Скандинавская сказка. Часть 3. Хеллесульт - Гейрангер

Скандинавская сказка. Часть 3. Хеллесульт - Гейрангер

***Для начала нам предстояло добраться до центра Фьёрде и уже там пересесть на междугородний автобус. Что мы собственно, и сделали. Благодаря чему, очутились в Хеллесульте.

Интересно наблюдать за тем, как машины и автобусы организованно выстраиваются в очередь на паром (по специальной парковочной разметочке!). Дело в том, что Норвегия «изрезана» фьердами, паромные переправы встречаются на бОльшем количестве маршрутов. В этой стране специально не стали повсеместно строить мосты для автосообщения, потому как норвежцы стремятся сохранить природу в ее первозданном виде. Паромы ходят каждые пол часа, в них загружаются люди, машины и даже туристические автобусы, наполненные людьми. Иногда бывает, что в дороге засыпаешь в автобусе, а когда просыпаешься, то пытаешься, не глядя в окно, понять, где ты сейчас, едешь по трассе или переплываешь на пароме? 

 

Доехав до Хеллесульта, мы пересели на туристический паром по Гейрангер фьорду (один из самых красивых и живописных фьордов Норвегии, входит в список мирового наследия ЮНЕСКО). У них там, по моему, пол страны входит в этот список!


Он окружен высокими скалами, откуда низвергаются живописные водопады, наиболее известные из которых — Семь сестёр, Фата невесты и Жених.

Есть тут и ледники. Всю дорогу мы простояли на открытой палубе, любовались видами и кормили чаек, которые выхватывали печенье прямо из наших рук. К чему мы, собственно, почти привыкли :)


(Обожаю эту фотку! Я тут такая МИМИМИмилая )))

Вот мы и на месте )

По прибытию в Гейрангер нас ждал очень неприятный сюрприз, в информационном бюро мы узнали, что по Дороге троллей можно проехаться только с 22 июня! А я так мечтала туда попасть! Дорога троллей (Trollstigen), стена троллей (Trollwall).. было очень грустно! К нашей грусти добавилось и то, что наш отель находился достаточно далеко, еще и в горку! И мы поплелись, таща за собой наши чемоданы….

Через какое-то время возле нас затормозила машина, в ней сидела девушка и, о чудо, предложила нас подвезти! Мы не стали скромничать и быстро загрузились в авто. Девушка оказалась немкой, она приехала в Норвегию на заработки и рассказала о том, что арендовала машину с автоматической коробкой передач задолго до своего приезда, поскольку таких автомобилей крайне мало. Мы благополучно добрались до нашего замечательного отеля на берегу Гейрангер-фьорда 

и отправились осматривать окрестности :)

Здесь безумно красиво! Идешь вдоль леса, с одного края горы со склонов стекают маленькие водопады, а с другой стороны неподвижная гладь Гейрангер фьорда.

Кстати, Гейрангере просто рай для каякеров! Тут вереницами едут машины с каяками нам крышах, все места в кемпингах забронированы еще задолго до начала «водного» сезона. Мы добрались до места, откуда пришли, поужинали в маленьком ресторанчике

и……….. и пошли обратно)) Не буду вам тут про все наши приключения рассказывать )) Ой, ладно! Слушайте, уговорили ))

Мы там поужинали и потом познакомились с одной компанией норвежцев и потом еще пол ночи песни под гитару в кемпинге слушали )) в общем,  возвращались в отель далеко за полночь )) хоть там и светло ночью, но дорога наша проходила вдоль леса и гор, поэтому было жутковато! Каждую секунды мы опасались, что из-за очередного поворота на нас выпрыгнет огромный, лохматый тролль )) ну.. или гора возьмет и обернется троллем… Как в сказках!. Ну, вы понимаете ))


Переночевав в  Grande Fjord Hotel (1090 NOK – 5.450 р.),

мы собрались ехать дальше. Но выяснилось, что автобусы в выходные дни не ходят, а в понедельник у них какой-то праздник, поэтому 3 дня мы отсюда выбраться не сможем! Мы не можем уехать, нам негде ночевать, у нас забронирован следующий отель, у нас планы, сроки! Ааааааааа!!!! Паника, паника, паника!!!…И мы сидим в каком-то поселке на чемоданах и не знаем, что нам делать и куда идти дальше? Мы пытались собраться с мыслями, что-то придумать, бегали по поселку, не теряя надежды все же найти машину или попутный транспорт … и тут я просто легла на лавку, прямо на улице и сказала: «Настя, ты как хочешь, а я сейчас буду тут спать!  И просплю до утра».

