Турпан — безобидная утка

Турпан — безобидная утка

            Сегодня выходной и с утра долгожданный дождичек. Покалюдей не так много на берегу Александровского залива, отправляюсь с надеждой на новые встречи... Удача. Сегодня мне очень долго позировал красавец (о вкусах не спорят) горбоносый турпан. Обычно я встречал их далеко в море и разглядеть особо не мог, а сегодня, даже когда уходил, турпан поглядывал на меня: может ещё потусуемся?

            Есть что-то мрачноватое в облике этой необычной птицы. На ней черная густая мантия. Клюв горбатый, с солидной шишкой у основания. Ноздри велики и просвечивают насквозь, точно втулки. Белые, пронзительные, будто ледяные глаза придают турпану недобрый вид. Но это всего лишь впечатление. На самом деле турпан – кроткая и безобидная утка.

селезень

          Природа наградила селезней-турпанов не только траурным оперением и белыми глазами, но и великолепно расцвеченным клювом. В затейливом рисунке сочетаются черный, красный, белый, лиловый и желтые цвета. Горбоносый турпан – житель морских просторов и больших глубоких озер с открытым плесом. Он – самая крупная из уток России. Пролет в начале пути происходит вдоль морского побережья. В северных районах Колымы это бывает очень поздно, в конце мая, когда уже тепло и зеленеют деревья. Летят турпаны на огромной высоте. Потом, приближаясь к кормовым местам, с шумом падают, словно по ступенькам, вниз и невысоко от земли выстраиваются длинной шеренгой. Увидев открыто сидящего на земле или в челноке человека, они ни на один метр не свернут с пути. Это пренебрежение опасностью учитывается охотниками и облегчает на них охоту. Но на воде утки более осторожны и с трудом подпускают на выстрел.

                   

 самочка

      Турпаны паруются еще на пролете, и селезень обязательно задержится около выбитой из стайки утки. Не в его правилах бросать подругу одну. Охотники всегда садят для приманки искусственных самок с хорошо заметными белыми отметинками у глаз. Такая уточка будет пользоваться большим успехом у горбоносых кавалеров в черных плащах.

Весной турпан упитан и дает много сала оранжевого цвета. Народы Севера любят его темное жирное мясо.

сегодняшний знакомец

         Селятся птицы по берегам озер и на заросших островах. Они делают гнезда в прибрежном кустарнике и в густой высокой траве, всегда рядом с колониями чаек. Кладка из 10-12 белых яиц бывает поздно, в конце июня. Интересно, что все время насиживания утка турпана постоянно выщипывает на своей груди и боках пух, устилая им гнездо. Когда появляются утята, она выглядит совсем облезлой, зато лоток гнезда полон мягкого теплого пуха. Этот эластичный пух отличается хорошей сохранностью, всегда имеет неограниченный спрос и ценится дорого.

        В биологии турпанов есть одна особенность. После вывода утят самка уже через несколько дней вдруг бросает малышей на произвол судьбы. Сама же улетает и присоединяется к бродячим линным селезням. Поразительно быстро угасает у нее материнский инстинкт.

Суров с виду...На самом деле душка...:0))

Осиротевшие пугливые утята робко плавают по озеру, положив плоские носики на зоб. И дождь их сечет, и ветер по волнам швыряет. И некому сигнал тревоги подать, некому на берег вывести, обсушить под крылом и согреть. В самую стужу собираются они в кучу и сидят, прижавшись друг к другу. Поэтому в это время гибнет очень много утят турпана.

         Но бывает, что сироты встретят на свое счастье выводок, где есть утка-мать, не бросившая малышей. И все птенцы, сколько их есть, пристраиваются к ее каравану. Утка только взглянет на эту ораву, крякнет и плывет дальше. А малыши – вдогонку за ней! И водит такая мамаша иногда до сотни и даже больше турпанчиков разных возрастов. Поистине – самый настоящий детский сад для турпанов!

          К осени под такой опекой молодой турпан благополучно становится на крыло и с ледоставом, вместе со своими братьями улетает на юг. И опять же летят они сами, на свой страх и риск, без направляющего руководства стариков. Ведь взрослые турпаны уже давно покинули родные места и разгуливают в это время по безбрежным просторам дальневосточных морей. И все же молодые турпаны не сбиваются с извечного пути, благополучно достигая мест своих зимовок.

Взято здесь

http://pticyrus.info/turpan.html

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 26 июня 2016, в 11:50 +17
Комментарии
Написано 26 июня 2016, в 12:57
Написано: "Охотники всегда садят для приманки искусственных самок с хорошо заметными белыми отметинками у глаз.".

Манками мы их называли....

Спасибо за интересный блог "Турпан — безобидная утка"!!!
Фото
+7
Написано 26 июня 2016, в 13:16
Как всегда.
+6
Написано 26 июня 2016, в 13:37
Даже среди птиц есть такие мамашки которые бросают своих детей. А другим жаль, и ведут за собой. Прям как у людей. Интересно почему тогда женщин которые бросают, и нерадеют о своих детях называют кукушками. Кукушки тоже так поступают как самки турпаны?
+5
Написано 26 июня 2016, в 14:34 Отредактировано 26 июня 2016, в 14:34
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, да самочки такие есть...рассказывал о плавунчиках (недавно новость была в Ю-С. такую самочку поймали), но кукушка этот вид женской стервозности довела до совершенства... Она не утруждает себя даже высиживанием...Да ещё на генном уровне передает будущему ребенку поведение, когда он всех сестер и братьев иной крови из гнезда выкидывает...
сегодняшняя кукушка...
+5
Написано 26 июня 2016, в 15:43
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, теперь я таких женщин буду называть турпанками
+2
Написано 26 июня 2016, в 15:58
Actek,
Аха. Затупанками
+3
Еще 10 комментариев
Online
Написано 26 июня 2016, в 15:23
Красивый какой!
+2
Написано 26 июня 2016, в 17:04 Отредактировано 26 июня 2016, в 17:05
НКолчина, я тоже считаю...его "подводке" позавидует любая брюнетка
+3
Написано 27 июня 2016, в 23:12
Абалдеть??
+2
Написано 28 июня 2016, в 00:15
Ой, Вы меня простите, Григорий Николаич, но эта уточка чот ваще мне не понравилась. Что-то в ней есть такое страшноватое.
Да и шулящая она. Не успела народить детей, так сразу по селезням таскаться. Не, не одобряю я ее поведение.
+4
Написано 28 июня 2016, в 00:18
Балтийская Килька, нормальная утка,просто накурилась,что по глазам не видно???
+8
Написано 28 июня 2016, в 00:20
PATRO, глаза ваще жесть. Над носом еще такая фигня. Не, страшненькая.
+5
Написано 28 июня 2016, в 00:22
Балтийская Килька, да не ,если честно тоже глаза не понравились.....а так грация!!!
+8
Еще 15 комментариев
Написано 28 июня 2016, в 19:55
Не, ну поселковый по-любому будет покрепше...
Надо же, с 4 утра....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скворцы
Скворцы
Мама Лизка
Мама Лизка