Фотоохота

Фотоохота

    Сегодня "салют" их охотничьих ружей слышен повсюду... Даже в городской черте... Даже на Лизкиных полях... Я  отказался от мысли сегодня её увидеть. Не говоря о её хлопотах, самому можно не избежать шального выстрела...

     У фотоохоты, по сравнению с обычной охотой, есть ряд неоспоримых преимуществ. Понятно, что, прежде всего, это экологическое преимущество, поскольку не происходит уничтожения животных. Как говорил один из героев мультфильма «Трое из Простоквашино»: «Это и охота, и зверей убивать не надо». (Который раз ловишь себя на мысли, насколько добрыми и правильно воспитывающими являются старые советские мультики).

Во-вторых, фотоохотник может абсолютно законно заниматься своим любимым делом в любое время года , в любых заповедных местах.

В-третьих, фотоохотой могут заниматься даже дети, здесь нет возрастного ограничения. А повод для общения родителей с детьми в процессе уникальный. Затрагиваются такие вопросы, на которые в напряженных буднях Вы не находите времени.

В-четвёртых, фотоснимок как трофей останется на всю жизнь и его можно растиражировать, в отличие от съеденного трофея после обычной охоты. Лично для меня процесс разделки трофея не вызывает восторга...

В-пятых, иногда фотоснимок может помочь науке открыть что-то новое в поведении животных. И даже новые виды для Ваших мест. Это в моей практике бывало.

В-шестых, наличие фото- или видеотехники может сослужить хорошую службу и в природоохранных целях, ведь фотоохотник всегда может зафиксировать случаи браконьерства или хотя бы заснять номер транспортного средства правонарушителей.

В-седьмых, «охотиться» с фотоаппаратом можно на редких животных, на которых обычная охота запрещена.

В-восьмых, фотоохота не представляет опасности для других людей - в отличие от шальной пули «шальной фотовыстрел» никого убить не может. Наоборот,   обычная охота несёт угрозу для фотоохотника, который может попасть под обстрел.

        Фотоохота доступна каждому, кто проявляет интерес к живой природе, и каждый сам решает, насколько «далеко» ему углубляться в это дело. В любом случае, даже прогулка с простеньким фотоаппаратом является тем средством воспитания и экологической культуры, которое приобщает к настоящей любви к природе, на основе объективной логики, в отличие от абсурдной логики обычной охоты: любить природу и одновременно с этим убивать диких животных. Несомненным плюсом фото­охоты является её соответствие вызовам времени, когда убийство животных на типичной охоте забавы ради не может иметь никакого оправдания. Поэтому к современному экологическому лозунгу «Будь мужчиной - брось охоту!» можно добавить фразу: «Займись фотоохотой»

Извините, что отрываю от завтрака...не могли бы Вы посмотреть в объектив?

Намного симпатичнее

Контрольный выстрел: Вы, сударь, великолепны.

Луток  Mergus albellus Редкий гнездящийся, обыкновенный пролетный и редкий зимующий вид. Гнездование лутка установлено на Северном Сахалине, в частности на побережье зал. Чайво. В гнездовой период птицы наблюдались В.А.Нечаевым на озере в долине р. Шебунинка (юго-западное побережье п-ова Крильон), в нижнем течении р. Сусуя и на озере вблизи пос. Свободное (зал. Мордвинова), где этот вид, возможно, гнездится. По данным П. И. Супруненко (1890), луток гнездится на берегах рек и озер острова. В июне — июле взрослых птиц добывали на зал. Чайво (Черский, 1915; Hesse, 1915).

Парадокс: от нескольких людей с ружьями утки прячутся в людских городах...Вот и правда ли глупый, как утка?

Кто сказал, что в полете кормить не будут?

А вот встреча с дамским угодником - соколком Дербником

Первые серые цапли(любительницы теплых дней) в недоумении от "чудес" природы... С утра даже снег был небольшой. Кружатся над городом, наверное, задержатся у нас...

Это для меня новый вид сокола, очень похож на сапсана...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 1 мая 2016, в 17:56 +12
Комментарии
Написано 1 мая 2016, в 19:27
Красиво
+6
Написано 1 мая 2016, в 21:19
Фотоохота - это для души! Великолепная ныне охота у вас. Спасибо!
+6
Написано 2 мая 2016, в 13:57
Здорово !!!!
+3
Написано 8 мая 2016, в 16:44
Вот на все 100% согласна с вами: фото охота - намного более интересный и гуманный способ взаимодействовать с природой.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С верой в будущее
С верой в будущее
Наши возвращаются...Весенний салют
Наши возвращаются...Весенний салют