Город-сказка, город-мечта или мои заметки о путешествии в Санкт-Петербург.Часть 2.Кронштадт.

Город-сказка, город-мечта или мои заметки о путешествии в Санкт-Петербург.Часть 2.Кронштадт.

Сегодня второй день нашего пребывания в Санкт-Петербурге. Наша цель-это Кронштадт, город форт, расположенный на острове Котлин. Меня многое связывает с этим городом. Туда я когда-то приезжала на свадьбу к родственникам ,там стоит памятник вице-адмиралу Макарову (а как вы помните я живу в городе, названном его именем).

Памятник  вице -адмиралу С.О. Макарову

Сейчас Кронштадт- это административный район Петербурга.Находится он в 29 км от него.Памятники расположенные в Кронштадте(а их более 300)  входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников.

Мы едем в Кронштадт на экскурсионном автобусе туристической компании "Балтия-тур". Проезжая по Питеру, экскурсовод обращает наше внимание на архитектуру домов ,расположенных на Невском проспекте. О том, что с 1780-х годов новые каменные дома на Невском проспекте ставили, "не выступая крыльями на улицу, одною сплошною фасадою и вышиною". Высота зданий не должна составлять более четырех этажей.  О том, что  от верфи к Новгородской дороге прорубили прямую просеку, покрыли её камнем и назвали её большой перспективной дорогой. Это было первое имя Невского проспекта. 

Невский проспект

Мы проезжаем  дом №14 ,в нем сейчас расположена школа № 210. Экскурсовод обращает внимание ,что в период  блокады район Невского проспекта подвергался интенсивным бомбардировкам и артобстрелам  и в память о подвиге ленинградцев на фасаде дома 14 сохранилась надпись: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!». Вполне возможно, что эта неброская надпись кому-то спасла жизнь. Кстати, всего таких табличек в городе осталось 4.

Фасад дома №14

Петербуржцы очень бережно и с любовью относятся к истории своего города. Есть даже так называемый кодекс настоящего петербуржца .В нем есть и такие строчки "петербуржец – патриот своего города, любит и гордится им, заботится о сохранении исторического и культурного наследия, бережно относится к памятникам истории и культуры, а также садам и паркам города". Услышав это, мне подумалось,а может и нам пора создать такой кодекс,кодекс настоящего сахалинца. Как думаете? Вообще историческим памятникам ,расположенным на Невском проспекте, нужно посвятить отдельный блог, так как все сразу не рассказать,да и не хочется далеко уходить от темы блога.

И так мы едем на остров Котлин. Сейчас остров соединен с Санкт-Петербургом дорогой на насыпных дамбах.Название Котлин ( котел) связано с легендой о происхождении Кронштадта: якобы при высадке Петра 1 на остров Котлин, шведы испугались и бежали, оставив на привале костёр с котелком в котором была уха.  Вот этот легендарный трофейный котел и изображен на гербе города. Этот котел обнимаю и я))

Поэтому-то и стали говорить, что название острова Котлин происходит от слова «котёл».Такую информацию нам, туристам представила экскурсовод, многие в это поверили,так же как и верят в эту легенду  многие жители самого городка.Хотя  на самом деле это не так: остров получил такое название еще в древности, и связано это с тем, что он находится в центре котловины Финского залива, которая похожа на котёл.

Кронштадт-это образец военного городка 18 века. Куда ни сделай шаг-везде история. Кронштадт славится уникальными гидротехническими и оборонительными сооружениями, прекрасными зданиями и ансамблями, такими как форт Кроншлот, комплекс губернских домов начала 18 века, первым в мире самосливным  каналом-доком Петра Первого, Морским собором, в строительстве которого использованы приемы строительства храма Святой Софии в Константинополе.

Морской собор на Якорной площади.

Убранство собора

 

Канал

На каменном устое Синего моста есть черта, с которой совмещен нуль Кронштадтского фугштока. Моряки и летчики пользуются картами с глубинами и высотами, рассчитанными от этого нуля. Юрий Гагарин при осмотре фугштока  сказал : «Теперь я знаю, где находится пуп земли!».

Вот он...пуп земли!!!!

Улица Советская

Здесь в Кронштадте один из лучших памятников царю-реформатору-Петру I.Он располагается в Петровском парке.В этом памятнике Петр Первый впервые изображен во весь рост. До этого Петра I изображали всадником на коне, либо отливали только бюст. Это объясняется тем, что был он был худощавого телосложения с тонкими ногами, а образ его должен был воплощать военную мощь Российского Государства. Но император Николай Первый нарушил традицию и позволил внести в фигуру Петра Великого некоторые изменения: была убрана сутулость, корпус стал значительно полнее, а ноги - более устойчивыми.Лицом Петр Великий обращен к западу. Он как бы встречает и провожает корабли, идущие вдоль берега острова Котлин, вглядываясь в даль моря.

