Чудо великого Маниту

Чудо великого Маниту

 Во всемирный день защиты слонов в зоопарках хотелось бы вспомнить об этом Чуде великого Маниту подробнее... Мне , конечно, ближе День защиты слонов 22 сентября, он более соответствует моим настроениям...(вопрос от кого защищают слонов в зоопарке?..То-то..) Зоопарки, зоосады, цирки и клетки мало удовольствия для слоников. Разве, что национальные парки, которых достаточно много и в Африке и в Азии, где за ними ухаживают настоящие подвижники в естественной среде. Горд тем, что с некоторыми из них знаком.

Россия, конечно, не "страна тысячи слонов", но , вспомните, как долго из нашей жизни вытравляли образ мещанского счастья - вереница из семи слонов, стоящих на комодах....А может это и есть сермяжное понимание счастья, домашнего уюта, достатка? Чем мы хуже поклонников Великого Маниту?

Красавцы-слоны! Величавые, благородные, умные и внимательные. Большинство людей не имеют возможности долго наблюдать за слонами и многим из нас мало о них известно. Что вы знаете об этих великолепных животных?

В настоящее время на Земле живёт только три вида слонов: саванновый африканский слон, африканский лесной слон и азиатский слон.

Слоны – самые большие из ныне живущих наземных животных. Длина их тела достигает 6—7,5 метров, а средняя масса – 5 тонн.

Период беременности у слонов длиться 22 месяца. Новорождённый слонёнок весит около 120 килограммов. В дикой природе слоны доживают до 60-70 лет, а в неволе – до 80.

У слонов самый большой мозг среди наземных животных. Его вес – 5 килограммов. Считается, что слоны обладают большим набором поведений и умений. Они испытывают печаль, переживают, скучают, помогают сородичам, а также имеют некоторые способности к занятиям музыкой и рисованием.

Гордость нацпарка Читван (Непал) слониха с двумя слонятами (редкость)На привязь не обращайте внимание, самцы в дикой природе опасны для потомства

Слоны живут в структурированном социальном порядке. Социальная жизнь самцов и самок отличается. Самки проводят практически всю жизнь в семейной группе, которая состоит из матерей, дочерей, сестёр, которыми управляет самка-матриарх. Самцы ведут одинокий образ жизни или живут в группах с другими самцами.

Бивни слонов растут постоянно. У взрослых самцов бивни растут со скоростью18 сантиметров в год. Слоны используют их для того, чтобы добывать еду, очищать себе дорогу, метить территорию.

 Слоны способны на высокие чувства: печаль, грусть, юмор...Как любят прикалываться...Этот слоненок повеселил нас от души...

Хобот – это сросшиеся нос и верхняя губа. Хобот достаточно чувствителен, чтобы сорвать травинку, и достаточно силён, чтобы отломать ветку с дерева.

Слоны отлично плавают, но они не могут прыгать или бегать. У них два вида походки: ходьба и быстрая ходьба, что равняется бегу.

Чтобы отличить африканского слона от азиатского, надо обратить внимание на их уши. У африканских слонов они значительно больше. Бивни есть только у самцов азиатских слонов, в то время как у африканских слонов бивни есть и у самцов, и у самок.

Катают туристов Азии в основном девочки...Они более толерантные к непониманию "человеков"

Слоны – травоядные животные. Около 16 часов в день они тратят на еду. Их рацион довольно разнообразен. В него входят листья, кора деревьев, фрукты и плоды, а также травы.

Африканский слон признан самым крупным млекопитающим, которое обитает на Земле. Сколько силы и мощи собрано в этом животном!

     Самое главное отличие самок индийских слонов от самцов – это отсутствие бивней. В некоторых случаях они есть, но остаются не видными. Бивни самцов индийских слонов же достигают полтора метра в длину.

         

Зато с девочкой можно спокойно фотографироваться на фоне носорогов, оленей, кабанов...Мы с тобой одной крови, понимаешь...

     Размер бивней слонов – это генетический признак. Слонов с очень большими бивнями в наше время не существует. Много тысячелетий назад они были уничтожены охотниками. Бивни слонов в современном животном мире – небольшие или и вовсе отсутствуют. При этом треть их длины скрыта в черепе.

     Слоны, как и люди, могут быть правшами и левшами. Только вместо рук они различаются по бивням. В течение жизни слоны приспосабливаются пользоваться больше одним бивнем – правым или левым. Они используют его для того, чтобы переносить тяжести, рыть землю в поисках еды, бороться.

Купание с девочками отдельный вид развлечений

     Среднее количество пищи, которую слон поедает за день, составляет 300 килограммов. Что касается объемов выпитой воды, они варьируются. В зависимости от влажности воздуха, слон может выпить от 100 до 300 литров в сутки.

