Однажды в Америке. Но не о ней

Однажды в Америке. Но не о ней

Я очень влюбленная в это лето. Очень. В самом его начале наконец-то закончился глобальный ремонт в Моем Домике, а посредине в компании крутейших профессионалов удалось объехать и облететь почти половину западного побережья США. В общей сложности, только на машине мы проехали 6 тысяч километров. Были чистый и зеленый Портленд, сильно свободный и бесшабашный Сан-Франциско, продвинутый и музыкальный Сиэтл. Была одноэтажная Америка. И был прекрасный путь через Редвуд – национальный парк, в котором растут самые большие деревья на планете. Сказать, что это было невероятно интересно, полезно и нелегко  – ничего не сказать. 

13949

13953

13952

13969

13976

13946

13957

13973

Но я в своем первом посте о нашем путешествии&работе про другое хочу сказать. Не про большую политику с Путиным и Обамой (потому как считаю, что глупо рассуждать о том, чего не знаешь на самом деле). Я хочу про соседку, немножко про жизненную позицию и главное ощущение от поездки.
В общем, немногие знали, что 20 лет у меня не было собственного Дома, и я часто снимала квартиры. Конечно, многие из них были чудесными и, в среднем по больнице, чистыми и опрятными. Мои улицы и подъезды мели мужчины и женщины из Ближнего Зарубежья, лёд с обочин отбивали они же, ну и озеленяли дворы тоже, в основном, они. Временщики. Ну и была другая сторона жизни этих улиц и подъездов. Жильцы. Тоже, знаете, с психологией временщиков. И таких оказалось немало среди моих соседей. Они не выходили на субботники, не помогали с уборкой подъездов и, более того, относились ко всему вышеперечисленному как, скажем, к местам в вагоне-плацкарте, ну или как к туалету в этом же вагоне. Это когда написал мимо или обронил бумагу, да в принципе, и не целился в урну, да так это говидло и оставил. Потому как зачем? Всё равно через 8 часов сойду, а 8 часов можно и в говне. В случае с соседями с психологией временщиков некоторые и вправду переезжали в Краснодары-Калинграды-Белгороды, а другие в занюханных и обшарпанных подъездах жили год – два – три, а там и до пенсии недалеко. Собачки временщиков запросто писали в подъезде, а какали прямо у приподъездных скамеек и в детских песочницах. Туда же летели бычки с балконов. Клумбы, созданные в субботники, просто не выживали, зассаные котами и засраные псинами, а сверху присыпанные бычками и бутылками. И так, собственно, и жилось в соседстве тем, для кого двор – дом родной и место, где проходит жизнь и подрастают дети с теми, для кого всё это – времянка с общим туалетом. Ну а теперь про соседку.
Покупку Своего Домика и глобальный ремонт я иногда пережидала в пустующей квартире сестры. И однажды увидела, как соседка выгуливает свою собачку с пакетиком для какашек. Наверное, чтобы понять всю внешнюю нелепость этой картины, надо просто зайти в подъезд этого дома, ну или прогуляться вокруг. Это вам не лужайка у дома правительства. Разговорились. Оказалось, соседку бесят говна. И она понимает, что её маленький пес трижды в день вносит в это посильный вклад. И она дважды в год обряжается в резиновые сапоги, перчатки, вооружается граблями и вычищает газоны вокруг этой пятиэтажки от бутылок, бычков и, опять же, залежей г-на. К ней присоединяется только один сосед со второго этажа и её муж. У остальных дети носятся по этой собачье-кошачьей органике с радостью и без смущения. Я тут специально подчеркиваю для всех любителей хаять ЖЭКи и чиновников, что сейчас вопрос не про то, почему не выписали таджика, когда ты, простите, наср*л, а про то, что ты - наср*л.  В общем, этой весной соседка еще и озаботилась  созданием клумб возле своего дома. Взяла свои небольшие денежки, притащила рассады и высадила много чего красивого. Понятно, что нужно, как минимум, всем сброситься рублей по 200 -  на землю и рассаду. Соседка написала объявление, дескать, уважаемые жильцы, кто хочет помочь облагородить двор, участвуйте материально, а можно и физически. Прошла неделя – тишина в библиотеке. После чего соседка накатала вырви-глаз-объявление, что вроде как люди здесь не совсем уж бедные – так в чём, господа, проблема? Или нравится жить в говнах? И деньги понемногу понесли. Начали предлагать помощь. Я переезжала – клумбы цвели и пахли. Может, перестанут лететь бычки с балконов и жильцы договорятся, где лучше гулять своих питомцев, а не наваливать кучи у подъезда.
Ну и про жизненную позицию.
Немногие знают, что я фанат цветочных садов и десятое лето просто кайфую, высаживая герани, анютины глазки, петунии на крыльце своей работы, а заодно протирая это самое крыльцо – не будут же горшки стоять в пыли. И везде, где бы я ни была, всегда обращаю внимание на то, как там устроено в плане цветоводства и озеленения. Для меня это о многом говорит. И как я радовалась, когда в пригороде Сиэтла, мы случайно познакомились с молодым человеком по имени Аарон. Он учится в университете, интересуется русским  и мечтает пожить в России – очень нравится страна и культура. А в свободное время Аарон помогает родителям выращивать цветы, фрукты, ягоды. То, как выглядит двор Аарона, впечатлило не только меня. Жаль, мало фотографий и они не могут передать всей красоты.

13981

14003

13983

14000

13988

13989

1400514006Я смотрела на дворик Аарона и верила, вот прямо свято в это верила, что всё в этой жизни начинается с самой маленькой семьи и того, что она делает в этом мире. А мой коллега удивлялся – ну почему у них всё цветёт и пахнет, начиная от общественных уборных до лужаек во дворах, а мы часто живем в говнах и при этом денно и нощно ругаем свою работу, свой город, власть и когда-я-вообще-свалю-отсюда. Я почему-то уверена, что когда вечно ноющие переезжают в ту же трудолюбивую Германию и налогоплатящую Америку, то они перевозят с собой и говна во дворах, и вечное нытье. Я правда думаю, что большая политика начинается не с Путина и Обамы. Она начинается с каждого из нас. Самых обычных людей. Таких, как моя соседка. Таких, как Аарон. Говна нам не с неба дадены. Всё это мы и наше воспитание в наших же семьях. И может вместо того, чтобы спорить о ссоре двух президентов, выставляя себя всезнающим умником, не лучше ли просто поговорить со своим ребенком, свозить его в путешествие - пусть увидит что-то красивое, объяснить ему какие-то ценности общечеловеческие и то, как страшно - когда война и что в этом нет правых. И своим примером что-то хорошее показать. Всё начинается с пакета для какашек и понимания того, что твой дом – это здесь и сейчас. Странное, конечно, ощущение, но я просто так думаю. 

 

Фото Дмитрия Синдякова и мои

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ирина Свидерская, 25 июля 2014, в 07:03 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отлично провел время на пике Чехова!
Отлично провел время на пике Чехова!
История Поронайска
История Поронайска