Гречаники

Гречаники

Тема очередного еженедельного «сборника» рецептов - блюда разных народов. Делюсь своим удачным опытом приготовления украинских гречаников. Еще три рецепта смотрите и читайте на следующей неделе. Но сначала маленькая предыстория по поводу словосочетания «разных народов». Кому не интересно - переходите сразу к рецепту…

Лежала я на сохранении. Естественно, в палате все - будущие мамы. Было нас четверо. Трое ждали первенцев. Зато у одной на подходе был ЧЕТВЕРТЫЙ ребенок. В то время телевизоров, компьютеров в палате не было и мы развлекали друг друга рассказами.  В один день дошла очередь «вещать» до нашей матери-героини родом из одного небольшого поселка на юге Сахалина.  Не помню, о чем именно она тогда рассказывала. В память врезалось другое. Когда мы стали ее расспрашивать, как она умудрилась родить столько и еще одного собирается, выяснилось, что девушка очень любит детей.  Но самое главное - все трое - от разных мужей! И четвертого она вот-вот родит от очередного суженного! Как она преподнесла эту информацию – отдельная песня в прямом смысле. Она встала, театрально раскинула руки и сказала-пропела: «А у меня, как в песне: «Де-ти раз-ных наро-дов…» Кто не помнит, дальше там идут слова "... Мы мечто-ю о ми-ре живем")))

Собственно, вот сам рецепт, для которого мне понадобилось: чуть меньше 1 л томатного сока с мякотью, 600 г мясного фарша, 2/3 стакана сырой гречки, 1 средняя луковица, 2 яйца, соль, перец черный молотый, сахар, лавровый лист, растительное масло, мука.

Гречку перебираю, промываю и отвариваю до готовности в слегка подсоленной воде. Если после варки у вас осталась жидкость - слейте. Лук чищу, мелко нарезаю.

Добавляю в фарш гречку, лук, яйца, соль и перец. Тщательно перемешиваю.

Из полученной массы мокрыми руками формирую котлеты/биточки. Обваливаю каждую в муке и обжариваю в сковороде на растительном масле с двух сторон до легкого золотистого цвета.

Выкладываю обжаренные гречаники в форму. Заливаю до половины томатным соком. Если он не соленый – можно немного подсолить. Лавровый лист разламываю на несколько частей и добавляю сюда же.

Накрываю форму фольгой и выпекаю в разогретой до 200 градусов духовке примерно 20 минут. Потом фольгу снять и выпекать еще минут 10.  

Очень вкусные гречаники готовы.

Соотношения гречки и фарша можно менять по своему усмотрению, а соус можно сделать сливочно-грибной.  В часть фарша я добавила зубчик чеснока, пропущенного через пресс. Это придало  половине гречаников определенный вкус.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 13 мая 2016, в 16:56 +12
Комментарии
Написано 13 мая 2016, в 17:04
Я тоже такие делала, только все пропускаю через мясорубку, тогда гречка вообще не чувствуется. Первый раз сделала, когда у меня было мало фарша, а в морозилке лежал пакет с отваренной гречкой. ( как то после ужина остался гарнир и я его заморозила) Никто даже не понял, что котлеты с добавлением гречки
мясо да мясо
+6
Написано 13 мая 2016, в 23:21
Елена Кириченко, гречку отварила не той консистенции, как на обычную кашу. Крупу сделала мягкой. Что-то среднее между размазнёй и ядрицей. Поэтому она в фарше не особо выделялась. Так что время на перекручивание сэкономила)
0
Написано 13 мая 2016, в 17:19
Оригинальненько))Верю, что вкусно, потому как сама не пробовала)
Люблю рецепты всяческих народов мира. Особенно, кавказскую кухню, украинскую, белорусскую и любую другую, но чтобы не сильно остро, не сильно экзотично, а чтобы всё в меру) В общем, я всеядная, но кузнечиков и перчик чили есть отказуюсь))


ПыСы Была у меня знакомая, которая жила с мечтою о мире пять раз) от разных мужей)
+5
Написано 13 мая 2016, в 17:22
Балтийская Килька, кузнечиков она не ест, а лягух запросто

Доброе утро!
+6
Написано 13 мая 2016, в 17:24
Наталия, Добрейшее! лягухи - эт другой коленкор))

Натусь, а ты кухню каких народов предпочитаешь?
+6
Написано 13 мая 2016, в 17:27
Балтийская Килька, мне отвечать? или сама догадаешься?
+4
Еще 16 комментариев
Написано 13 мая 2016, в 18:06
Знаю,что гречка полезная ,но я ее терпеть не могу . Если только с молоком. А дети вообще не в каком виде не воспринимают.
Никогда не готовила гречаники , попробую приготовить по вашему рецепту. Спасибо за идею.
+4
Написано 13 мая 2016, в 18:57
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, в детстве гречу терпеть не могла. А дочь обожает с молоком. А я сейчас - с говядиной и грибами
+6
Написано 13 мая 2016, в 19:00
НюНик_просто_Анна, а я гречку в любых видах обожаю!
+4
Написано 13 мая 2016, в 23:16
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, попробуйте) Если не любите гречку, но уважаете грибы - сделайте соус из грибочков и молока или сливокю
+2
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пицца-шмицца-дри-ца-ца
Пицца-шмицца-дри-ца-ца
Едим дома
Едим дома