Яблоки в тесте

Яблоки в тесте

Легкий в приготовлении, вкусный и ароматный десерт, который можно приготовить вместе с детьми.

 

Мне понадобилось 3 кисло-сладких яблока,  1 апельсин, 6 ст. л. сахара, по 0,5 ч. л. молотой корицы и щепотка ванили), 1 стакан муки, 80 г сливочного масла.

Ставлю духовку нагреваться до температуры 200 градусов и приступаю к приготовлению сиропа для яблок. Для этого выжимаю из апельсина около 60 мл сока. Добавляю в него 3 ст. ложки сахара и корицу. Размешиваю.

Яблоки мою, очищаю от кожуры, разрезаю пополам, удаляю сердцевину и нарезаю каждую половинку поперек (не дорезая до конца) на пластинки, шириной около 3 мм.

Кладу половинки в форму для запекания (срезом вниз, надрезами вверх), оставив между ними небольшое расстояние, и обильно смазываю каждую приготовленным сиропом. Чтобы сироп проник между пластинками, можно аккуратно слегка их раздвигать столовым ножом во время смазывания.

Запекаю яблоки в духовке примерно 15-20 минут. За это время два раза достаю их смазываю повторно оставшимся сиропом и выделившимся при запекании соком. В моем распоряжении было две формы: стеклянная и обычная. В стеклянной сок при готовке остается, в обычной - сильно запекается. Пока яблоки запекаются – готовлю тесто. В муку добавляю щепотку ванили, 3 ст. л. сахара и сливочное масло, нарезанное  кусочками.

Перетираю пальцами муку с маслом до состояния крошки, пересыпаю в чашку и убираю в холодильник.

Когда время запекания яблок подоло к концу, достаю их из духовки и обильно посыпаю сверху мучной крошкой (немного насыпаю между половинками) и запекаю еще примерно 10 минут при температуре 220 градусов.

Есть такие яблоки лучше всего теплыми, с мороженым. У меня совершенно случайно в морозилке лежало в виде батончика, его и использовала) 

P. S. Если хотите,  чтобы яблоки не были слишком мягкими, уменьшите время их запекания на 2-3 минуты. Вполне уместно использовать в этом рецепте и грецкие орехи - просто посыпать измельченными уже готовый десерт перед подачей.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 20 февраля 2017, в 16:02 +12
Комментарии
Написано 20 февраля 2017, в 16:59
Какой шикарный десерт! Как хорошо, что я только что поела
+4
Написано 20 февраля 2017, в 17:34
НюНик_просто_Анна, действительно, простой, ароматный и вкусный. Дома до сих пор витает мой самый любимый запах - сладкой выпечки с корицей и ванилином)
+5
Написано 20 февраля 2017, в 17:26
Наши люди "совершенно случайно" мороженое в холодильнике не бросают!
+3
Написано 20 февраля 2017, в 17:33
Русалка Обыкновенная, я не ваш людь
, у меня шоколад с орехами в холодильнике ТРИ месяца пролежал - забыла про него. И месяц - коробка птичьего молока.
+3
Написано 20 февраля 2017, в 17:58
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Масленица. Продолжение
Масленица. Продолжение
Кактуги (редька Дайкон по-корейски)
Кактуги (редька Дайкон по-корейски)