Большой Барьерный риф. Австралия

Большой Барьерный риф. Австралия

Следуя сложившейся практике: вопрос - ответ, я подготовил пост о пребывании на ББР, как это называют во всем мире.

Коралловые рифы занимают меньше 1% площади океанов всей планеты, но в них обитает четверть всей известной науке морской жизни, а Большой Барьерный риф – самый крупный их приют. Именно по этой причине в 1981 году ЮНЕСКО включил его в список объектов Всемирного наследия, а CNN присвоило звание одного из семи чудес света.

Главный курорт севера Австралии, самый экзотический ее уголок и, как говорят в народе, главные “ворота” Большого Барьерного рифа – город Кэрнс предоставляет своим гостям возможность максимально насыщенно провести отдых в объятьях одного из чудес света. Этот район славится тем, что коралловые острова находятся здесь предельно близко к побережью, а всего за 1,5-2 часа быстрой ходьбы катера можно добраться до прославленных дайверских точек. К тому же отсюда удобно совершать поездки к расположенным неподалеку национальным паркам, заповедникам, древним деревням и другим не менее колоритным местам.

Вот туда я и отправился после реализации основной своей цели в Сиднее - встречи с потомками сахалинских каторжан.

https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/RsP3L8tMekquKEslZgYwYQ

И после осуществления своей заветной мечты - океанской рыбалке (помните старика Хэма "Старик и море"?) в Брисбене. Рыбалка - это отдельная тема, сегодня я её не коснусь...

Рыбалка, конечно, отдельная тема, но анонсом то... Как Вам? И такие рыбки на моих глазах вытаскивал даже 9 летний мальчик (не без помощи, конечно)
 

Желающим насладиться миром кораллов предоставлены несколько видов исследований. Любители парапланов могут разглядывать рифы с воздуха. Вид захватывающий. Но момент взлета -посадки не для слабонервных. Надо на палубу катера 1,5 х 1,5 м.

Любящим уединение достаточно иметь ласты и маску..А лучше взять на борту у дайверов из экипажа. "Сертификация" пройдена... К слову, и научат Вас плавать под водою с аквалангом за несколько минут. Правда, предпочитают в основном маску. Лежишь на поверхности лицом вниз и любуешься.

Для "углубленного" изучения мира рифов есть два вида морских судов. Одно открытая лодка со стеклянным днищем.

Другая полуподводная субмарина, с отсеком под водою. Можно видеть не только под собой, но и вокруг себя обитателей ББР. Мне эта посудина понравилась больше, ещё и потому, что экипаж её (ну очень симпатичный). Хотелось проверить, как они применяют искусственное дыхание в кризисной ситуации.

Вот так выглядит это чудо для изучения подводного мира над поверхностью моря.

Картины коралловых рифов меняются раз за разом. Что-то меня в этом виде зацепило :0) Может обронил кто....

Поднимешься на палубу, а там такое же безобразие...

И так этот рыбный мир наскучит, что уйдешь в дальний конец этого рая под названием Зеленый остров (Green island) на Большом Барьерном рифе, чтобы взгляд отдыхал на просторе, а тело в теплой водичке и чистом песке.... Лепота.

P.S.   на обеде покопался в бумагах...есть такая дурная привычка хранить билеты (чтобы потом не забыть о чем рассказать). Заметьте это поздний октябрь 2013 года. Для сахалинцев самое удачное время ехать в южное полушарие, на мой взгляд. На билете названия этих чудо-посудин... Забыл ещё один экзотический вид прогулки по дну (от которого я отказался)"морской пешеход" с колпаком на голове... На любителя. Вопрос о рыбалке заметил. Как-нибудь, вкратце поделюсь особенностями.

             

               

Цены в австр. долларах. Как видите, не оч.кусаются...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 20 мая 2015, в 11:11 +11
Комментарии
Написано 20 мая 2015, в 11:28
Вслед за вами
Восхищённо
Прошептал я = Лепота
+1
Написано 20 мая 2015, в 11:39
эх!!! сгораю от зависти!!! красотища!!! а про рыбалку конечно хотелось бы поподробнее
+1
Написано 24 июня 2015, в 17:39
Очень красиво !
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не сахалинская рыбалка. Австралия
Не сахалинская рыбалка. Австралия
Почувствовать себя викингом
Почувствовать себя викингом