Каменные шары

Каменные шары

Хотелось бы ответить sasсh и..., думаю, это интересно некоторому кругу форумчан. Наличие каменных шаров правильной формы в естественной среде на городском побережье... стало бы предметом живой дискуссии везде, кроме богатого достопримечательностями Александровск-Сахалинского. На мысе Жонкиер от них отвлекают аммониты, наутилусы и прочие окаменелости. Сколько бы сувениров гости города не увозили отсюда, каменных реликвий хватит на сотни лет вперед. Памятник природы, однако. Вместе с тем, кто глянет "незамыленным" взглядом -

Фантастическая картина напоминает кладку яиц динозавров или остатки древней цивилизации. Некоторым (как в данном случае А.В.) приходят на ум картины с пришельцами...

Подобные явление находятся под охраной в Новой Зеландии, Коста -Рике, Бразилии...И приносят доход государствам. У нас же, как по В.Черномырдину, "хотели , как лучше...."

Очень интересное природное явление представляют собой валуны Моераки, которые находятся в Новой Зеландии. Валуны располагаются вдоль побережья Коехохе и представляют собой большие сферы или шары порой идеальной округлой формы. Своё название валуны получили от располагающейся поблизости деревушки Моераки. Всего каменных шаров несколько сотен и располагаются они на пляже длиной 300 метров.

Существует множество теорий о происхождении этих гигантских камней необычной формы, некоторые из них, естественно, имеют мистический, фантастический подтекст и именно благодаря таким предположениям валуны стали известны на весь мир. Если бы учёные сразу высказали простейшее происхождение этих шаров, то вряд ли бы кто заинтересовался обычными камнями на берегу Новой Зеландии. Подобные сферические валуны находят не только здесь, например подобные существуют в Коста-Рике, Израиле, США, Канаде, России и др. Валуны пляжа Коехохе имеют диаметр от 0,5 до 2,2 метров и состоят из цементированных кальцита, песка, глины и ила.  Примерное образование относят к Кайнозойской Эре (65,5 – 56 миллионов лет назад).

В последние годы история с шарами приняла неожиданный оборот. Оказалось, что шары правильной формы могут возникать в природе без участия человека, естественным путём. На юге Бразилии стали находить шары из песчаника. От гранитных коста-риканских они отличаются размерами (самые крупные - всего полметра в диаметре) и грубостью отделки - поверхность не отшлифована,   встречаются шары неправильной формы и «сиамские близнецы» - шары, сросшиеся боками.

Геологи постарались объяснить, как они могли возникнуть. Пористый песчаник был залит солёным озером. В поры медленно просачивалась перенасыщенная минеральными солями вода. Наталкиваясь на рассеянные в толще песчаника обломки минерала кальцита, этот крепкий  раствор начинал кристаллизоваться вокруг них, склеивая песчинки в прочную массу.

Среди подобных окаменелостей "каменные шары" порою блекнут...

А пока у "специалистов руки не дошли" (может не руки), самобытные ландшафтные дизайнеры используют дары природы по полной... На фото моё любимоё место работы: центральная библиотека им. М.С.Мицуля
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 31 августа 2015, в 09:37 +13
Комментарии
Написано 31 августа 2015, в 09:49
Вот такие замечала камни на побережье в Ал-Сах, а вот те маленькие которые на главном фото- не видела даже)) А так обидно.
+3
Написано 31 августа 2015, в 10:12
Чего только нет на Сахалине!! Жаль, что это не используется должным образом.
Спасибо за отличный рассказ о таких уникальных природных явлениях))
+4
Написано 31 августа 2015, в 13:21
Удивительно!!)))
0
Написано 31 августа 2015, в 21:23
0
Написано 1 сентября 2015, в 12:25
Спасибо за интересный рассказ
0
Написано 1 сентября 2015, в 23:33 Отредактированно 1 сентября 2015, в 23:34
Г.Н. замечательно. Охватили все стороны. Уфологов я, конечно, приплел для красного словца
не более. Тем более, при приверженности современного человека, к мистике и поиску внеземных цивилизаций, они являются лучшими популяризаторами всего необъяснимого.
Аммонитами и трилобитами их не заманишь. а вот поумничать над теми вещами, которые современная наука объясняет невнятно, это они всегда готовы.
Так что привлечение этих Уфо-горло-нос специалистов планировал лишь для этой благой цели.
Объяснение коллег гелогов. . .
Позволю себе саркастически хмыкнуть и оставить просто как одну из теорий.
Слышал версию о появлении округлых и идеально круглых форм как следсивие работы ледников, которые наступали в ледниковый период. Но тоже теория так себе, не убедительная. Со своей стороны готов выдвинуть более стройную теорию.
+2
Написано 1 сентября 2015, в 23:56
Знаю что заинтриговал. Продолжаю.

Теория простая легкая и изящная.
Кто там сказал ищи простое в сложном?
Так вот. Постараюсь просто без терминов на пальцах, что б народ не заснул.
Современный палеонтологический материал в основном представлен окаменевшими животными имевшими хотя бы скелет или хорды, или перья, или чешую, или волосяной покров. Все это очень часто находят и создаюют облик животного обитавшего миллионы лет назад. Все это популярно разжевано в различных популярно-развлекательных передачах и журналах-книгах.
А теперь взглянем на нашу прекрасную планету и увидим что? Что большую ее часть занимает - ОКЕАН!
Да вот именно так с большой буквы.
А медуз вы помните? Этих склизких белесых созданий? Так вот как раз пожоже, что такие существа из аморфной массы без скелета сушествовали и в древнейшем океане. И имели и форму шара, и более плоские формы, которые похожи на жернова. При различных катаклизмах животные гибли под покровами песка или и других осадков. А дальше уже все делало время. Превращение в метаморфические породы происходило в течении времени, с добавлением давления и температуры.
Вроде рассказал как можно проще

Кстати, обнаружение других "дохлостей"(жаргон геологов обозначающий палеонтологические находки) как то: аммониты, наутилусы и так далее, это прежде всего морские древние обитатели. Подтверждает мою теорию.
+2
Написано 2 сентября 2015, в 00:06
Приношу извинения за опечатки. Печатаю на планшете, а время корректировки комментария ограниченно. Просто не успел.
+1
Написано 2 сентября 2015, в 00:44
Кстати, вот еще одна находка в Кемеровской области. При проведении вскрышных работ на глубине 40 метров был найден вот такой артефакт. Народ на радостях окрестил его "окаменевшим НЛО". Да еще вовсю гуляет теория о прилете инопланетян еще до рождения мамонтов. Почему вспомнили мамонтов? Да потому что останки мамонтов нашли на глубине 25 метров, а этот артефакт на 40 метрах. Значит "прилетали" до мамонтов

Верно с временной точки зрения, так как скорее всего в это время на этом месте был океан, а затем тектонические вертикальные и горизонтальные перемещения земной коры подняли выше воды эту часть территории.
Кстати состоит диск из аргиллита, минерала одного из самых известных мотаморфических минералов, замешаюших дерево, живую плоть и т.д. То есть делающих их камнем
+2
Написано 2 сентября 2015, в 00:45
само изображение
+2
Написано 2 сентября 2015, в 00:46
и еще
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победы бы не было без них...
Победы бы не было без них...
Необычный привет из Второй мировой....
Необычный привет из Второй мировой....