Женский день

Женский день

Этот материал посвящен наступающему 8 марта. Могу вас заверить, что для многих женщин в этот день внимание и любовь играет не меньшее значение, чем подарок. Почему бы не подарить своей любимой завтрак, обед или ужин, приготовленный своими руками? Тем, кто не уверен в своих кулинарных способностях, предлагаю приготовить замечательный салат с креветками и авокадо. На выбор - еще три рецепта от сахалинцев. 

Салат с креветками и авокадо

Ингредиенты: один пучок салата, 500 г креветок, помидоры черри (можно заменить на обычные, но с черри вкуснее), одно авокадо, половинку лимона. Для заправки: примерно 150-200 г майонеза, 1-2 чайные ложки не острой горчицы, 1-2 чайные ложки меда.

Приготовление: креветки размораживаем, если сырые - отвариваем в подсоленной воде. Когда вода закипит - опускаем креветки и как только вода закипит обратно - вынимаем. Даем им остыть и чистим. Не забываем удалить кишечник, он находится в спинной части. Листья салата промываем и даем стечь, помидоры черри моем, обсушиваем.  Теперь делаем заправку: смешиваем майонез с горчицей и медом. Пробуем на вкус.  Если что-то нужно добавить (горчицу, мед) - добавляем.  Смесь немного разбавляем холодной кипяченой водой, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. Перед подачей на стол листья салата рвем руками или нарезаем, выкладываем из них подушку на тарелке. Черри разрезаем на две или четыре части. Авокадо моем, разрезаем пополам вдоль, разделяем на две половинки и удаляем косточку. Очищаем от кожуры.  Нарезаем кубиками или пластинками и слегка сбрызгиваем соком лимона, чтобы нарезка не потемнела. Аккуратно в отдельной тарелке смешиваем помидоры, авокадо и креветки. Выкладываем эту смесь на подушку из листьев. Сверху поливаем все заправкой. Выбирайте авокадо не слишком твердое. Если таких нет - учтите, что оно дойдет до нужной кондиции в домашних условиях за 3-4 дня (не в холодильнике). 

 

Отбивные с ананасом

Сергей программист

Ингредиенты: четыре куриные грудки,  банка консервированных ананасов (колечками), соль, черный молотый перец, четыре столовых ложки майонеза, 70 г сыра.

Приготовление: куриные грудки разморозить (чтобы они были сочными, можно их замочить на несколько часов в молоке или холодной воде) и отбить до толщины 1 см. Мясо посолить и поперчить по вкусу, смазать майонезом. Дать немного настояться. С консервированного ананаса слить сок. Кольца разрезать на четыре части (можно на две или наоборот, 6,8 – все зависит от вашего желания) и выложить на отбивные. Сыр натереть на терке и присыпать сверху ананасы. Разогреть духовку до 200 градусов и выпекать примерно 30 минут до готовности. На гарнир можно приготовить рис,  отварной картофель или картофельное пюре.

 

Английский чизкейк

Владимир мастер-строитель

Ингредиенты: 500 г песочного печенья, 150 г сливочного масла, 500 г творога (можно пополам со сливочным сыром), 100 г изюма, 200 г сливок жирностью 35%, 200 г фруктов  или ягод (на выбор), 50 г цукатов.

Приготовление: раскрошить печенье и перемешать его с растопленным сливочным маслом. Выложить полученную массу в форму (немного утрамбовать). Взбить миксером сливки, чтобы они получились пышной, плотной консистенции. Добавить творог, изюм и взбить еще раз. Выложить начинку на основу из печенья. Поставить на минут 30 в холодильник.  Фрукты (ягоды) помыть, удалить косточки, порезать, украсить ими и цукатами чизкейк сверху и поставить в холодильник еще на пару часов. Проследите, чтобы он хорошо застыл.

 

Острая говядина

Игорь, системный администратор

Ингредиенты: 2 - 2,5 кг говядины, 3 стакана сухого молока, 0,6 стакана соевого соуса, 2 ст. ложки корейской пасты Яним, соль, растительное масло.

Приготовление: в удобную емкость насыпать сухое молоко, влить соевый соус, перемешать. Добавить острую пасту (она делается из перемолотого красного перца с чесноком и добавлением рыбного бульона, продается на рынках). Перемешать все до «тягучей» смеси, которая липнет к рукам. Говядину нарезать пластами толщиной 1,5 см. Хорошо отбить, нарезать поперек на мелкие полоски и залить соусом. Оставить на 30 минут. В сковороду с высокими стенками налить растительное масло, разогреть, выложить мясо с соусом. Тушить до готовности, чтобы мясо и соус стали светло-коричневого цвета. На гарнир - рис. Можно украсить блюдо петрушкой  помидорами.

 

Внимание, конкурс!

Присылайте рецепты салатов на адрес: telemir@astv.ru или выкладывайте на сайте astv.ru в разделе «блоги» «Просто вкусно!» с пометкой «конкурс». Рецепты принимаются до 31 марта. Фото готового блюда приветствуется и учитывается при выборе победителя. Итоги будут опубликованы в газете «ТелеМир» и на сайте astv.ru 1 апреля.

 

Ведущая рубрики Елена Потапова

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 24 февраля 2015, в 15:35 +6
Комментарии
Написано 24 февраля 2015, в 16:22
вот единственный пожалуй добрый человек в этом разделе! хорошо, что пост опубликован ПОСЛЕ обеда! а то всякие изверги постят свои вкусняхи - или часов в 12 дня, или в 8-9-10 вечера...
+3
Написано 24 февраля 2015, в 16:34
мука, да ничё не добрый этот человек =( Креветочки...это же святое! Ну как их можно в салат? Кто ж их смешивает с чем-то ещё...? И зачем мне их показывать тогда, когда я не могу их взять и съесть? Добрый человек...тоже мне...=( Не осталось вокруг добрых людей =( Всё, нету больше. Креветочки мои любименькие...
+1
Написано 24 февраля 2015, в 16:38
Понаехавшая, каюсь матушка, грешна) НЕ ем креветки просто так, если только свежевыловленные и свежесваренные на месте, в ведре на костре)
+1
Написано 24 февраля 2015, в 16:40
Елена Потапова, ну вот! Ещё и про свежевсякие напомнили! Я же говорю, нету больше добрых людей!
0
Еще 6 комментариев
Написано 24 февраля 2015, в 17:02
Хочу попробовать "острую говядину"
+1
Написано 24 февраля 2015, в 17:12
Uliyanochka, сама взяла на заметку. Думаю, если сделать, как автор советовал, получится вкусно. Мне и грудки нравятся. Делаю иногда свинину с ананасами или салат, а вот так еще не пробовала.
+1
Написано 24 февраля 2015, в 17:27
Uliyanochka, и я даже знаю, ПОЧЕМУ ты ее хочешь попробовать

успехов!
+1
Написано 24 февраля 2015, в 17:33
мука, Ну так обещал же
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С блинами рай и в шалаше...
С блинами рай и в шалаше...
Тортик черемуховый
Тортик черемуховый