Нямням, Крейзи-Хаус и Сто яиц

Нямням, Крейзи-Хаус и Сто яиц

-А может быть - Вьетнам?

-А давай!

Так решили мы первого числа и третьего уже летели в этом направлении!

Какие же они крошечные, эти вьетнамцы!  И это не просто маленький рост, а ещё и очень миниатюрные скелетики.  Девочки такие стройненькие! Теперь-то я знаю, на кого рассчитана вся эта одежда, в которую я не помещаюсь! Я, гордо выросшая до 153 см, почувствовала себя великаном!

***

Мотобайки, мотобайки, мотобайки... Как же тут дорогу-то перейти??? Вспоминая программу "Мир наизнанку", цитирую Дмитрия Комарова: "Поднимаем руку и начинаем идти, не дожидаясь, пока они остановятся. Важно быть предсказуемым и двигаться с одинаковой скоростью. Поток мотобайков огибает вас, как поток воды в реке." Инструкция от гида, подтверждает наши знания. Да. Но... Как на это решиться???  Муж решается, я вцепляюсь в него мертвой хваткой, закрываю глаза, прекращаю дышать и передвигаю ногами. Всё? Ура!!! Уже на второй день я готова была гулять по дороге. По течению, против течения, поперёк  течения, да как угодно! Это же совсем не страшно!

При кажущемся хаосе, на дороге существует свой определенный порядок. Все движутся с постоянной готовностью остановиться и пропустить кого угодно куда угодно. Мы не видели ни одной аварии, даже самой мелкой.

***

Отличное начало дня! Каждого дня! В 5:30 уже светло, ещё не так жарко, проснулись и пошли на море! Городской пляж длинной семь километров - места хватит всем! А море какое! Чистейшее, прозрачное и пахнет именно морем, настоящий морской аромат. Свежий и бесконечный. Закрыть глаза и дышать носом, ртом, кожей, душой и чем хотите ещё!

Каждое утро в это время вьетнамцы выходят на свою традиционную утреннюю гимнастику. Вот так всем городом приходят на территорию городского пляжа и крутят руками, ногами, головами, кто как может. Потом - водно-морские процедуры. Не знаю как в остальной жизни, но на пляже мужчины уделяют внимание детям больше, чем женщины. Чаще именно папы и дедушки затевают пляжные игры с детьми. Роют песочные норы, кидают и ловят мячи, создают водные паровозики из детей в спасательных жилетах, делают деткам массаж, растирая мокрым песком ручки  и ножки ну и много ещё всяких забав придумывают.

 

***

А вот и массажные салоны, как в Тайланде! Мы-то помним тот ежедневный кайф, когда отдаешь свои ноги массажистке и понимаешь, что такое счастье! Но нет... во Вьетнаме в массажном салоне мужчинам первым делом предлагают "ням-ням" и "бум-бум". И не надо думать, что это предложение поесть под звуки барабана! А хороший массаж (именно массаж) там надо ещё поискать. Один сеанс массажа оставил несколько синяков на моих ногах, на этом сию идею  мы оставили в покое.

***

Почти с любой точки Нячанга виден Винперл.  Остров, на котором огромными буквами написано VINPEARL  в стиле надписи HOLLYWOOD. Остров-парк развлечений.  Добраться до него можно на катере или по канатной дороге. Мы выбрали канатку. Три с половиной километра натянутых тросов немного натянули нервишки... Потом получилось расслабиться и созерцать. А вот наши попутчики

и вид из кабинки.

Аттракционы, аквапарк, кинотеатр, дельфинарий, океанариум, поющие фонтаны и конечно же - пляж! Вокруг - красотища, созданная природой, архитекторами и садовниками.

***

Далат называют городом  вечной весны. Температура воздуха ночью 11-13, днем 25, раз в два дня - проливной дождь. По дороге в этот город мне казалось, что я еду по Холмскому перевалу и перевал всё никак не заканчивается. Это было путешествие по бесконечному серпантину с очень похожими пейзажами за окном.

Гид, парень по имени Ленар,  рассказывает о вьетнамцах, их жизни, привычках, традициях, языке:  

-Вьетнамцам очень тяжело дается русский язык! У них нет длинных слов, слово состоит максимум из шести звуков, а русские слова длинные, да ещё с буквой "р". Поэтому, слово "достопримечательность" для вьетнамских гидов - это кошмар! А я для них просто Лена! Им плевать, что в конце моего имени есть ещё и буква "Р"!

Догадываетесь, да, как  его  величала вся группа во время всей экскурсии?

Пожалуй, самая завораживающая достопримечательность Далата - знаменитый Крейзи Хаус.  Отель невероятной конструкции, напоминающий какой-то сказочный лес. Все корпуса соединены между собой лесенками, переходами и пещерками.