Я не буду вас утомлять рассказами исторических моментов существования города-крепости.Наша экскурсия длилась 5 часов. И всю информацию,которую мы получали от экскурсовода просто не уместить в блоге. Хочу сказать, в Кронштадте у нас еще была 1,5 часовая экскурсия  на катере по акватории Финского залива  с его  множеством фортов,которые располагаются на островках,сделанных руками человека. Для возведения форта на льду из дерева сколачивались деревянные короба-ряжи, вокруг которых прорубались проруби , после чего они заполнялись  камнями и опускались под своей тяжестью на дно, создавая основу для насыпи. Работа проходила в напряжённом темпе, и уже на следующую весну шведы, открывая навигацию, с удивлением обнаружили в заливе, который они ещё недавно считали своим, откуда ни возьмись появившуюся крепость, отныне закрывшую им подход к Невской губе навсегда .Всего фортов  более 20.

Форт  издали напоминает  фрацузский форт Боярд

Печально видеть то,что все  форты сейчас находятся в заброшенном состоянии.Александр, экскурсовод,который проводил нам морскую экскурсию, был влюблен в историю Кронштадта ,поэтому рассказ  вел от души.Он нам рассказал о разрушениях в Кронштадте во время Великой Отечественной Войны,рассказал о  бое который вели советские матросы линкор "Марат" во время авиационного налета Люфтваффе  на Кронштадт,в ходе которого город понес большие разрушения ,а линкор был  потоплен. По официальным данным в этом налете участвовал самый результативный пилот пикирующего бомбандировщика в годы Второй Мировой войны Ганс-Ульрих Рудель, как его называли "орел востока". Александр  говорил,что Кронштадт красив в любое время года,что его парки и скверы наполнены необыкновенным очарованием,что крики чаек, морские бризы, солнечные зайчики на воде залива, гранитные набережные придают городу своеобразие и неповторимость. И это действительно так.

18 мая 2015 года город отметил свой 311 день рождения . Много это или мало. Для человеческой жизни – несколько поколений, для истории – одно мгновение, но какое!

Уезжая из Кронштадта, мы, конечно же,  не пропустили  еще  одну из самых необычных достопримечательностей города — Дерево желаний . 

Этот забавный памятник в виде добродушного чугунного дерева с большим ухом и широкой улыбкой был установлен в Кронштадте в честь 300-летия города в 2004 году. Правда, ритуал загадывания желаний  еще отработан не до конца: кто-то из туристов  утверждал, что нужно просто прошептать свое желание в ухо Дерева, и, если колокольчики на ветвях зазвенят, значит, желание обязательно исполнится,кто-то говорил, что нужно написать желание на бумажке, завернуть в нее пятирублевую монету и бросить в совиное гнездо на верхушке Дерева, а потом уже шепотом сообщить о своем заветном желании Дереву на ухо. Ну а сопровождающий нас экскурсовод сказала ,что если мы хотим, чтобы желание сбылось наверняка и как можно быстрее, то должны  трижды обойти вокруг Дерева, а заодно также оседлать стоящего рядом с Деревом олененка и потереть ему нос — или хвост. Вот потереть хвост нужно тем, чье желание связано с делами амурными.

кидаем денюжку

Мы с Димой провели все обряды. Кроме последнего. Мы не терли олененку хвост. Амур и так был всегда рядом с нами во время  нашего  увлекательного путешествия, да и не только....

Загадываю желание. Какое? Секрет....

До свидания, Кронштадт!!! Мы будем скучать по тебе!!!!

продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ogonek, 24 сентября 2015, в 03:35 +9
Комментарии
Написано 24 сентября 2015, в 08:25
Интересно и с душой! Ириш, ты не с телефона пишешь? А то исправь в самом начале - не город форд, а город-форт
+1
Написано 24 сентября 2015, в 08:49
Нюник_просто_Анна, ок..Спасибо..Опечаталась .Пишу как бы на одном дыхании,что говорится ловлю волну.Потому что,то что дал экскурсовод просыпается и прёт наружу.соответственно отсюда и ошибки.
+3
Написано 24 сентября 2015, в 09:37
Ogonek, столько запомнить)), а я, хотя и слушаю всегда внимательно, но всё потом забываю)
0
Написано 24 сентября 2015, в 09:39
KisMis,
..а я еще и записываю
+2
Еще 2 комментария
Написано 24 сентября 2015, в 09:05
Да, очень интересно
По поводу кодекса горожанина - мало написать, нужно еще и соблюдать... Поэтому очень сомневаюсь, что у нас он приживется. А идея замечательная, бесспорно.
+4
Написано 24 сентября 2015, в 09:12
Яков Максимов, а если попытаться,может все таки получится?))))
+3
Написано 24 сентября 2015, в 09:14
Ogonek, ну вот у меня бы получилось, и у вас бы, уверен, получилось. Но, к сожалению, факт в том, что нас, у кого бы получилось, меньшинство)
+4
Написано 24 сентября 2015, в 09:16
Яков Максимов, а пример- то заразителен
,и не только дурной.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 25 сентября 2015, в 23:54
а форт этот Александр 1,как Вы знаете он островной,и что интересно он больше знаменитого французкого форта Боярд,и строился он (Александр 1) 9 лет против французкого 56 лет.А обидно в том что его не востанавливают....жаль.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
#Видеоотчет. Ольга Демченко-Сергиенко. "Нехорошая квартира" Булгакова и Колизей в Тунисе
#Видеоотчет. Ольга Демченко-Сергиенко. "Нехорошая квартира" Булгакова и Колизей в Тунисе
Карфаген должен быть разрушен…
Карфаген должен быть разрушен…