Обратная сторона Дубаи

Обратная сторона Дубаи

Эмираты....ах, как сладко звучит это слово, когда мы думаем, куда бы в очередной раз поехать в отпуск! Что привлекает нас там? Ответ очевиден. Прежде всего климат ну и, что уж греха таить, роскошь! Необычайный размах всего..начиная от торгового центра и заканчивая искусственными островами с шикарными отелями мирового класса! Та же самая картинка была у меня, когда я, по приглашению друзей из Новосибирска, поехала в Дубаи на недельку. Они, коренные сибиряки, жили там уже много лет и хорошо знали что к чему! Но сейчас не об этом....сейчас о роскоши!

Конечно, первое куда меня повезли - это аквариум в торговом центре. Боже! Такого я не видела никогда в жизни!

Кого там только не было. Под аквариумом-стеклянный тоннель. Ты ходишь в нем и видишь множество рыб, больших и маленьких, хищных и не очень. Иногда попадаются водолазы:) заботливо чистящие эту красоту.

Потрясает воображение Мадинат. Сеть водных каналов, проложенная вокруг шикарного отеля и бунгало, создает особенный ландшафт и климат. Тут тебе и совершенно роскошные магазины парфюмерии, золота, одежды. Ну в общем, все для туриста:)

Тут же шикарный, чистый пляж с прозрачной водой! Кто-то так тщательно убирает здесь весь мусор!

Поражают аккуратные, зеленые газоны. За ними так заботливо ухаживают, поливая каждый кустик и каждую травиночку!

А сколько же денег наверное стоил вот этот "фонтан" из стекла! Ни одной пылинки на нем!Роскошь! На каждом шагу роскошь!

Меня, цветовода - любителя, поражали тропические растения, которые произрастали в этой выжженной солнцем пустыне! Диву даешься, как все это растет, развивается и плодоносит!

Вскоре глаз замылился. Ну сколько можно смотреть туда, сюда...тут красиво и тут красиво...а тут еще красивее? Захотелось чего-то эдакого. Выразив свою мысль о том, что ну как-то надоело уже смотреть на роскошь, в ответ поступило предложение следующего характера: "А не хочешь ли ты съездить и посмотреть, как живут люди, которые стоят за обеспечением и строительством всей этой роскоши?". "Конечно хочу!!!!!" - недолго думая сказала я. Путь предстоял долгий. Расстояние порядка 30 км от города. По пути, мой знакомый стал рассказывать о том, что самих арабов, в белых одеждах и куфиях (как мы себе их представляем) не так уж и много. Основу составляют так называемые (на местном сленге) индопаки, т. е. индус+пакистанец. Работают они за гроши, в любую погоду, 7 дней в неделю. Живут они в резервации, на отшибе города, в условиях, приближенных к содержанию животных. Я слушала, и не думала, что все окажется так печально....

Сама резервация расположена прямо посреди пустыни. Никаких тебе газончиков, травочки, кустиков, благоухающих цветочков. Только ЛЭП гордо возвышалась над этим пейзажем.

Мы уже подъезжали к резервации, когда увидели горящий, старый автобус. Я думаю, что на нем, собственно, и перевозили этих бедных, по политической и экономической прихоти, попавших сюда людей.

Это была пятница. У мусульман, пятница - выходной. Джума. День, когда улицы затихают, и все идут в мечеть.

По всей видимости, это был какой-то праздник. Как только мы въехали, нас встречали счастливые люди, в руках которых была еда и какой-то компот. Может быть, в их семье кто-то родился и они, раздавая еду, делились своей радостью. Может быть, это был другой религиозный праздник, который предполагает раздачу пищи всем без исключения.

Я не могла понять, они счастливы или нет? Как может человек искренне радоваться чему-то живя в таких условиях? Они тоже, наверняка, осознавали, что живут в нечеловеческих условиях, но все равно от них исходило тепло и неизменное восточное гостеприимство.

Мы взяли еду, взяли компот и долго думали, что с ними делать. "Давай лучше не будем кушать. До туалета тут далеко бежать:) А вокруг пустыня!". Мы нашли ближайший бак, и выкинули еду туда, хотя пахла она весьма вкусно.

Путешествуя дальше, по резервации, прямо буквально за поворотом, мы наткнулись на других празднующих!

Характерным жестом, мужчина справа показывает, что еда вкусная, а бравый хлопец в оранжевом тюрбане, услужливо предлагает компот. Безусловно, говорить о какой-то санитарии здесь совершенно неуместно. Но как они рады! Как счастливы разделить с человеком свою радость! Много лет спустя, то же самое поразило меня и в Иране.

Им обязательно надо было нас угостить!

Я часто задумываюсь над тем, почему человек живет вот так. Почему он не сопротивляется действительности? И не могу найти этому объяснение. В моей голове не укладывалось, почему что у нас, что в Эмиратах, к приезжим относятся именно так. Почему ходят по грязным улицам, в то время как Дубаи процветает?

Почему в этом месте нет воды и она привозится в какой-то грязной цистерне?

В комнатёнках этой резервации наверняка нет кондиционеров. Я увидела только площадки для них. А ведь жарища-то невыносимая!

Мечеть как всегда красивая и ухоженная. Чего чего, а вот уважения к религии у них не отнимешь, неважно в каких условиях они живут.

В какой-то степени, ситуация там напоминала мне ситуацию в наших городах и глубинке. И у них и у нас будут обязательно вот такие ржавые тарелки:

Горы мусора

И все равно они счастливы. И мне кажется, счастье их искреннее.