 

 

Антураж  номеров тоже далек от стандартного, но заглянуть ни в один нам не удалось, пустующих не оказалось.

Даже днем некоторые закоулки выглядят таинственно-пугающе, а ночью ещё включается подсветочка из страшной сказки и раздаются зловещие звуки, типа привидения прогуливаются ... Вот бы там пожить пару деньков!

Нам рассказали, что сначала был построен один корпус, затем второй, третий, четвертый, потом ещё... и строительство, скорей всего, будет продолжаться бесконечно. Оказывается, по местным законам строящийся объект освобождается оп уплаты какого-то налога.

***

Плывем на Северные острова. Не знаю, как другие, а я из-за обезьян! Очень уж хотелось с ними пообщаться! Но оказалось, что ещё до встречи с ними будет море эмоций! Когда я вижу вживую то, что видела по телевизору, то, что казалось далеким и недосягаемым, я не знаю, что это такое в голове происходит...  Я почти орала: Смотри, смотри, вон эти плавучие деревни рыбаков! Помнишь, "Мир наизнанку"? 

Хижинки, стоящие прямо на воде на каких-то хлипких подпорках, вокруг "огород" из сетей - рыбу выращивают. Плавают знаменитые лодки-тазики. Вот так и живут. На вид -  очень бедно, на самом деле - не очень, на рыбе им удается хорошо зарабатывать.

Гид  предупредил, что обезьяны могут укусить, если будут видеть, что в кулаке  зажата еда, а кулак ты не разжимаешь. Тут верный способ - куснул, пальцы разжались, еда добыта! И смеяться во весь рот нельзя, они это воспринимают, как оскал и агрессируют. Купили мы орешки в пакетиках, которые между собой соединены в ленту. Идем, обезьян что-то нет...Но это мы их не видим, а они нас даааавненько заприметили!!!  Резкое нападение  сзади, толчок, рывок, мой дикий вопль и воооон  обезьяна с пакетиком орешков бежит. Один оторвала из той ленты, что была у меня в руке.  Ну и здрасьте, обезьяны!!! Вот теперь и мы вас видим! Их так много! Нахальные, любопытные попрошайки!

Ну как, скажите, не засмеяться, когда вот такая чуча проворными пальчиками сгребает у тебя с руки орешки и быстро-быстро их жует?!

 

Конечно, я  заржала! Ну она и цапнула меня! Быстро так, между делом и продолжила сгребать орешки. От этого мне стало уж совсем смешно, сдержаться было просто невозможно! Пришлось хохотать, прикрывая рот))

***

На Остров ласточек русских гидов не пускают, потому, что это заповедная зона. Туристов от всех турагентств объединяют в одну группу и отдают вьетнамцам. Плывем на катере, слушаем гида. На берегу он, вроде,  хорошо говорил по-русски, вполне понятно. Мотор катера шумит, гид вещает в рупор и от этого речь его не всегда ясна и понятна. Он рассказывает о войне с американцами. О тех ужасах, что творились. Как маленькие вьетнамцы рыли подземные убежища и узкие лазы, а огромные американцы в них никак не могли влезть. Какие лишения терпел вьетнамский народ. Улыбались мы только тогда, когда в рассказе ему было необходимо употребить слово "бомбардировка". Ничего смешного в этом слове, да? Только ужас, кровь, смерть и опустошение. Но он-то не может это слово произнести! Оно слишком длинное и с двумя "р"!  Поэтому, в речи то и дело звучит веселое  "бомбамбино"!

Чтобы описать сам остров, боюсь, не найду подходящих слов... красота красотейшая! Смотришь и дух захватывает! Когда такое видишь на картинках, думаешь - монтаж, а  в реальности - просто глазам не веришь!

 

***

В один из дней мы отправились на грязевые источники "Сто яиц"- красивейший парк! Прогуливаешься себе, бананы кругом растут...  Всё оформлено в яичной теме.

Множество огромных яиц служат ванночками для принятия грязевых процедур.

Наливают тебе грязюку в яйцо, садишься в эту жижу и старательно думаешь о том, что это очень полезно! Вобщем - релакс.

***

Всё-всё рассказать вот здесь, конечно же, не получится. Я тут в офисе три дня без умолку тарахтела, надоела всем и то не всё ещё рассказала...)))))

Уже дома, вспоминая поездку и обмениваясь впечатлениями, мы поняли, что скучаем по людям, с которыми там общались. Скучаем по менеджеру турагентства, где покупали все экскурсии. Скучаем по дядьке из аптеки, где скупали местные снадобья, кофе и чай. Скучаем по официантке из кафешки, где чаще всего ужинали. В первый день общения я похвалила её русский, она говорит: "Нет, я по-русски плохо, вот вечером приходите, будет девочка, которая по-русски очень хорошо! " Пришли вечером, девочка, которая по-русски "хорошо" оказалась просто русской!)) Скучаем по русскому парню, владельцу кофейни, где мы часто пили кофе.

