С верой в будущее

С верой в будущее

        Удивительным образом начало (не календарной) весны совпало со Светлым Христовым Воскресением в этом году. Второй день стоит солнечная погода и я не устаю любоваться просыпающейся от зимней спячки природой. Сегодня, когда спал наплыв горожан в нашем Покровском храме, я начну день  со звонницы знаменитого храма (помните, здесь крестили Василия Ощепкова, Дмитрия Гирева и многих других славных сахалинцев)

                    

            Перед храмом на постаменте Колокол ветеран, который помнит перечисленных сахалинцев. Да, что там, он помнит Алексея Михайловича (Тишайшего) который подарил его Синезерской пустыне в 1651 году... Лет десять на Пасху я звонил в этот раритет, а сегодня он на заслуженном отдыхе... На всякий случай напомню форумчанам: Светлая седмица (семь дней после Пасхи) — единственная неделя в году, когда колокольни православных храмов открыты для всех: до субботы включительно можно прийти в любую церковь в дневное время и позвонить в колокола.

И... Христос Воскрес, друзья!

        Вместе с пробуждающейся весной, бужу городок веселым перезвоном... Да, я далеко не в восторге от того, что происходит в моём городке. Но... меня радует, что строятся молодые люди в моем городе (и это не чета жилищной программе области) Дома добротные, как правило, в несколько этажей. Играют свадьбы, растят детей... И всё это происходит в замечательных декорациях, которые отнять у александровцев никто не в силе... А, стало быть, всё будет хорошо.

Уже поют полевые жаворонки. Прилетели и первые певчие из воробьиных, не опознал пока...

 Боинг-737 просит посадку...

"... или хуже того истребитель" - серая цапля.

     Малочисленный гнездящийся и пролетный вид. Распростра­нен на всей территории острова, но неравномерно; чаще встре­чается на Северном Сахалине. Впервые о его гнездовании на острове сообщил А. М. Никольский (1889). Он приводит 2 самцов, добытых 17 и 30 июня 1881 г. в долине р. Александровка (коллекция ЗИН).

                           

По данным Нечаева, малые зуйки гнездятся в долине р. Сусуя, в нижнем течении р. Таранай (восточное побережье п-ова Крильон), на побережьях зал. Анива (устье р. Средняя, пос. Песчанское и другие места), оз. Хазарское и зал. Терпения (устье р. Владимировка, берега р. Фирсовка), в окрестностях г. Поронайск, в пойме р. Тымь, на северо-восточном побережье острова от зал. Луньский на юге до зал. Уркт на севере и на северо-запад­ном побережье от зал. Виахту на юге до зал, Помрь и п-ова Шмид­та на севере.

 Вот эти крохи зимуют в Новой Зеландии. Раз прилетели, своими маленькими горячими сердцами растопят остатки льда.

Ещё "свеженькие" : хохлатая чернеть...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 2 мая 2016, в 13:38 +15
Комментарии
Написано 2 мая 2016, в 13:56
Какая красота !!!!
+6
Написано 2 мая 2016, в 22:12
Воистину воскрес!!!
Пост, как всегда великолепен. Просто любуюсь!
+5
Написано 12 мая 2016, в 00:57
Роскошные птицы!!!Красавчик, который из Новой Зеландии (если я верно прочла). Полёт всех пернатых красив! Даже вуточки на водичке и те красивые!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотоохота. Летать так летать.
Фотоохота. Летать так летать.
Фотоохота
Фотоохота