Экоотряд «Соболь» очистил и благоустроил лагуну Буссе

Экоотряд «Соболь» очистил и благоустроил лагуну Буссе

Экологический отряд «Соболь» создан по инициативе Молодежного правительства Сахалинской области для реализации проектов, направленных на экологическое воспитание молодежи Сахалинской области.

15 и 16 августа экологический отряд «Соболь» совершил выезд на территорию памятника природы регионального значения «Лагуна Буссе» для уборки и благоустройства памятника. Отряд, состоящий из 15 человек, за 2 дня очистил 3 км прибрежной полосы  от мусора и вывез более 20 мусорных мешков в ближайший населенный пункт в специально отведенный контейнер. В ходе очистки пляжа члены отряда раздавали мусорные пакеты, а также вовлекали отдыхающих в совместную уборку пляжа. 

Помимо уборки силами отряда была создана волейбольная площадка, столы и скамейки для отдыхающих.

Вечером был организован волейбольный турнир среди отдыхающих.

22 августа экологический отряд «Соболь» планирует произвести выезд на памятник природы «Озеро Тунайча». Приглашаем всех желающих принять участие в уборке пляжа.

 

По словам председателя Молодежного правительства Сахалинской области Данилы Дударева в Сахалинской области созданы и функционируют 41 памятник природы регионального значения, которые в числе прочих особо охраняемых природных территорий составляют экологический каркас области. Многие из них, такие как лагуна Буссе, являются излюбленными местами отдыха населения и гостей Сахалинской области, в связи с чем, необходимо поддерживать чистоту и благоустраивать такие природные уголки. 

«Идея проекта создания экологического отряда «Соболь» появилась на форуме «Острова» в 2014 году. Задача проекта не в том, чтобы провести разовую акцию, а сформировать отряд, который сможет оперативно решать экологические проблемы памятников природы, связанные с антропогенным загрязнением и необустроенностью» - подчеркнул Данила Дударев.

Экологический отряд «Соболь» выражает благодарность ООО «Экологическая Компания Сахалина» за предоставленное оборудование для обеспечения полевого лагеря, а также Министерству спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области за финансовую поддержку.

Руководитель проекта – член Молодежного правительства Сахалинской области Дубов Сергей Викторович (8-924-281-69-73).

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Sakh_JoReL, 18 августа 2015, в 22:15 +3
Комментарии
Написано 18 августа 2015, в 22:20
Не советовал бы я сотовые номера оставлять. А то еще подумают, что как реклама отряда прозвучало, и экологический отряд "Соболь" принимает заявки по очистке самых загаженных мест области.
+2
Написано 24 августа 2015, в 13:23
Яков Максимов, сотовые телефоны оставляем не для рекламы, а для того, чтобы как можно больше людей вовлекались в наши мероприятия.
0
Написано 24 августа 2015, в 13:22
Иванова, Полностью с Вами согласны, но если своим примером мы будем показывать, что нужно бережно относиться к природе и не оставлять за собой мусор, то мы надеемся, что подрастающее поколение у нас будет культурнее и умнее.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утро. Понедельник. Пляж. -2
Утро. Понедельник. Пляж. -2
Свастика в Холмске
Свастика в Холмске