Ай да Пушкин!

Ай да Пушкин!

В Санкт-Петербурге из всего изобилия интересных мест есть одно особенное, посетить которое, как мне кажется, должен каждый. Буквально в нескольких минутах ходьбы от Эрмитажа, на улице Мойке, в доме 12 расположена квартира великого русского писателя, солнца русской поэзии – Александра нашего Сергеевича Пушкина, в которой он провел последние годы своей чудесной жизни, и в которой его не стало.

Крутость впечатлений данного места, конечно же, зависит от мысли, что именно здесь жила семья классика, именно здесь было написано несколько строк его известных стихотворений, именно отсюда Пушкин уехал на роковую дуэль с Дантесом и именно сюда его привезли после нее. 

 

Именно здесь Александр Сергеевич (в своем кабинете) умер, и именно сюда, к парадной дома приходили тысячи петербуржцев проститься с поэтом. Именно здесь находится множество его личных книг – рабочий кабинет Пушкина оказался самым интересным местом в квартире. Именно здесь за стеклом хранится его жилет со следами крови поэта, а рядом диван, на котором он провел последние часы жизни.

 

Именно здесь находится лист, на котором прописаны условия дуэли, и именно здесь лежат пистолеты того времени, возможно из которых и стрелялись Дантес и Пушкин… Именно сюда умирающему поэту присылал записки лично император… Именно здесь записки, которыми информировали публику о состоянии больного.

 

Именно здесь русский поэт ел, пил, спал, писал… Именно тут, в комнате с зеркалом, в которое смотрелся писатель, оказываешься как будто с ним один на один… Это все то самое чувство чуда соприкосновения с историей, которое делает посещение подобных музеев, действиельно, ценным.

 

Продолжение обязательно следует...

 

Напоминаю, что я запрещаю использовать мои снимки, выложенные в моем блоге без моего личного разрешения, и тем более без указания авторства.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 30 августа 2015, в 09:23 +9
Комментарии
Написано 30 августа 2015, в 10:09
Спасибо за интересную информацию!
Жду продолжение.......
+1
Написано 30 августа 2015, в 16:26
Как интересно побывать в таких местах.
Кабинет наверное огромный?
+4
Написано 30 августа 2015, в 18:12
yaroslav0591, кабинет такой, каков на фотографии. как большая комната в квартире. даже чуток больше))))) но пропитан литературной историей)))
+3
Написано 30 августа 2015, в 22:06
Сережаааа,спасибо за пост ))
Как-будто сама там побывала
+6
Написано 30 августа 2015, в 22:30
Ritun97, да всегда ж пожалста))))))
0
Написано 31 августа 2015, в 09:31
Сергей Омшенецкий, а вам удалось присесть в кресло Пушкина?
Поразили туХли Александра Сергеевича, я долго понять не могла, что делают пуанты в квартире поэта
+3
Написано 31 августа 2015, в 09:34
Маргоша, пуанты - это обувь ребенка. если честно не помню какого именно. родствеников. а в кресле сидеть нельзя
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
И еще раз про Питер!
И еще раз про Питер!
Прекрасный Петродворец и его фонтаны
Прекрасный Петродворец и его фонтаны