас Михайлович даже в чём-то интереснее описал Сахалин и каторгу. Правда он был не столь популярен как Чехов! Почитайте и вы откроете для себя Сахалин по другому. Пикуль Валентин Саввич. Крейнович. Пилсудский. И много много других.
+3
Написано 30 апреля 2016, в 12:19
Пока саентологический клир в областном управлении не зачистят, отношение к историческому наследию Сахалина не изменится. Но капать надо: капля камень долбит.
+1
Написано 12 мая 2016, в 01:03
Андрей Кузьмин, А Вы б как будущий депутат подмогли бы в этом вопросе. Ведь тем, кто
туда вхож всяко пошустрее решить ту или иную проблему.
+1
Написано 12 мая 2016, в 07:15
Балтийская Килька, Я как будущий депутат??? Вы меня с кем-то перепутали. Участвовал в двух избирательных компаниях для исследования процесса изнутри. А вообще быть депутатом мне не интересно. Не мой профиль, не созидательный.
+2
Написано 30 апреля 2016, в 17:13
+3
Написано 12 мая 2016, в 01:03
Григорий Николаич! Вы молодец!!!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наши возвращаются...Весенний салют
Наши возвращаются...Весенний салют
Наши возвращаются...5
Наши возвращаются...5