Владимир. Территория смыслов

Владимир. Территория смыслов

В этом году во Владимирской области проходил первый молодежный форум "Территория смыслов на Клязьме". Ну и, конечно, делегация Сахалинской области тоже приняла участие в этом событии.

Нет, это не Селигер, но упор делается на образовательную программу. Форум делится на шесть смен разной направленности, мы были на четвертой смене "Молодые руководители социальных НКО и проектов". На этой смене было очень много молодых людей, которые занимаются инвалидами, детьми-сиротами, и другими проектами.
Знакомство с форумом начинается на проходной. Досмотр вежливый, но тщательный. 
 

Делегацию от региона тут же растаскивают в разные стороны волонтеры. Все участники заранее разделены на двадцатки, в которых собраны люди из разных городов и даже стран. Представлены почти все государства бывшего СССР, но кое-кто выбрался совсем издалека - из Сербии, Индии, Камбоджи, Германии, Ирака и обеих Корей.

Это хорошая идея – приехавшие ребята не замыкаются в своём привычном кругу, им приходится налаживать контакты с новыми людьми. Хотя случаются и перегибы.

Поначалу немного напрягает регламентация всего и вся. Купаться в определенные часы и при определенной температуре; обязательные зарядка и вечернее построение; полчаса на любое принятие пищи; душ, работающий тоже в конкретные временные интервалы. Но довольно скоро подстраиваешься и формируешь приемлемый для себя распорядок. Первые два дня носят втягивающий характер. Лекций как таковых нет – вместо этого знакомство (друг с другом и с культурой форума), целеполагание, командообразование и прочие популярные вещи. 

Пройдя досмотр, получив бейдж, меня встретил Павел - это мой волонтер. Павел показал, где я буду жить, и выдал мне все необходимое для проживания на форуме. Жили мы в палатках.

Кемпинг разделен на сектора и линии. Каждый шатер имеет свой адрес. Я, к примеру, жил в палатке В-2-4, что значит: сектор В, линия 2, палатка 4. Всего секторов четыре, в каждом по три линии. Линия состоит из десяти палаток. Вместимость каждой – десять человек. Нехитрая арифметика дает нам 1200 койко-мест. Пара шатров отдана под медпункт и изолятор, есть просто пустующие резервные палатки. Над входом в каждую палатку фонарь, вечером и ночью полная иллюминация. Светло почти как днём. Внутри вешалка и кровати, у каждой по стулу. Не хватало хотя бы одного стола.         

Весь день мы бродили по территории форума, знакомились с другими участниками. А вечером у нас прошло грандиозное открытие.
И уже после открытия мы разбрелись по своим палаткам, наша группа собралась в одной палатке и тогда я впервые увидел всю группу. Все ребята были разные, с разных городов и даже стран. Тогда мне показалось, что это будет супер группа и я не ошибся. За 6 дней мы так сдружились, что до сих каждый день переписываемся и делимся своими впечатлениями.

Последующие шесть дней мы проводили вместе. Ходили на утреннюю зарядку, на лекции и семинары, гуляли по форуму, ходили купаться на озеро, и помогали друг другу с проектами.

И даже если нам вдруг не хотелось идти на лекции, мы оставались вместе в палатке, ложились спать или тихонько разговаривали.

По вечерам мы любили слушать истории о том, как Диана провела свой день. Она могла нам рассказывать по несколько часов, а интонация и произношения были такими, что мы не могли сдержать смеха. Ржали так, что несколько раз нам делали замечания. Особенно мне понравился рассказ, как Диана добиралась до форума.
Форум длился шесть дней, а прошел как один. Каждую свободную минуту мы тратили на фотосессии. Ходили везде, куда только можно. И, конечно же, со мной всегда был логотип "Наши отдыхают", который потом утонул, вместе с моим тапочком.

На лекциях и семинарах не редко мне удавалось задать вопросы, но чтобы тебя заметили приходилось креативить.

Все дни на форуме были насыщенными, после образовательной программы проходили дополнительные занятия, а кто-то ходил на развлекательную программу. Например, мы.

Форум окружала удивительная природа, теплое озеро и чудные кувшинки.
Густой лес отражался в воде, напоминая горы.

В последний день форума мы решили посвятить фотографированию.
После вручения дипломов, мы пошли гулять. Фотографировались много.
Старались немного подурачиться, ведь впереди была длинная ночь и утро расставаний.

Потом было закрытие, короткая ночь с длинными разговорами и утро расставаний. Часто вспоминаю, как в 5 утра мы провожали Настю в Астрахань, пели песню, а она не смогла сдержать слез, ну и мы конечно.
Потом уезжали еще и еще, нас становилось все меньше и меньше. 

И на форуме с нашей группы остался я один, а на всем форуме осталось только 10 участников и организаторы.
Делать было нечего, я ходил и делал селфи на память.

Вот так прошел форум "Территория смыслов на Клязьме".
Большое спасибо моим ребятам из группы №7. 
Я скучаю и жду в гости на Сахалин, знаю, что вы так сюда хотите.

В завершении хочу, чтобы вы посмотрели пару видео, одно снимал я, а другое участник форума.
Первое видео о том, как участники форума каждый день исполняли гимн России.


На втором участник форума Дмитрий исполняет песню собственного сочинения, которую он написал на форуме.
Дима не совсем обычный парень.


 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ярославчик, 17 сентября 2015, в 23:57 +9
Комментарии
Написано 18 сентября 2015, в 07:42
Спасибо за классный пост!!!
+3
Написано 18 сентября 2015, в 22:40
VULKAN, Спасибо.
+3
Написано 18 сентября 2015, в 10:12
Так здорово написано! И даже чуток завидно стало, что вы с таким толком и смыслом проводите время.Такие молодые, позитивные и неунывающие
+3
Написано 18 сентября 2015, в 22:40
BenZina, Спасибо.
Да время летит быстро,мы становимся старше.
+3
Написано 19 сентября 2015, в 08:32
yaroslav0591, главное, что с такими друзьями энтузиазм не увядает
+1
Написано 19 сентября 2015, в 09:36
BenZina, это точно.
+1
Написано 18 сентября 2015, в 10:45
Шикарный блог, понятео, что трудно вместить столько впечатлений в небольшой текст, но тебе удалось! Молодец, Ярослав! Немного завидую по-белому
, в моей юности такого не было...
+3
Написано 18 сентября 2015, в 22:40
Нюник_просто_Анна, Спасибо.
Еще хотелось вместить больше фотографий, но не стал.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проехав половину Азии и Океании, в свадебное путешествие мы решили отправиться в Оху
Проехав половину Азии и Океании, в свадебное путешествие мы решили отправиться в Оху
#Видеоотчет. Виктория Вяткина. Южная Корея
#Видеоотчет. Виктория Вяткина. Южная Корея