Этот мой спонтанный жест снял напряжение, и мы повеселели.

Ведь выбор у нас не большой - можем сидеть в Гейрангере, а можем в Хеллесульте, но в Гейрангере мы проторчали сутки и все тут видели, гостиницы у нас нет. В Хеллесульте у нас тоже нет гостиницы, но там мы были 5 минут, поэтому едем туда, хоть на пароме покатаемся! 

Ой, я забыла! Еще тут вам хотела кой-че рассказать )) Помните, я про слизней говорила вам? )) так мы их и тут нашли )

Когда мы шли в наш отель, то встретили их по дороге

Там еще многие прям по тратуару ползают и по проезжей части и их потом машинами давит на дороге….Я  увидела трагическую картину, как один слизень горестно оплакивает улитку, которую машиной раздавило... и меня спустилась вселенская печаль. Я крайне прониклась и решила открыть общество по защите скандинавских слизней! )) но потом я пригляделась и поняла, что он ее не оплакивает, а, скотина, жрет!!!!! и быстро свое общество свернула….. (((( жестокий, жестокий мир….

Но на этих фотах я еще не знала, какие они кровожадные тварии пока еще была послом доброй воли и состояла в своей благотворительной организации )) (видите, я тут переношу слизняка с дороги в травку )))) ( Только, чур, Никому не рассказывайте об этой тайной стороне моей жизни, иначе мне придется вас убить и съесть. Вот… )

Меня еще вот что поразило в этой стране: мы ходили в турист - инфо раз 7, узнавали про разные варианты и маршруты, а мальчик, который нас консультировал, отвечал лишь на наши вопросы и ничего не предлагал! А мы были ужасно расстроены, мы почти плакали, а он смотрел на нас с каменным лицом и молчал. Вот такие нравы. А тут как раз и паром подоспел. Мы зашли на борт, на входе я протянула «золотой ключик» контролеру, но он, отчего-то не принял мою карту Мастер, а только поулыбался. Мы пожали плечами и решили, что расплатиться нужно на выходе, хотя, когда мы ехали из Хеллесульта, то оплачивали сразу и ехали мы с той же командой. На пароме мы сразу принялись за любимое дело – кормление чаек, которые оказались не очень голодными и выхватили печенье из рук всего 1раз. За нашими мучениями наблюдал со стороны работник бара, он и вынес нам большой кусок хлеба и сказал, что печенье слишком маленькое, поэтому птицы боятся подлетать близко. Потом он с нами познакомился, спросил, откуда мы и куда путь держим. Сначала мы воротили носами, но потом прикинули, что идти нам некуда, спать нам негде, ехать не на чем, а тут хоть один человек, который возможно сможет нам помочь, хотя бы советом. Но, как оказалось, помог он не только советом, а еще и договорился с капитаном судна, и нам предложили остаться ночевать на пароме. 

Мы спустились в каюту, разложили вещи, переоделись к ужину и поднялись на верхнюю палубу для знакомства с экипажем. Всего их было 12 человек . В команде были одна женщина и одна молодая девушка, которые «заведовали» кухней, а так же молодой норвежец – помощник капитана, остальные  – скандинавы лет 40-50. Наш ужин затянулся почти до 4х часов утра, мы проговорили всю ночь! 

Они нас там все спрашивали про Путина и про Горбачева )) и про Советский союз тоже ))

Вместе с нашими новоиспеченными друзьями, мы  ломали голову на тему нашего дальнейшего маршрута, а наши друзья очень настоятельно звали посетить Кристиансунн (Kristiansund). Через 2 дня заканчивается их смена, и они едут домой в этот город. Но, к сожалению, время у нас было ограниченно, и через те самые пару дней у нас билеты на самолет из Тронхейма (Trondheim) в Осло.

