Печальная судьба Сахалинской ГРЭС

Печальная судьба Сахалинской ГРЭС

        В очередной раз на летний период остановлена Сахалинская ГРЭС. Печальное зрелище. Когда-то, в 1972 году казалось, что самая крупная электростанция Сахалина построена на века. А вот подиж ты - морально и физически устарела.

          В 1972 году станцию торжественно запускали на полную мощность. В тот год большие начальники от энергетики обещали, что ГРЭС будет работать 50 лет без капитального ремонта. Но уже через 10 лет чудо Сахалинской энергетики находилось в плачевном состоянии. Нарушения правил эксплуатации привели к тому, что из разрушеной обмуровки котлов огонь вырывался наружу, в помещении котельного цеха нельзя было находиться без противогаза. Наверное энергетики смогут более точнее и подробнее рассказать, что явилось причиной столь быстрых и кардинальных изменений. Я могу предположить одно - бездарное руководство энергетическим объектом.

          Интересен еще такой факт: если станцию останавливают на летний период, то электроэнергии для Сахалинской области хватает. Тогда зачем нам новая Сахалинская ГРЭС 2 с её предполагаемой мощностью 1200 мегаватт, которую строят в Ильинске. Не проще было бы вложить эти деньги в рекострукцию ГРЭС. Это вышло бы намного дешевле и продуктивнее. 

         А пока наши руководители от энергетики пытаются построить электростанцию там, где у японцев даже мысли небыло строить что-либо серьезное. БУМ заводы - в Томари и Углегорске, хотя Ильинск, как населенный пункт при японцах существовал. А свою электростанцию японцыпостроили на берегу залива Терпения, видимо понимали что здесь самое подходящее место. При советской власти там же была возведена Сахалинская ГРЭС.

          К чему приведут такие, как бы сказать помягче, не совсем продуманные действия областных руководителей? Уже сейчас два крупных поселка городского типа, с хорошей инфраструктурой погибают. В пос. Вахрушев, который находится в 4-х километрах от пос.Восток уже давно закрыт угольный разрез. А он являлся основным поставщиком угля на Сахалинскую ГРЭС. Если закроют электростанцию, то и в пос. Восток - поселке энергетиков - дееспособному населению делать будет нечего. Других производств ни в Востоке ни в Вахрушеве нет. Да и во всем Поронайском районе работу найти трудно. Вот и потяутся люди туда, где лучше.

