Мясо в рукаве

Мясо в рукаве

Запекание в рукаве - удобный способ готовки. Для него не требуются особые кулинарные навыки, мясо получается всегда сочным и посуду после мыть не надо… Так гласят кулинарные сайты. Ну уж не знаю, у кого как. То, что посуду мыть не надо - с этим согласна. А вот вид мяса после рукава не всегда удовлетворяет. Первое время, особенно курица, у меня получалась вареная. Не помогали даже проколы в рукаве… Но это только в первое время. Сейчас с рукавом стараюсь «дружить» и, как выяснилось, не я одна. Рецепт телятины в рукаве с грибным соусом смотрите здесь.

 

Свинина с черносливом

Ирина, продавец

Ингредиенты: 1 кг свинины целым куском без кости, 200 г чернослива без косточек, 0,5 корня сельдерея (его можно заменить на стебли), 30 г сливочного масла, любые специи (на ваш вкус), соль.

Приготовление: свинину помыть, обсушить, удалить пленки и жилки, срезать лишнее сало. Сделать на куске несколько достаточно глубоких надрезов поперек волокон. Мясо натереть специями и солью. Чернослив помыть и нарезать вместе с сельдереем очень мелко или пропустить через мясорубку. Большую часть полученной массы поместить в надрезы. Остатки чернослива и сельдерея выложить на дно рукава. Сверху поместить свинину, на мясо положить сливочное масло, разрезанное на несколько небольших кусочков. Рукав завязать, сделать несколько проколов.  Готовить в разогретой до 180 г духовке около часа. За 15-20 минут до конца пакет разрезать сверху и допекать, чтобы на мясе образовалась зажаристая корочка. 

 

Баранина с грушами

Наталья, бухгалтер

Ингредиенты: 1,5 кг баранины, 3-4 груши, 1 лимон, 2 ст. л. масла растительного, соль, специи (гвоздика, перец горошком, майоран) - по вкусу.

Приготовление: мясо промыть, удалить пленку, срезать лишний жир (немного оставить). Надрезать баранину вдоль на  пласты ( 3 см толщиной), не дорезая до конца. Смешать растительное масло с приправами и солью. Натереть смесью баранину. Оставить мясо в холодильнике мариноваться (лучше на ночь). Груши помыть, удалить семена, нарезать вдоль на 4-6 частей. Лимон помыть, нарезать  кружками и вложить в разрезы на мясе. Часть груш поместить на дно рукава, на них положить мясо. Оставшиеся кусочки выложить вокруг баранины. Края рукава закрепить. Сверху сделать надрез. Положить рукав в противень или форму, поставить в холодную духовку. Включить на 200 г и готовить около 1,5 часов.

 

Жаркое с картофелем

Анастасия, офис-менеджер

Ингредиенты: 500 г свинины или ребрышек, 500 г картофеля, 20 г сливочного масла, 1 луковица, 0,5 ч. л. уксуса столового (9%), 1 сладкий перец, соль, специи по желанию.

Приготовление:  Мясо помыть, обсушить, нарезать кусочками 3-4 см, приправить солью, специями, уксусом. Лук очистить, нарезать кольцами и смешать с мясом. Дать мясу настояться в холодильнике 2-3 часа, если есть время. Картофель очистить, нарезать на крупные куски, посолить, добавить специи. Перец нарезать крупно. Можно на дно рукава выложить картофель, сверху перец, а потом - мясо с луком. На мясо положить кусочки сливочного масла и так выпекать. Можно смешать все ингредиенты и выпекать при температуре 180-200 г. В жаркое помимо картофеля можно добавлять: морковь, кабачки, баклажаны, томаты, а мясо приправить майонезом и острым кетчупом - всё зависит от ваших предпочтений.

 

Тема следующего номера - блюда с капустой (любой!!!!)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 10 ноября 2015, в 17:31 +10
Комментарии
Написано 10 ноября 2015, в 17:45
а для меня рукав - прям спасение)
+7
Написано 10 ноября 2015, в 18:16
Иванова, Иванова, обожаю!!! Будешь готовить - свисти))))
+4
Написано 10 ноября 2015, в 18:19
Иванова, Иванова, про голубцы
именно с савойской капустой
+2
Написано 10 ноября 2015, в 18:31
Как раз только с работы пришла-ажно в животе заурчало и слюнки потекли!
+4
Написано 10 ноября 2015, в 19:23
Иванова, Иванова, савойскую еще продают?Или уже отошла интересно?)) Голубцы с савойской вкуснятина еще та??
+1
Написано 10 ноября 2015, в 19:32
Иванова, Иванова, надо будет в Тепличный заскочить,разведать обстановку) А то уж очень захотелось голубцов))) А рецептом вашей капусты с курицей не поделитесь?)))
+1
Написано 11 ноября 2015, в 19:04
Однако! а я только курицу в рукаве готовила, а, оказывается, можно и жаркое тоже! надо попробовать)

Жду капустный блог! Порекомендую кой-чего, если не против)
+2
Написано 12 ноября 2015, в 14:26
Балтика-Килька, рекомендуй!
+3
Написано 12 ноября 2015, в 14:46
Елена, подскажите, пожалуйста какой-нибудь соус со сливками (11%), только без грибов:) сейчас запекла свиную шею в фольге, по вашему рецепту, думаю сварить гарнир.
+1
Написано 12 ноября 2015, в 16:37 Отредактировано 12 ноября 2015, в 16:38
Grevita, ну самое простое: обжарить лук, морковь (можно без нее), добавить соль, перец (или мускатный орех), влить сливки и довести до кипения. Если хотите погуще- лук после лука и моркови добавьте ложку муки, перемешайте, обжарьте минуту и после сливки вливайте тонкой струйкой, помаленьку, постоянно помешивая, чтобы не было комков. Можно в соус добавить зелень (сушеный укроп, чеснок)
+3
Написано 12 ноября 2015, в 17:02
Елена Потапова, спасибо! Не дождалась вас, сделала просто типа Бешамель, только со сливками:) тоже вкусно получилось
+2
Написано 12 ноября 2015, в 17:03
Grevita, простите, не всегда есть время посмотреть комп)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Брускеты
Брускеты
Телятина в рукаве
Телятина в рукаве