Вьетнам, мы скучаем по тебе!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Понаехавшая, 24 июля 2015, в 11:42 +21
Комментарии
Написано 24 июля 2015, в 11:46
Спасибо за рассказ.
Только вот фотографии не все открываются.
+3
Написано 24 июля 2015, в 11:48
yaroslav0591, щас гляну, что там с ними
+3
Написано 24 июля 2015, в 12:10
yaroslav0591, кажется, теперь всё норм
+3
Написано 24 июля 2015, в 11:50
да Ир, фотки не открываются...почти все
+3
Написано 24 июля 2015, в 12:00
Фотки... Верните фотки
+4
Написано 24 июля 2015, в 12:11
sasch, готово
+3
Написано 24 июля 2015, в 12:46
Понаехавшая, ура! Щас почитаем...с первых строк интересно получилось
+5
Написано 24 июля 2015, в 12:46
sasch, спасибо! читайте))
+2
Написано 24 июля 2015, в 12:08
ОО..а мы только собираемся во Вьетнам, познавательно
+4
Написано 24 июля 2015, в 12:11
Марийка, вам понравится!
+4
Написано 24 июля 2015, в 12:23
Понаехавшая, будут руководствоваться вашими рекомендациями...а где вы проживали?
+2
Написано 24 июля 2015, в 12:32
Марийка, мы жили в отеле Камелия2. Экскурсии брали в Альфа- туре, офис совсем рядом с отелем.
+3
Еще 2 комментария
Написано 24 июля 2015, в 12:16
Красиво там очень.
+3
Написано 24 июля 2015, в 12:34
yaroslav0591, даааа, красОты там неописуемые!
+3
Написано 24 июля 2015, в 12:18
ЗдОрово написала, чертовка!!! Вот только что-то история с ням-ням как-то не совсем раскрыта
+2
Написано 24 июля 2015, в 12:28 Отредактированно 24 июля 2015, в 12:28
Валерия Ри, спасибо! эта страшная история навсегда оставила рубец на моей нежной психике
+4
Написано 24 июля 2015, в 12:30
+1
Написано 24 июля 2015, в 16:37
Валерия Ри, А это у кого на что фантазии хватит
+1
Еще 5 комментариев
Написано 24 июля 2015, в 12:19
Потрясающе!!! Супер!
+4
Написано 24 июля 2015, в 12:33
Kristiana, спасибо!
Рада, что Вам понравилось!
+3
Написано 24 июля 2015, в 12:53
Весело и интересно!
+4
Написано 24 июля 2015, в 12:56
BenZina, спасибо!
+3
Написано 24 июля 2015, в 13:26
с удовольствием прочитала..Ваши эмоции передались мне..теперь я тоже хочу во Вьетнам...
+2
Написано 24 июля 2015, в 13:27
Ogonek, ой, там ещё столько интересного! А 10 дней так мало!
+2
Написано 24 июля 2015, в 13:33
Очень здорово!Обезьянки забавные такие
и в грязюке я бы повозилась
+3
Написано 24 июля 2015, в 13:35
Ирина Шимко, в грязюке главная задача-не всплывать
она выталкивает на поверхность, приходится топить друг друга, притапливать
чтобы не выскочить совсем
+3
Написано 24 июля 2015, в 13:40
Понаехавшая, класс
я только на Курилах и на севере в грязюке барахталась,оч понравилось
вы дикарями летали?как вы этот городок нашли ?очень здорово,и бухта и яйца,интересные места
+3
Написано 24 июля 2015, в 13:44
Ирина Шимко, не, мы не дикарями. А про все места в турагентстве рассказывают, только выбирай куда отправиться.
+3
Еще 3 комментария
Написано 24 июля 2015, в 14:02
Иванова, Иванова, ага, разные. А я бы там и осталась
+2
Написано 24 июля 2015, в 14:11
Здорово, легко написано!
Аффтор пыши исчё!
+6
Написано 24 июля 2015, в 14:17
sasch, спасибо! Будет о чём, напишу
+3
Написано 25 июля 2015, в 12:24
sasch, а мне еще и подарки привезла! Вьятнамския!
+4
Написано 25 июля 2015, в 13:04
0
Еще 30 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
#Видеоселфи. Южно-Сахалинск. Оксана - Чеховская Душечка
#Видеоселфи. Южно-Сахалинск. Оксана - Чеховская Душечка
#Видеоселфи. Южно-Сахалинск. Света, Настя, Алиса
#Видеоселфи. Южно-Сахалинск. Света, Настя, Алиса