        За 2015 год численность населения на Сахалине сократилась на 1096 человек. Не уверен, что увенчается успехом строительство Сахалинской ГРЭС 2, но уже сечас понятно - два поселка, с населением около 6000 челове могут исчезнуть с карты Сахалинской области.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Viktor5, 24 апреля 2016, в 00:46 +8
Комментарии
Написано 24 апреля 2016, в 08:41
Вы не поняли, ГРЭС-2 - это не только для Сахалина. Будет, как миниму три кольца. Подсоединят ещё пару станций, будут продавать энергию в соседние страны. Чуть ли не в Монголию. Мини ГЭРЛО...
Да и зачем реконструировать ГРЭС, если там нет запасов угля. А в Углегорском районе - полно. Горячие головы хотели строить новую станцию на газе, так ВВП сразу отказался, газ и так идёт на ура, а вот угольщикам Сахалина, кто будет платить зарплату. Как миниму умрут два района острова.
+2
Написано 24 апреля 2016, в 09:48
Валерий Сахалинец, не смешите. Кому нужна наша электроэнергия. Пример: Амурская область продает электроэнергию китайцам по стоимости около 1р50к. А своим амурчанам за 50-60 р. Просто китайцы дороже не берут. Японцам наша электроэнергия тоже не нужна, у них своей хватает. А больше с Сахалина нам продавать некуда
+1
Написано 24 апреля 2016, в 17:24
Viktor5, Я не смешу. Так будет.
+2
Написано 24 апреля 2016, в 17:29
Viktor5, Давненько ходят в Интернете такие байки про наших и китайцев. Цитирую: "На самом деле, «специалисты», на которых ссылается КМ, заблуждаются. Так как оптовая стоимость электроэнергии в России колеблется от 1 рубля за кВтч на европейском рынке до 80 копеек за кВтч в сибирской зоне. То есть, экспортная цена для китайцев значительно выше наших внутренних цен.
Цены же, по которым электричество достаётся российскому населению, разумеется, значительно выше — так как по пути к розничному потребителю ток проходит с десяток преобразований; сначала с шин станций, потом через высоковольтные трансформаторы и в конце через трансформатор 10/380. Всё это хозяйство надо постоянно обслуживать на огромной территории. Кроме того, значительная часть электричества во время передачи и трансформации расходуется на технические потери. До кучи, надо содержать значительный штат учётных работников, который будет выставлять сотни тысяч счетов населению и выбивать из него деньги. При отгрузке же в Китай достаточно кинуть одну линию от шин станции до трансформатора в Китае — и всё. Остальные затраты уже несет Китайская сторона.
Закономерным образом в самом Китае розничные цены на электричество выше, чем в России. На 2012 год это было для домашних пользователей — от 2,5 до 3,8 рублей, для производства (на юге Китая) — 7,6 рублей. В России, для сравнения, средняя стоимость электричества составляет 2 рубля для домашних пользователей и 4 рубля для производств."
+4
Написано 24 апреля 2016, в 08:43
Иванова, Иванова, Когда у власти были и те, кто обещал светлое будущее, так же о людях не думали. По сути добивали то, что построили японцы. БУМы, дороги, мосты. Первую заправку на Итурупе открыли в 2015 году, как и построили там же первую дорогу. Жил, знаю.
+2
Написано 24 апреля 2016, в 09:54
Валерий Сахалинец, Я с вами согласен. И тогда власть была не очень-то. Но ведь я не о том. Умирают два поселка с хорошей инфраструктурой. И об этом никто не задумывается, вот что страшно.
+1
Написано 24 апреля 2016, в 17:05
Viktor5, Да, это страшно. Кстати, и посёлки были великолепные. Я там бурил в геологоразведочной партии в 1990 году. Прослеживали угольные пласты. Получилось так, что Лермонтовский разрез вскрывал уголь для ГРЭС и отвалы сделал в месте, где другие пласты. Нам пришлось перебуривать отвалы высотой до 97 метров, а это мука непомерная. Ибо в отвалах: и железо, и даже линзы льда. Да и сама структура перемешенного грунта не даёт бурить. Пробурил - завалило. Приходилось садить колонну почти с нуля и перекрывать весь отвал до стабильного грунта. Насильно, гидравликой. Пробурил 6 метров, крутишь и давишь колонну большего диаметра.
+4
Написано 24 апреля 2016, в 13:25
ГРЭС-2 построят еще хуже. Мельком показали строительную площадку в новостях - бросается в глаза низкий уровень организации. Знакомый хотел устроится - з/п низкая, даже по сравнению с о стройками в Ю-С. Энергомоста в Японию и алюминиевого завода не будет, соответственно, электроэнергия будет дорогая. И пошло-поехало, начинай с начала.
0
Написано 24 апреля 2016, в 21:12
Вот что надо иметь ввиду по потребностям в электричестве: пунктом 4 ст.21 СРП-1 закреплено право Консорциума при распоряжении Углеводородами, которые добываются в рамках СРП или на любой площади шельфа Сахалина, на строительство и эксплуатацию газоперерабатывающих заводов, заводов по сжижению газа, газобензиновых заводов, нефтеперерабатывающих заводов, хранилищ и терминалов.
Проект выходит на возмещение затрат. Следом нефтегазохимический комплекс Сахалина потянется.
+1
Написано 11 июня 2019, в 18:33
Ситуация как с детсадами.
Сначала закрыли 10, а потом открыли 1!! Ура товарищи!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первые ВсеСахалинские Грязевые старты!!!
Первые ВсеСахалинские Грязевые старты!!!
Холмск потёк
Холмск потёк