Канюки

Канюки

  Давненько я не знакомил Вас с новыми пернатыми земляками... Обыкновенный канюк, или сарыч — один из наиболее обычных у нас хищников. Все, кто бывает за городом (а у нас считай в черте города), могут обратить внимание на кружащих над полями птиц, издающих время от времени громкие мяукающие крики (канючат - Г.С.). Это и есть канюки.
Канюк — хищник средних размеров, средняя длина самцов 48 см, самок 51 см, размах крыльев — соответственно 113 и 123 см, а масса тела—627 и 851 г.

Молоденький слеток обыкновенного сарыча. Выглядит грозно.Сентябрь.

Гнездятся эти хищники в лесах на деревьях, а в полях охотятся. Добычу высматривают с присады  (у нас вообще лентяи, сидят на ветках и только высматривают, когда полевка выскочит на солнышко погреться)  или с воздуха, летая над полями.

Но вид грозный, а сердечко рвется...Обыкновенный, а значит может и в руки даться...


При этом птица иногда зависает в воздухе, как пустельга, но не трясется, трепеща крыльями, а удерживается на месте, изредка ими взмахивая. Если задаться целью выяснить, чем питается канюк,  наверняка окажется, что основную долю пищи составляют мелкие мышевидные грызуны — различные виды полевок и мышей. Гораздо реже он ловит мелких птиц и птенцов средних по величине птиц, а кроме того, амфибий, ящериц, змей и даже крупных насекомых.

   Жертвами хищников оказываются и более крупные животные. В зависимости от района обитания канюка это могут быть белки, бурундуки, суслики, зайчата.

  Сарыч , обычно, к ноябрю уже улетает на юга (причем может далеко отдыхать, вплоть до Африки). На смену им прилетают канюки покрупнее и (симпатичнее на мой взгляд) ЗИМНЯКИ. Они ещё охотятся на полях...

Канюк зимняк несколько крупнее обыкновенного канюка — его длина 54— 58 см, размах крыльев 133—13 см, масса тела от 846 г до 1,1 кг. Гнездится он на земле, часто устраивая гнезда на краю обрывов или вершинах сопок. Основа питания этой птицы в местах гнездования — северные виды полевок, особенно узкочерепная полевка.
Более крупная добыча — водяная крыса, молодой заяц-беляк, ласка и горностай, а кроме того, тундровые птицы, как мелкие (пуночки, подорожники, коньки), так и крупные (белые куропатки, серые куропатки — на зимовках, синьга и даже молодой гусь-гуменник).
Зимняк чаще, чем обыкновенный канюк, садится на землю, а так как в средней полосе он встречается в снежную пору, то его следы удается увидеть сравнительно часто. По размерам они такие же, как следы обыкновенного канюка, и вряд ли могли быть различимы, если бы эти птицы встречались одновременно в одних и тех же местах.

Реальные размеры зимняка...

Цель вижу...

Терки с местными по разделу территории... Лучше худой мир...
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 8 декабря 2015, в 20:29 +15
Комментарии
Написано 8 декабря 2015, в 20:36
Очень красивые фотографии! Удивительно, сколько же у нас много птиц. Ни разу не встречала такую красавицу.
+8
Написано 8 декабря 2015, в 20:41
Браво!Браво!Браво!!! Как всегда фото отличные и рассказ интересный!
Как Вам удается уговорить птичку взять её в руки?
Я представляю себе следующую картину: Стоите Вы посреди леса (поля) и зовёте: гуля-гуля-гуля (или как их зовут, конюков?) и тут он, красивный весь к Вам подлетает, на руки садится и давай позировать перед камерой)
+10
Online
Написано 8 декабря 2015, в 20:49
Загарина Жанна, ну, как то так
только цып-цып-цып... Дальше, как фантазия позволяет...Вариант: Кеша хороши-и-и-й, краси-и-и-вый....
Он и ведется... Как-то кречета угостил замерзшей полевкой... он пару месяцев от меня не улетал... Тоже не есть хорошо. Как нить кречета Кешу покажу... Вот красавец из красавцев!
+10
Написано 8 декабря 2015, в 20:50
Григорий Смекалов, Кешу!Кешу!Кешу!!!!
+6
Online
Написано 8 декабря 2015, в 20:55
Загарина Жанна, анонс Кеши...
+8
Еще 7 комментариев
Написано 8 декабря 2015, в 20:53
Красавцы!!!
+5
Написано 9 декабря 2015, в 06:44
Какие красивые и грозные хищники! Клюв у него больно добрячий, не страшновато было в руки брать? Тут попугайчика средних размеров в тропиках ручного со смешанными чувствами на руку сажаешь, представляя, как может клювом долбануть... а тут и кусок мяса вырвет легко
Но любоваться ими - одно удовольствие. У Евгения Кузьменко был блог про орланов - шикарный.
+3
Online
Написано 9 декабря 2015, в 08:11
НюНик_просто_Анна, попки вообще не предсказуемы, бойтесь их... У нас , как и с лебедями, перекос в общественном мнении насчет ути-пути попугаев (литературные и мультяшные герои .... их) Наши попадая в национальные парки Австралии, например (сам видел) жестоко разочаровываются... А этот мальчик сарыча и улетать не хотел
Если бы покормил, так за нами бы и следовал. А вот в гнезде, лучше не трогать, мама рядом. Как мама безбашенная....
+5
Online
Написано 9 декабря 2015, в 08:19
НюНик_просто_Анна, у Евгения снимки шедевральные
Я и не ставлю задачу достичь такого мастерства... У меня задача НАБЛЮДАТЬ в естественной среде. И здесь в Александровске возможности безграничные... На день рождения мне орланы подарили замечательную сцену. Три пожилых орлана из засады наблюдали за охотой лисички на полевок, дождались удачи и ну отнимать, неожиданность была на их стороне, но лиска справилась и сбежала таки с добычей... ВСЁ это мне позволено было снимать
+6
Написано 9 декабря 2015, в 10:41
Григорий Смекалов, как интересно, прям природный кинофильм))))
+4
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соколинец
Соколинец
Продлись, продлись, очарованье...
Продлись, продлись, очарованье...