Италия. Куда приводят мечты. Часть 3

Италия. Куда приводят мечты. Часть 3

Это блог о моем путешествии в Италию. Поездке в Палермо, Катанию, на вулкан Этна и, конечно, в Рим. Он разбит на несколько частей, поскольку каждый город это отдельная история.

Катания. Вулкан, туман и божья коровка

Из Палермо до Катании на автобусе ехать два часа. Дорога идет сначала вдоль побережья, затем пейзаж за окном сменяют горы. Минут за двадцать до прибытия в пункт назначения открывается вид на Этну. Затем районы, кварталы, жилые массивы. Катания другая. Это эпицентр деловой жизни на Сицилии. И сравнить её можно с конфетой. Сначала сомнительный фантик - отель я забронировала рядом с вокзалом, и район этот оказался не самым удачным. Зато потом, когда отправилась в центр погулять, убедилась, что начинка у этого города заманчивая.

Автобус на Этну отправляется от вокзала каждый день в восемь утра. Ехать тоже часа два. Погода стояла отличная, пока мы выезжали из города и пересекали деревушки у самого подножия вулкана. Потом дорога серпантином пошла вверх. Сначала за окном начала исчезать растительность (только застывшая лава кругом), а затем нас и вовсе окутал густой туман. Автобус остановился на площадке рядом с магазинами сувениров и небольшими кафешками.

Далее в хорошую погоду отсюда идет подъем на фуникулере. Нас повезли на джипах, которые похожи на отечественные вахтовки. Села я вместе с группой каких-то иностранцев и они бурно, когда мы двинулись, начали выражать свои восторг. Еще бы. Сама дорога проложена по застывшей лаве, идет по обрыву и крутым подъемам. Высадили нас среди сугробов там, где вершина Этны уже была видна невооруженным взглядом.  

Здесь ждал экскурсовод. На английском он рассказывал о кратерах, показал место, где застыли потоки лавы после последнего извержения. Говорят, лава обладает редким свойством, придает силу и заряжает энергией, поэтому иностранцы мои увлеклись сбором сувениров. 

Я фотографировала. Беру кусочек лавы, переворачиваю, а там,…видимо, укрываясь от непогоды, навсегда застыла божья коровка. 

От кратеров исходило природное тепло, поэтому, несмотря на снег вокруг, холодно не было. Красивый, наверное, вид открывается сверху, когда светит солнце…. Но даже плотная пелена тумана придает Этне некое очарование. Ближе к пику нас не повели. Опасно. 

Интересно, что на следующий день, когда я возвращалась в Палермо, туман на Этну уже не опускался. Но тут как в жизни не угадаешь, где выиграешь, а где проиграешь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Дарья Трилицкая, 11 мая 2014, в 08:09 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Остров Пасхи. Рапануйская первозданность
Остров Пасхи. Рапануйская первозданность
Италия. Куда приводят мечты. Часть 2
Италия. Куда приводят мечты. Часть 2