Автопутешествие по Черногории. Часть 4. Барская ривьера и немного Ульциня.

Автопутешествие по Черногории. Часть 4. Барская ривьера и немного Ульциня.

С гор мы возвращались уже без друзей, с которыми отдыхали в Черногории. Поэтому последние шесть дней отпуска запланировали как тихий романтический отдых на двоих. Для этих целей выбрали небольшой курортный поселок с приятным названием Добра Вода, расположенный в Барской ривьере. 

Бар. Бар портовый город, но мне он понравился даже больше, чем Будва. Туристов в два раза меньше, такие же ресторанчики на каждом углу, пальмы и круизные лайнеры в порту.

Из Бара ходит паром в Италию по маршруту Бар-Бари-Бар. Кстати, раньше Бар назывался Антибариум – город, расположенный напротив Итальянского Бари, а с приходом на адриатическое побережье славян первоначальное название сократилось до Бар.

В Баре также есть старый город, но его постройки не жилые. Черногорцы постарались сохранить руины старого города Бара и превратили его в достопримечательность с платным входом.

И знаете, старый город Бара произвел на меня самое сильное впечатление. Он по максимуму передает атмосферу 10-16 вв., нет рекламных вывесок, торговцев, общепита.

Зато в некоторых строениях старого города (которых около 240 ) расположились выставочные залы с картинами, фотографиями и предметами быта тех времен.

Некоторые постройки можно обследовать изнутри.

Совет: в старом городе Бара нет кафе, но перекусить можно у ворот в старый город, где теснятся кафе и сувенирные лавки.

Добра Вода. От Бара до Добра Вода ехать не больше 15 минут. Сказать, что Добра Вода небольшой курортный поселок, ничего не сказать. Это ОЧЕНЬ маленький курортный поселок, даже по Черногорским меркам. Совет, если Вы ищете тихое место для семейного отдыха, Добра Вода Вам подходит.

Вся жизнь поселка сосредоточена на небольшой набережной, тут Вам и рестораны с живой музыкой, и магазины с сувенирами, и водные развлечения.

В Добра Вода нет центрального водопровода, поэтому пресная вода дорогая. Зато прозрачной морской водички в избытке. Пляж Великий Пьесак мелкогалечный, с южной стороны почти песчаный, а вода изумительно прозрачная и чистая!

Совет: не во всех апарт-отелях есть прачечная ввиду дефицита воды, но в Баре можно постирать за 3,5 евро за партию белья.

В один из дней на море разыгрался легкий шторм, что вызвало массу восхищения у отдыхающих.

Кстати, отдыхая в Будве, Вы не увидите красивых закатов над морем, его скрывают скалы. Добра Вода же находится южнее и каждый вечер там закаты окрашивают море в красные и оранжевые цвета, просто рай для романтиков!:)

Ульцинь. Ульцинь самый южный город Черногории, а муниципалитет граничит с Албанией. В Ульциньской ривьере самый длинный пляж Велика Плажа в Черногории, его длина составляет 13 километров.  Весь пляж песчаный, из за этого, а также из за больших волн, вода не прозрачная, но очень теплая. На Великой Плаже популярен кайтсерфинг, есть несколько кайтсерфинговых станций. Совет: в Ульцине проживание дешевле, чем в остальных муниципалитетах на побережье.

Если Вы путешествуете с детьми, возможно Ульцинь Вам подойдет - берег пляжа абсолютно пологий, дно достаточно мелкое и без перепадов глубины, вода теплая, а условия проживания лучше за те же деньги. 

Кроме того, на Великой Плаже в районе дельты реки Буна находится крупнейший нудистский курорт Европы — Ада Бояна.

На мой вкус, Ульциньская ривьера мне показалась какой то пустынной, вдалеке от пресыщенной туристами Будвы казалось, что в Ульцине жизнь замерла. Знаете, то чувство, когда видишь среди оливковых деревьев козочек щиплющих травку, а напротив заброшенную заправку с заколоченными окнами.

К сожалению, в Ульцине мы пробыли не больше часа, уже не хотелось терять драгоценные минуты отдыха и последние деньки просто понежиться на солнышке. 

Так получилось, что в Ульцине я сделала всего одно фото, поэтому добавлю еще пару фото из Добра Вода. Я просто оставлю их здесь.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Стрелова, 11 сентября 2014, в 23:27 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сеул: карты, деньги, магазины :)
Сеул: карты, деньги, магазины :)
Охотское море. Рыбалка (Видео)
Охотское море. Рыбалка (Видео)