Фурано - колыбель художников и поэтов

Фурано - колыбель художников и поэтов

Мой друг художник и поэт в дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле.
Константин Никольский
 

    Есть у меня на Хоккайдо друг Тацудзи Миякава. Это про него "художник и поэт". Я упоминал о нем и его книге на страницах сайта.

https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/kPapJ2eyQ06YtVcYMBlNiw

   А ещё он и калиграф, и фотограф, и... десятки творческих начал. Его место жительства - один из крупных городов Хоккайдо Асахикава. Когда я первый раз (5 лет назад) был в его городе, Миякава сан в литературном кафе знакомил меня с участниками пати и представлял: он (она) художник и поэт....

  Внутренне я посмеивался над ситуацией: мы знаем не так много японских поэтов, а тут целый сонм в заштатном городке. Наверное, друг уловил недоверие в моем взгляде и... мы поехали в  места его детства недалеко от Асахикава. Эта местность называется ФУРАНО!

Мы с другом Тацудзи на склонах вулкана Токачи, господствующего над долиной и формирующего уникальный климат...

на берегах этого чистейшей воды пруда прошло детство моего друга. Отец был учителем местной школы...

 А кумиром юности Миякава сан был  Шинзо Маеда, фотограф, певец здешних мест. В 1967 году Маэда, основав агентство «Фототека Танкэй», целиком посвятил себя фотографии. Хотя он не получил специального образования, его талант быстро нашел признание, и, как в Японии, так и в других странах появились его последователи. Его фотофилософия достаточно проста. «Камера все сделает сама, — говорил мастер, — так что мне не надо учиться у других или штудировать фотографию по книге». Он был глубоко убежден: если фотограф, желающий снимать пейзаж, искренне влюблен в природу и обладает достаточным талантом, то он вполне может обойтись без специальной подготовки.

  

Музей-усадьба Маэды  Такушинкан популярное место на Хоккайдо. Даже березы посаженые им хранят память...

Фотографии Маэды сравнивали с хайку, тем традиционным японским поэтическим жанром, где тема раскрывается в нескольких строках, и «остановленное мгновение предстает проблеском неизмеримо более великого». Смысл произведений Маэды одновременно загадочен и прост. Вместо панорамных видов знаменитых пейзажных красот или изысканно-живописных сцен он снимал обычно скромные по масштабу композиции или увеличенные детали малозаметных аспектов природы, выражая тем самым то сокровенное содержание, что лучше выявляет суть целого.

Несколько работ Шинзо Маэды

 Недалеко от усадьбы Маэда прекрасный голубой пруд (Blue Pond) расположен на юго-востоке города Бией (Biei). Этот пруд представляет известную достопримечательность, притягивая немалое количество путешественников.

Пруд образовался относительно недавно, поскольку является искусственным водоемом. Своим образованием он обязан строительству дамбы, которая необходима была для защиты территории от потоков грязи, которые спускались с вершин вулкана Токачи. После извержения вулкана (1988), Бюро регионального развития Хоккайдо  решило немного обезопасить местные территории, заблокировав лавовые и селевые потоки на случай будущих извержений. И было решено соорудить защитную дамбу. Вода оказалась блокированной, образовав огромный красивый водоем. Помимо этого, затоплена была огромная территория, где раньше росли деревья. Сегодня же стволы деревьев, которые торчат из пруда, смотрятся будто столбы.

Почему пруд имеет голубой цвет? Это явление пока не изучено, однако эксперты склонны предполагать о присутствии здесь гидроокиси алюминия. Эта гидроокись может отражать голубые волны светового спектра. Любопытно, цвет водоема может меняться на протяжении суток.

Томита (Фурано)– это обширное фермерское хозяйство (далеко не единственное в Фурано, но одно из самых крупных), которое занимается выращиванием различных цветочных культур. Это огромные поля маков, подсолнухов, люпина, бархатцев, лилий, тюльпанов и, конечно же, лаванды.

Кстати, Вы знаете, что японцы не произносят некоторые звуки? Поэтому лаванда у них звучит примерно, как РОВЕНДА. Долго привыкал к этому...

Летом возле Фурано весьма живописно.  В июле здесь, почти как во французском Провансе, простираются цветущие и благоухающие плантации лаванды. На предприятии Furano Cheese Factory готовят деликатесы из местного молока – сыры и мороженое, а на винном заводе производят виноградные вина и соки. Всё это с вкусом полей Фурано, большинство лаванды (даже цветом). Я пробовал вкусно. В Фурано также находится лесная кофейня – местечко, где можно выпить кофе, сидя среди сосен. Ее название – «Лесные часы» (Mori-no-Tokei), и в этом месте любят снимать сцены для японских сериалов. В деревне ремесленников можно познакомиться с традиционными японскими видами прикладного творчества и приобрести сувениры ручной работы.

Потом, когда натуральные масла заменили в парфюмерии искусственными, количество лавандовых хозяйств (коих в Японии было не мало) начало стремительно уменьшаться, но Томита не сдался, ферму не закрыл, и продолжал радоваться лавандовым красотам.

Как-то раз в начале лета к нему в гости заехал фотограф. После этого визита, одна из фотографий лавандовых полей появилась в национальном календаре Японских Железных Дорог и прославила ферму как душевный островок для отдыха и прогулок среди цветов и ароматов.

Теперь, с конца мая до конца октября люди со всего света съезжаются в Фурано, чтобы смотреть на уходящие вдаль пурпурные, оранжевые, красные, белые, зеленые, нежно-розовые, синие… поля цветов.

Весной и летом на ферме благоухают лаванда и розы, а в сентябре и октябре продолжают цвести подсолнухи, бархатцы, шалфей и космеи.

Праздники здесь простые и красивые, как всё вокруг...

Будущие невесты Фурано (разумеется и художницы и поэтессы...)

Невозможно в одном посте  рассказать о прекрасных местах Фурано. Лучше один раз увидеть... В конце дня я уже не так скептически относился к словам Миякава сан о художниках и поэтах здешних мест. Они, как нельзя лучше, способствуют творческим началам любого, попавшего в эту среду. Я вот тоже попробовал создать свой небольшой альбом:

Литературный перевод: люди не тревожьте медведей, у них нервы слабые...
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 12 июля 2015, в 10:30 +11
Комментарии
Написано 12 июля 2015, в 14:08
Спасибо за пост!!!
Живописные места понравились.......
Обратила внимание на предупреждение о медведях......
+2
Написано 12 июля 2015, в 14:41
Спасибо. А ведь точно, здесь даже не надо стараться, что бы сделать красивые художественные фото!
Вот эта черта японцев мне очень импонирует, мелкими штрихами создать красивую картинку. Положил валун в нужном месте, и уже можно любоваться, лишнюю ветку аккуратно обрезал или проволочкой подвязал, чтоб росла в другую сторону...и опять завершённый вид. Здорово.
+4
Написано 13 июля 2015, в 07:21
Лучше один раз увидеть... у кого такой возможности нет , будет очень интересно узнать о таком красивом месте, а кто-то наметит его для посещения в отпуск)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турция. Часть 1. Исторический облик Стамбула
Турция. Часть 1. Исторический облик Стамбула
Отпуск после деревни. Израиль
Отпуск после деревни. Израиль