Еще нас удивило то, скоооооооооолько пили наши новые товарищи. А главное, как! Они мешали вино, виски, пиво, водку…. Вот представьте себе: сидит человек – пьет вино… красное… а потом белое… потом пиво… потом кофе с вискарем, потом без кофе, а потом этот человек говорит: «Оу, вы же русские! Русские все пьют водку! Давайте пить водку?!», мы говорим: «Не будем мы с вами водку пить…», а они нам не верят, говорят: «Нет, будете, все русские пьют водку!»… я Насте говорю, давай по стакану пропустим, пущай отстанут от нас!  К тому же они уже вон сколько выжрали, им сейчас по стопарю и они готовые"… Вы сейчас себе даже не представляете, как я ошибалась )) Они принесли из закромов бутылку русской водки, чем не мало нас удивили, из расспросов стало ясно, что сей напиток им продают русские туристы, при чем за хорошие деньги! Мы расстроились, что не додумались привезти наш национальный напиток на продажу, а то  б подзаработали ))) бутылку выпили быстро, так они еще за второй побежали! Ближе к 3м часам утра народ начал расползаться, в 4 уже все утухли. Пьянство прошло хорошо, разврата не было )) 

Я там умудрилась поругаться с одним норвежским товарищем, который на все мои реплики говорил: «Саша! Ты отличная девушка! Ты очень красивая! И очень мне нравишься.. Но, прости! У меня есть девушка»… Это с учетом того, что с моей стороны никаких посягательств на него не было! И спустя пару часов я психанула и вспылила, думаю: совсем штоль тупой???? В итоге я ушла, а за мной в утешение кинулась толпа норвежцев )) меня вернули назад, а была вся обиженная и загадочная и с этим «проблемным» в тот вечер не общалась… Я вообще мало говорила, была загадочна и скромна )) потому что у меня с инглишем проблемы так-то ))) но я все понимала, а что не могла сформулировать, то мне Настя помогала ))

И вот, мы уже собираемся спать.. я встаю и говорю, что нам пора… тут этот проблемный что-то говорит Насте и она поворачивается ко мне: «Он приглашает тебя прогуляться к водопаду. Вдвоем». Я говорю: «Идет он в ж*пу, бестолочь! Так ему и переведи!». И все это с очень недовольной миной )) и к моей огромной неожиданности, Настя разворачивается к нему, лучезарно улыбается и говорит: she agreed! (Она согласна!)». Он хватает опешившую меня за руку и уводит.. мы там минут 15 нудно побродили возле водопада, в белой ночи.. точнее утра уже…

я была не в настроение, разговор не клеялся.. (Еще бы! Пуп земли! Короной, пади, уже мозоль натерло, не?... ) Я сказала ему, что устала и хочу спать… пришлось ему меня возвращать. Настя еще возмущалась, что я вернулась и она меня сегодня не ждала ))) развалилась там, в нашем кубрике поперек кровати, аки королевна! ))

**Утро началось с адского жужжания, баханья, громыхания и ужасного рева двигателя (или чего там, правильно???) нашего парома. Чуть позже в нашу каюту постучались, это был Ali, он сказал, что если мы планируем успеть на автобус до Оллесуна, то нужно собираться, мы  покидали вещи и свежеиспеченные блинчики, которые нам заботливо приготовили в дорогу, и сошли на берег, паром ушел в сторону Гейрангера, уже без нас. До автобуса еще было время, и мы отправились гулять по маленькому, провинциальному Хеллесульту: зашли в католическую церковь, где шла какая-то репетиция и пела девушка с божественным голосом, потом погуляли по окрестностям

 

А еще я стала фанатом их кладбищь старых.. Они все при церкви. и там могилы начиная с 13го века! И памятники такие любопытные... В общем, я никогда б про себя не подумала, что меня такое может заинтересовать...

В общем, мы там за эти 5 часов нагулялись, поели в местной кафешке и отправились в Олесунн.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: La Fleur, 29 марта 2014, в 20:26 0
Комментарии
Написано 31 августа 2018, в 23:14
Спасибо за добротный рассказ про Норвегию и норгов (так их называют выходцы из СССР)
А в дополнение (и Вам как бонус) панорама знаменитой дороги Троллей (с обзорной точки). По которой нам удалось проехать в июне-2017
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Стране Восходящего солнца. Часть 1
В Стране Восходящего солнца. Часть 1
Скандинавская сказка. Часть 2. Берген - Фьерде
Скандинавская сказка. Часть 2. Берген - Фьерде