    В хоботе слона может поместиться около 8 литров воды. Чтобы напиться, животное набирает воду в полость хобота, затем выворачивает его, поднося кончик ко рту, и выдувает живительную влагу.

     Когда в стаде слонов наступает голод, все животные расходятся и питаются по отдельности.

     Вожаками в стаде слонов, в большинстве случаев, являются слонихи. В одном таком семействе насчитывается около 15 слоних со слонятами, молодые слоны и один старый. Но в Африке ученые часто фиксируют случаи, когда слоны собираются в стадо сотнями, а то и тысячами.

    При встрече слоны приветствуют друг друга особым ритуалом: они обвиваются хоботами.

А это мы уже в Джайпуре (Индия)...Но принцип тот же... Правда, здесь в горной крепости слоних нагружают легче...

     Слоны – очень дружелюбные животные. Кроме приветствия при встрече они помогают маленьким слонятам. Как ребенок человека держится за руку матери, так и слоненок держится хоботом за слониху. Если же слон из стада увидит поскользнувшегося слоненка, он тут же ему поможет.

     Интересные факты о слонах касаются также их способностей проявлять эмоции. Эти животные грустят, если в их стаде что-то не так, и радуются, к примеру, если рождается слоненок. Слоны умеют даже улыбаться.

    Общаются слоны между собой на очень низких частотах, которые не слышны человеку. Это позволяет им разговаривать на расстоянии нескольких километров.

     Не только уши позволяют слонам слышать. Улавливать сверх низкочастотные шумы они могут даже ногам.

    Знали ли вы, что 30-килограммовое сердце слона бьется около 30 ударов в минуту? Для сравнения: сердце здорового взрослого человека делает 70 ударов за тот же промежуток времени.  

     Слоны живут около 70-80 лет. Интересно то, что самки могут производить потомство до 50 лет.

Можно познакомиться со слонами и в хорошо знакомом сахалинцам Вьетнаме. В Далате, например...

     Хобот слона состоит из половины тысячи мышц. Чтобы научиться всеми ими управлять, слоненок тратит два года своей жизни.

     Уши каждого слона имеют уникальную и неповторимую кайму.

     Новорожденный слоненок весит около 100 килограммов. А беременность у этих больших животных длится почти 2 года и составляет 22 месяца.

    Слонята, также как и люди, рождаются без зубов. Затем у них появляются молочные бивни, которые сменяются постоянными.

     Мозг взрослого слона весит около 5 килограммов. Это – самый большой вес данного органа среди представителей всех наземных животных. Поэтому слоны отличаются довольно сложным поведением и богатым эмоциональным состоянием.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 20 июня 2016, в 11:02 +18
Комментарии
Написано 20 июня 2016, в 11:38 Отредактировано 20 июня 2016, в 11:38
Хороший рассказ , спасибо !
Да и фотографии
+8
Написано 20 июня 2016, в 11:49
Хорошие люди эти слоны.
Правда не совсем, и не всегда дружелюбные, но если не задумываться, то нормально.
+7
Написано 20 июня 2016, в 12:00
sasch, А.В.терпение и у них не безгранично... Есть такое обращение... опять же техногенное воздействие....
+8
Написано 20 июня 2016, в 12:01
sasch, в Китае жива ещё слониха, которая участвовала во Второй мировой на стороне Народной армии....
+9
Написано 20 июня 2016, в 12:40
Григорий Смекалов, ого! ветеранша!
+7
Еще 11 комментариев
Написано 20 июня 2016, в 12:35
Очень познавательно. И с большим добрым чувством!
+9
Написано 20 июня 2016, в 15:41
Забыл ещё одну ипостась слоников упомянуть... Азия это религия буддизма и его ответвления индуизма, которое исповедуют большинство слоновьих стран... Самый почитаемый, конечно, Ганеша с головой слона в пантеоне богов индусов... А сегодня это ещё и модное тату на теле молодежи...Чтобы Ганеша всегда был с тобою. Это Слава...
+5
Написано 20 июня 2016, в 18:03
Столько всего интересного! Спасибо, Григорий Николаич, за просветительный блог!
+10
Написано 20 июня 2016, в 22:17
Какой интересный блог! Прочитала не отрываясь
+7
Написано 21 июня 2016, в 00:15
Слоны благородны, умны и красивы. Я тоже в Далате каталась. А потом извинилась и огромную связку бананов скормила в плату за работу. Было как то неловко. Такие глаза у них...человеческие. спасибо за блог!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мама Лизка
Мама Лизка
Лизкины соседи
Лизкины соседи