Материнский капитал

Материнский капитал

 Мы уже "дружим" с Лизаветой около 2-х лет...Вот такой я увидел её в начале ноября 2015, когда наши встречи стали регулярными. Она сидела на краю обрыва и посматривала на суетящихся рыбаков внизу...Чем-то напомнила мне тогда слугу д`Артаньяна Планше...помните у Дюма?

"он увидел его на мосту Ла-Турнель, где Планше - так звали слугу - плевал в воду, любуясь разбегавшимися кругами. Портос утверждал, что такое занятие свидетельствует о склонности к созерцанию и рассудительности..."   а потом Лиза показывала мне избранников и своих деток...

вот с крайним счастливым папой её детей 2017 года... Учитывая, что лиса обычно становится половозрелой в 1,5 года (хотя может и быть акселераткой и стать мамой в 10 месяцев), то Лизке сейчас примерно 4 года... Я увидел лисят в этом году  впервые в апреле , а выходят они из норы на солнышко в возрасте 1,5 месяцев, то Лизка ощенилась в начале марта. До этого она должна была выносить лисят около 52 дней. То есть я был прав о гоне в начале января...

Ну да, сегодня многодетная мать не так эффектна, как зимой...Но у неё же нет помощи косметических салонов... То, что Лизавета не простая лисичка для меня не вопрос: столько лет жить в черте города, обходить охотников с собаками, капканы с привадами, отбиваться от стай одичавших собак  и умудряться выращивать лисят...То, что она меня "знает" вообще аксиома...

Ох и высосали все дамские силы...Сегодня утром Лизка даже не возражала, чтобы я подкормил при ней деток...

А вот и "спиногрызы"...Смелые при мамке...У нас на севере лисы щенятся не так кучно...у Лизки обычно тройня (а ещё и погибают маленькие)это в основном зависит от пищи и климата...

вот новенькая девочка

а это старый знакомый лисовин, ощущает себя защитником семейства...

дни проходят в играх и сне...

Сроки щенения также связаны с географическим положением популяции. Позже всего лисица приносит потомство в северных районах. В целом, даже в одном районе, сроки появления молодых, как и период гона, сильно растянуты, и по тем же причинам, что и гон, могут смещаться в ту или иную сторону.

Число лисят в помете также подвержено географической изменчивости. На севере лисы менее плодовиты, чем на юге. В помете лисиц на севере обычно бывает 3-6 детенышей, тогда как в южных районах число лисят может достигать 13 штук.

На плодовитость лисы наибольшее влияние оказывает состояние кормовой базы. При недостатке кормов значительное число (более 50 процентов) самок остаются холостыми, значительно сокращается и число родившихся лисят.  При обилии пищи число лисят в помете бывает максимальным.

Лисята рождаются в середине весны слепыми, с закрытыми ушными раковинами. Тело покрыто коротким пушком бурого цвета. В возрасте двух недель у лисят открываются глаза и уши, начинают прорезываться зубы. Лиса кормит детенышей молоком около шести-семи недель.

Примерно в полуторамесячном возрасте лисята начинают выходить из норы и играть друг с другом. В это время часть из них погибает от пернатых и наземных хищников.

Будет ещё и на нашей улице праздник,...попозируем во всей красе...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 12 мая 2017, в 10:42 +23
Комментарии
Online
Написано 12 мая 2017, в 10:48
Какая прелесть!!! Лисятки просто игрушечки с плюшевыми шубками!!!
+11
Написано 12 мая 2017, в 10:49
Да, летний наряд не красит хитрую....
Классные щенки.
Спасибо , очень интересно, особенно таким городским дикарям как я
+10
Написано 12 мая 2017, в 11:20
завидую, что вы все это, Григорий, видите и наблюдаете. Я за всю жизнь не видела лису в живой природе на Сахалине. Познавательно, спасибо!
+10
Online
Написано 12 мая 2017, в 11:22
Илона Ан, я бы с удовольствием и за гейшей понаблюдал
+10
Написано 12 мая 2017, в 11:24
+8
Написано 12 мая 2017, в 11:36
Илона Ан, лисицу проще всего выманить на контакт вечером, где-нибудь на тёплых озёрах, со стороы леса. Жарим мясо, оставляем немного еды на видном месте поближе к кусам и ждём. Мы так раза 2 в год наблюдали их. Иногда приходят, покушают, потом природное любопытство берёт верх, они ложатся где-нибудь на пеньке или мху и наблюдают, что же мы делаем. Вдруг еще еду им готовим )
+11
Еще 1 комментарий
Написано 12 мая 2017, в 12:08
Григорий, спасибо за великолепный блог! Было очень интересно и познавательно, получила огромное удовольствие!
+6
Написано 12 мая 2017, в 12:08
"Во всех ты, душенька, нарядах хороша!"
+6
Написано 12 мая 2017, в 12:09
Лисятки - просто картиночки!
+6
Написано 12 мая 2017, в 12:38
Какие лапотуси!
+7
Написано 12 мая 2017, в 13:31
Как же я люблю читать Ваши рассказы
Спасибо
Лисята супер
+5
Online
_zima_ Online
Написано 12 мая 2017, в 14:14
Очень интересно! Лисята такие милые)
+5
Написано 12 мая 2017, в 17:25
Спасибо за рассказ, Григорий Николаич! Мне почему-то грустно от того, что северные лисулечки обделены и кормом и количеством деток. Есть ли какие-то меры, которые б увеличили популяцию северных лисулек?

А еще вопрос, вот Лизавета ощенилась, выкормила деток, а они потом куда убегают? Получается так, что она всегда одна, не считая того времени, когда за ней парень ухаживает.
Куда уходят лисятки? А есть ли у Лизки подружки?
А как Вы на расстоянии распознали, что перед вами дочка Лизкина, а не сынок?
+6
Online
Написано 12 мая 2017, в 19:20
Балтийская Килька, южные "семейные дома" тоже имеют не очень счастливые судьбы...Лизке вполне достаточно...Детки, ею обученные в конце октября-начале ноября "встают на лыжи" и ищут свой путь в жизни. Занимают территории старых. отстреленных и просто погибших зверей...Могут и с мамой встретиться, но та их не примет...У лис нормальная ориентация, подружка - соперница и захватчица...По лисятам разница в поведении и конституции...
+5
Написано 12 мая 2017, в 19:21
Григорий Смекалов, окейно. Понятненько. Спасибо!

Григорий Николаич, а Вы за зайцами наблюдение ведете? Я серьёзно, без хохмы.
+4
Online
Написано 12 мая 2017, в 19:23
Балтийская Килька, ну, выскочит...пообщаемся (стрелять стрелял)... мне любое естество любопытно...
+3
Еще 1 комментарий
Написано 13 мая 2017, в 09:06
Милахи!!!! Мамочка схуднула, конечно. Но все равно хороша!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Материнский капитал  (продолжение)
Материнский капитал (продолжение)
Брачные игры
Брачные игры