В гостях на дне рождении в Дели

В гостях на дне рождении в Дели

Все  мои посты про Индию, в частности про Дели, скорее всего, больше будут  интересны тем, кто привык путешествовать «дикарем» или увлекается «бэкпекингом».

Я была в гостях на семейном дне рождении. Сыну моих знакомых  исполнялось в этот  день 2 годика, а дедушке  91 год (для малыша он прадедушка). В этом году они решили отпраздновать  дни рождения в очень тесном семейном кругу.

Все, кто живет в доме (это примерно  13-14 человек),   и я были приглашены на семейный праздник.  Дети принесли подарки, сделанные своими руками,  взрослые   деньги в конвертиках,  и игрушки.  Все как у нас )).   

Потом была торжественная часть. Поставили вот этот очаровательный тортик на стол.

После того, как  спели песню «Хэппи Бездэй»,  хлопнули хлопушку,    настало  время для отрезания первого кусочка торта. Мама и дедушка помогли  малышу отрезать первый кусочек,  а дальше от этого кусочка отщипывались  двумя пальцами более мелкие кусочки и  ими кормили сначала изменника, потом маму и дедушку, в общем всех по очереди.

Все, то же самое, проделали с тортом для дедушки.

Торт для малыша сделан в форме горшка переполненного маслом «ги» («гхи), так же на нем размещены 2 атрибута – перо павлина и флейта. Я с удовольствием ответила на вопрос моих друзей: «А ты знаешь, почему торт сделан именно так?», мои ответ вызвал немало удивления))

Оба торта были очень вкусные, что я чуть ложку не проглотила. Самое, интересное, и что меня больше всего поразило,  это то, что бисквиты  были очень нежными и приготовлены без яиц.  Я попросила научить меня делать такие бисквиты.

Затем начались танцы, все дружно встали  в круг, в центре отплясывал малыш, продолжалось это веселье, около 30-40 минут.  Было приятно видеть  с каким восторгом,  обожанием муж смотрел на жену, когда она танцевал.  Она была счастлива,  от нее  шло столько радости, задора и ребячества, что просто хотелось сидеть и любоваться.

Потом был ужин. На ужин мама моего друга  приготовила блюдо «Южной Индии». Приготовленный на пару  воздушный хлеб «идли» и  обжаренный в масле «вата», кокосовый соус «коконат чанти», и соус «самбар» (что - то из бобовых с имбирем).  Было очень вкусно, весело и интересно.

Вот эта смесь  трав была предложена после еды. Что - то не понятное и странное, но очень освежает дыхание, "аж до мозга" ))

Лучшего качества фото у меня не будет.  Так как, по другому мой тел. не фотографирует. 

 Про дом

В доме  4 этажа. На первом расположены,  кухня, столовая,  гостиная, 2 спальни, живут дедушка, бабушка, отец и мама моего знакомого. На 2 этаже –  он с женой , 3 огромных спальни,  и холл.  На 3-ем  - его  брат  с женой и детьми, на 4ом тоже кто-то из родственников. Цокольный этаж – парковка на 4-6 машин.

Про горшок, перо павлина, флейту и Бога Кришну. Очень кратко

В детстве Кришна был большим проказником: постоянно убегал от мамы  к гопиям (пастушкам),  пробирался в хранилище масла гхи и ел его из горшков,  он очень его любил, съедал все,  и никто его не мог поймать.  

Когда  его   возлюбленная Радха ждала его,  а он долго не приходил, она решила пойти к нему, и увидела, что он качается на качелях с одной из гопий. Завидев Радхи,  гопия превратилась в реку, чтобы  уплыть, а Кришна в змею. Радха превратилась в павлина,  когда павлин распускает  хвост при охоте на змей,  множество смотрящих «глаз» вводят  противника в замешательство, и благодаря этому, павлин без труда хватает змею за шею.  Павлинье перо не только красивое  украшение, которое носил Бог Кришна, но им  символ победы любви Радхи над ним, а также  символ  бессмертия.

Когда Бог Криша играл на своей флейте, павлины распускали свои хвосты и танцевали вокруг него, и  он вместе сними. Потом, павлины сами предлагали Богу Кришна свои перья, которые он  с радостью вставлял в волосы.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Реальная, 29 мая 2015, в 01:08 +9
Комментарии
Написано 29 мая 2015, в 09:43
очень интересно. а рецепт нежного бисквита будет?
+3
Написано 30 мая 2015, в 02:43
Елена Потапова, как только научат - напишу. 2 блюда я уже зафотала. )))
+1
Написано 29 мая 2015, в 09:53
Здорово )) А откуда у вас столько познаний по Индии, что даже индусов смогли удивить?
+4
Написано 30 мая 2015, в 02:43
Сергей Маслаков, увлекаюсь аюрведой))
+2
Написано 30 мая 2015, в 02:58
Реальная, пошёл я гуглить аюрведу. За такое не посадят? ))
+4
Написано 30 мая 2015, в 22:48
Сергей Маслаков, не посадят. Её в Индии в университете изучают как дисциплину на равне с менеджментом.
+1
Написано 29 мая 2015, в 11:15
Как интересно! Люблю такие ознакомительно-познавательные блоги на основе личных впечатлений. Спасибо большое!
+2
Написано 2 июня 2015, в 21:58
Павлина жалко(((( Рассказ прикольный! Днюха получилась на все 146% )
Вопрос аффтару блога: а Вы можете нааюрведить мне деньжат малость? А?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В гостях у Санты)
В гостях у Санты)
Индия. Часть 1
Индия. Часть 1