Не опускайте взгляд

Не опускайте взгляд

По утрам, выпив наспех чашку кофе и потрепав кошачью шёрстку, я выбегаю на работу. Однажды мне подумалось, что, следуя привычным маршрутом, я незаметно обрастаю друзьями-невидимками. Ежедневно по дороге встречаются одни и те же люди, и в какой-то момент уже неловко пройти мимо них просто так, без внимания. Чаще всего это улыбка или кроткий кивок головой, иногда – «здравствуйте» или «доброе утро». Всё зависит от того, насколько мы успели «подружиться». Не зная о человеке ровным счётом ничего, вдруг понимаешь, что встреча с ним приносит даже некоторую радость.

Есть, например, одна барышня. Я назвала её Лучинка. Стройная, невысокого роста, с огромными синими глазами, везёт санки, в которых сидит конопатое счастье в варежках с собаками. Они едут в своих светлых шубках и весело болтают. Каждое утро эта парочка напоминает мне о том, как гармоничен этот мир.

А пройдя несколько метров вперёд, в районе налоговой инспекции я встречаю женщину, которая нетвёрдой походкой движется по гололёду в тяжёлом вишнёвого цвета пальто с брошью, тускло мерцающей на воротнике. Я ни разу не видела, чтобы дама улыбалась. Кажется, она постоянно на чём-то сосредоточена: смотрит, словно в никуда, и взгляд её за это никуда очень цепко держится. Мне даже показалось однажды, что ей в жизни и держаться больше не за что. Каждое утро эта женщина напоминает мне о том, что гармония есть не во всём.

И, наконец, когда остаётся пройти последний перекрёсток, размеренность шага и безмятежность моей мысли нарушает один паренёк, ничем не примечательный, в розовой шапке. Только поприветствовать его у меня почему-то не хватает духу. Завидя издали, я всегда робко опускаю глаза, глядя лишь на его ботинки. День ото дня ботинки эти становятся всё ближе. Я иду на работу и знаю, что вновь увижу их, жёлтые, на резиновом ходу, с полосатыми шнурками. И даже точно знаю, что на левом – сбоку царапина, а на правом – облупилось металлическое колечко. После свидания с ботинками я прихожу на работу с ощущением, что день задался удачно. Каждое утро этот паренёк напоминает, что гармония есть и во мне.

А однажды мы не встретились. Я помню тот день. Моросил дождь, и я, выйдя из дома, провалилась ногой в колодец. На следующее утро я снова его не увидела. И на следующее – тоже. Я начала выходить немного раньше, потом несколько позже. Но по дороге шли уже совсем другие люди, а жёлтые ботинки так и не появлялись. Что произошло? Почему вместо снега – дождь? Почему вместо сугробов – слякоть? Неужели я больше никогда не засмущаюсь, заметив его вдалеке?

А потом я поняла. Среди сотен заспанных башмаков не находилось тех, моих, самых желанных, оттого, что просто наступила весна. Он сменил ботинки.

 

 

Фото с www.firestock.ru

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Капитан Карафуто, 8 февраля 2016, в 12:16 +37
Комментарии
Написано 8 февраля 2016, в 12:21
Удивительно...
+10
Написано 8 февраля 2016, в 12:36
, браво!!!! очень жизненно...как часто из-за опущенных глаз мы упускаем "ТЕ САМЫЕ" ботинки...
+9
Написано 8 февраля 2016, в 12:44
Жизненно,и интересно. когда идёшь одна-тогда обращаешь внимание на людей и ботинки..это кстати очень занимательно)) У меня давно уже не было такого)))
+8
Написано 8 февраля 2016, в 12:56
Очень необычно и трогательно...
+8
Написано 8 февраля 2016, в 13:41
Когда ходила пешком на работу, тоже встречала одних и тех же людей. Идет тебе навстречу солидный такой мужчина в военной форме (почему то больше всех его запомнила). Сначала просто взглядами встречались, потом стали при встрече друг-другу улыбаться, а в один из дней первый раз поздоровались. Жалко, переехала и маршрут сменила. Спасибо, что напомнили, как важно просто улыбаться прохожим. А то я чаще всего как та "женщина в пальто вишнёвого цвета" - цепкий взгляд в никуда)
+7
Написано 8 февраля 2016, в 14:32
Я выхожу на работу в одно и тоже время,и на остановке меня ждут всё те же лица) Сначала молча топтались,потом кивали и улыбались,сейчас уже время проводим за разговором,хотя по именам друг друга не знаем)
+6
Написано 8 февраля 2016, в 14:36
а еще по таким людям ориентируешься во времени, если встречаешь до "обычного" места встречи -то торопишься, если после то наоборот опаздываешь
+5
Написано 8 февраля 2016, в 15:36
прекрасная история!

Со мной тоже подобное было.нравился мне один муччинка на остановке. Я ему всё глазки строила, а он не повёлся....потом я сменила маршрут и больше его не встречала. А щас ваще сплошь новые лица по дороге на работу. Даж пофлиртовать не с кем
+7
Написано 8 февраля 2016, в 15:37
Я последние годы все на авто. А раньше всей маршруткой обсуждали цены, грипп и жару. Ездила первой от Туриста, в 7 ч. Одни и те же люди в ней ездили.
+4
Написано 8 февраля 2016, в 16:32
Было что-то похожее!
Водила сына в детский сад к 8-00, а на работу аж к 9-30. Что делать? Дома меня некому было кормить, так я стала ходить в кафе, завтракать. Потом на маршрутку, и на работу. По дороге я стала замечать молодого человека, который пристально на меня смотрит, но всегда молчал, и выходил на одну остановку раньше меня. Потом он появился в кафе, и все так же молча. Так продолжалось около полугода... А потом... потом суп с котом))) Появилась машина, и видела его пару раз, проезжая мимо остановки!
+8
Написано 8 февраля 2016, в 16:34
Василиса_Я, а чо не подвезла?))
+5
Написано 8 февраля 2016, в 16:36
Наталия,
к машине, водитель прилагался
+7
Написано 8 февраля 2016, в 16:42
Василиса_Я, ну так его не надо было подвозить в качестве водителя))) а как пассажира,а если муж бы чо и спросил,ответила бы что вместе на остановке стояли))))
+5
Еще 7 комментариев
Написано 8 февраля 2016, в 20:38
Ну как вы пишите шикарно
. Вот уж где мурашки..
+5
Написано 8 февраля 2016, в 22:37
тот самый космос в обычной серой повседневной жизни!

Александра, БРАВО!!!!!
+2
Написано 9 февраля 2016, в 01:03
ненарочито душещипательно
+1
Написано 9 февраля 2016, в 10:15
...или работу сменил, или график оной, или вообще уехал из этой слякоти подальше...
+1
Написано 9 февраля 2016, в 10:21
замечательная история...
+4
Написано 9 февраля 2016, в 20:59
Ну надо же, ботинки... здорово.
+3
Написано 24 февраля 2016, в 09:25
Перечитываю минимум раз в неделю... Очень трогательно и жизненно. Спасибо за творчество.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Человечицы с другой планеты
Человечицы с другой планеты
Четыре звезды для Карафуто
Четыре звезды для Карафуто