А завтра опять работа. Опять укладка асфальта при жаре +45, полив газонов...каждой травиночки...каждого цветочка. Сдувание пыли со стеклянных сооружений гостиницы Атлантида. Чистка аквариума. С утра до вечера....6 дней в неделю...за мизерную зарплату. И потом, после трудового дня, они вернутся сюда. Наверное, будут обсуждать насущные проблемы как уладить иммиграционные вопросы, как поселиться поудобнее. И наверняка им таких хочется увидеть своих родных. Наверняка, как и во всех восточных странах, у них много детей и родственников. И всех надо кормить. Всем надо обеспечить мало мальски приличную жизнь. От этого становится печально. 

В Шардже ситуация не лучше. Там нет вот такой резервации, а рабочие ютятся в рабочих кварталах. Отдыхают они просто....на траве:)

Кушают они здесь же, на траве, недалеко от оживленной проезжей части.

Порт живет своей жизнью и люди, привыкшие к грязи и вони, добродушно улыбаются мне в фотокамеру.

Они даже не обижались, когда я просила их позировать для фото

Индусы, пакистанцы, афганцы...народы с огромной, богатейшей историей, по воле политики оказавшиеся отброшенные не на годы....на века назад. Для них это, к сожалению, предел счастья. 

А скоро сядет солнце, и Эмираты продолжат блистать своей роскошью. Спадет изнуряющая жара и люди выйдут на набережную, сияющую огнями

Муэдззин призовет всех на молитву в красивейшую мечеть

Арабки выйдут целыми семьями на золотые рынки

Заблестят витрины с роскошными тяжелыми золотыми украшениями

Кто- то пойдет купить себе свежей рыбки (на жутко вонючем, но с огромным выбором рыбы, рынке)

И жизнь будет идти своим чередом.

А эти ребята так и останутся сидеть на набережной. В их лицах счастье и беззаботность, но все это с огромным оттенком безысходности и понимания того, что там...где светит Бурж аль Араб, кипит жизнь, чистая и сытая. И эта жизнь так далеко от них....

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Cyrus_the_Great, 10 июля 2015, в 16:03 +21
Комментарии
Написано 10 июля 2015, в 16:11
Вот так-то с таким "декадансом" встретилась в Китае...
"В их лицах счастье и беззаботность" - а у нас злость и глупость порой.
А очень хотела туда поехать, рассматривали вариант на это лето, но выбрали более экономичный...
+5
Online
Написано 10 июля 2015, в 16:12
Марийка, Вы хотели в Эмираты поехать?
+6
Написано 10 июля 2015, в 16:14
Cyrus_the_Great, Да, и именно в Дубаи, не знаю с подругой это желание возникло в одно и тоже время...
+5
Online
Написано 10 июля 2015, в 16:15
Марийка, Да, из экономических соображений лучше выбрать что-то другое. Там, конечно, очень дорого.
+7
Еще 1 комментарий
Online
Написано 10 июля 2015, в 16:21
Умница!
+6
Написано 10 июля 2015, в 16:51
Здорово!! Ярко, красочно, боХато и тут же бедно.
Спасибо за экскурс!
+8
Написано 10 июля 2015, в 17:05
Жить можно
+4
Online
Написано 10 июля 2015, в 17:07
Albert , жить везде можно
+4
Написано 10 июля 2015, в 17:10
Cyrus_the_Great, а хорошо жить! Ещё лучше))
+3
Написано 17 июля 2015, в 09:09
Cyrus_the_Great, ага. И даже в Конго
+1
Написано 10 июля 2015, в 17:11
ого. Такого описания путешествия у нас еще не было. Вы как всегда рвете шаблоны.
+8
Online
Написано 10 июля 2015, в 21:12
+5
Написано 10 июля 2015, в 17:34
Замечательный рассказ

В каждой стране наверняка существует такой диссонанс. Есть столичная картинка и есть места для "обслуги." Испокон веков такая система действует. И вряд ли когда-то что-то изменится.
+9
Написано 10 июля 2015, в 22:41
Интересно подано, на противопоставлении блеска и нищеты, а чем там занимаются новосибирцы и другие русские, что туда перебрались?
+5
Online
Написано 10 июля 2015, в 23:22
Сандра Клайд, за всех не знаю, но мой знакомый был представителем авиакомпании "Сибирь".
+5
Написано 11 июля 2015, в 01:03
Дубай самое офигенное место на Земле с точки зрения роскоши и с точки зрения развития услуг для туристов. Мне там очень понравилось, хоть я и не миллионер. )))
+5
Online
Написано 12 июля 2015, в 09:14
Дядя_Федор, так ведь я и не говорила, что там плохо. Цель моего рассказа- другая.
+3
Написано 11 июля 2015, в 09:08
Хорошо там, где нас нет))
+5
Написано 13 июля 2015, в 11:03
Как всегда, шикарно! Спасибо огромное. ОАЭ моя мечта, как я хочу там побывать однажды..Восток...
+3
Online
Написано 13 июля 2015, в 14:40
Kristiana, ОАЭ, сами понимаете, не самый лучший представитель восточной культуры. Там ее просто нет. Всё покрыла сфера туризма. Всё как в европе. Меня вот не столько ОАЭ сколько вот эти ребята с компотом впечатлили:)
+2
Написано 13 июля 2015, в 12:51
отличный правдивый блог
+1
Online
Написано 13 июля 2015, в 14:40
Ирина Шимко, спасибо!
+2
Написано 13 июля 2015, в 16:31
Cyrus_the_Great, с удовольствием вас читаю
+2
Online
Написано 13 июля 2015, в 16:53
Ирина Шимко, я, к сожалению, иссякла:) теперь только в ноябре напишу про Иран:)
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Озеро с прохладной питьевой водой
Озеро с прохладной питьевой водой
Замок Нессельбек (Автор БАЛТИКА)
Замок Нессельбек (Автор БАЛТИКА)