Пройду по тихим улицам или экскурсия по родному городу...

Пройду по тихим улицам или экскурсия по родному городу...

Уважаемые гости и жители города Макарова!

Я приглашаю Вас провести пешеходную экскурсию по некоторым достопримечательностям нашего небольшого городка. Маршрут  нашей экскурсии помогли составить мне жители Макарова. Думаю, что после нашей экскурсии у Вас ,как и у многих макаровцев,  возникнет вопрос, а «деньги где» и вообще.а «был ли мальчик ,или кто контролирует процесс».

И так начнем. Первая остановка -это пожалуй самая главная достопримечательность города-Аллея Славы торжественно  открытая 8 мая 2015 года.

Памяти наших отцов и старших

братьев, памяти вечно молодых

солдат и офицеров Советской

Армии, павших на фронтах

Великой Отечественной войны……

 

Все бы хорошо, но……Издалека это сооружение больше похоже на остановку. Скамейки у стены, урны ,крыша из поликарбоната. Сейчас по вечерам, это излюбленное  место молодых отпрысков. Да и на гранитных  плитах в списках увековечены имена и фамилии не только умерших  , но и живущих сегодня ветеранов ВОВ  и участников боевых действий на Даманском .

Обрамлением Аллеи Славы   стала  имитация  тротуарной плиткой  георгиевской  ленты, лежащей на земле.

И идут к Аллее Славы люди ,возлагая нечетное количество цветов….в память о Погибших и в благодарность Живущим, шагая прямо по георгиевской ленте….ногами…

Кто-то скажет, мы не виноваты,

Что сегодня волею судЕб,-

Память о войне и о солдатах

Тихо превратили в ширпотреб.

 

Следующая наша остановка, это место ,где рождается новая семья ,где получают свой первый и последний жизненный документ .Это ЗАГС.  Торжественно звучит  марш Мендельсона…Сердце замирает…

С законным браком поздравляем,

Большого счастья вам желаем.

Мы говорим сейчас всерьез:

Пусть миллионы алых роз

Лежат на всем большом пути,

Что собираетесь пройти.

И….первое жизненное испытание молодоженов, которое для них ,вот уже на протяжении нескольких лет ,устраивает администрация города. Нужно пересечь проезжую часть дороги; пройти ,не испачкаясь, по грязи ;преодолеть полосу препятствий(несколько метров  дороги, засыпанной крупной щебенкой), не сломая каблуки  на туфлях невесты и гостей, женского пола.

Если вы наступили на первую ступеньку лестницы ,ведущей в ЗАГС без потерь, тогда знайте, Вам не страшны НИКАКИЕ жизненные трудности. Вчера к  полосе препятствий добавилось новое испытание. В 2014 году улица Сахалинская, на которой находится ЗАГС ,была заасфальтирована. Но так, что и канализационные колодцы закатали под  асфальт. Думали, что так будет прочнее. Но что то, как и все в прочем в нашей жизни ,пошло не так ,и слой новенького асфальта ,прямо напротив входа в ЗАГС  сняли.

Работники ЗАГСА  уже несколько лет бьются о твердые стены бюрократической  административной машины, решая эти проблемы ,но воз как видите и ныне там. Так что, молодожены, все для Вас!!!!

Для вас, молодые, дворцы голубые

Во всех городах создают,

Чтоб в памяти были те дни золотые,

Когда вас семьей назовут.

Третий пункт нашей остановки. Боже, что-то я запамятовала .Старею, что ли. Не могу вспомнить, что это за здание .Кстати административное. Как вы думаете, мы до него доплывем или доедем?

Наконец-то дошли .Осторожней только, смотрите, чтобы на голову ничего не упало. Вывески нет.

Ах…да.. Вспомнила…Про русских же часто говорят, что у нас нет ни Родины, ни флага…Наверное правы. Это отдел образования администрации МО «Макаровский городской округ». Здесь наверное забыли, что театр начинается с вешалки……

Лермонтов использовал в своем стихотвоении словосочетание «НЕМЫТАЯ  РОССИЯ» .Оно актуально и сегодня ….До сих пор в провинциальных городках и деревнях грязи по колено. Вспомните лужу со свиньей у Гоголя ,у Достоевского, в БРАТЬЯХ... Дмитрий Карамазов на следствии говорит, что снял деньги с шеи, тряпочку разорвал и бросил на площади, а площадь Скотопригоньевска неметеная, там таким тряпочкам счету нет! До сих пор мы бросаем окурки из окон авто, выносим мусор под окна…Да что я переживаю,за то что в городе грязно.Помойные ящики то,блестят,как новенькие.Можно еще массу примеров привести, но это не смешно, а горько(одни подъезды чего стоят…..)

 

Продолжать?....Честно…что-то не хочется…душа болит…Иногда думаешь..ну неужели мы не видим самых очевидных вещей, или у нас просто глаз замылился ,а может мы просто  привыкли так жить…как поросята((((( 

Но чтобы я сейчас не говорила, чтобы я сейчас не писала ,я люблю свой город. Здесь я родилась, здесь окончила школу, здесь живут мои внуки и дети.

Мой город....он такой бывает разный.

Там грязь с любовью всё не могут поделить:

Кому достанется блок масок безобразных,

Кому дано всегда и всё любить.

Мой город....он когда дождём умытый,

Под радугой находится, смеясь.

Мне кажется, он Богом не забытый -

А просто жизнь не каждому далась.

Мой город....вечерами обеспечен -

Горят витрин глаза неоновым огнём.

Я знаю, что не будет лоск твой вечен,

Как не похожа ночь, на то, что днём.

Мой город....слышит плач, когда разлука,

Когда порою, мне всё кажется, - предел.

И в комнате моей не слышно звуков,

А с ними ангел, видно, улетел.

Мой город....дай мне шанс, и я не скрою,

Найти тебя в привычности измен.

Я просто рядом быть хочу с тобою,

Я просто жду от жизни перемен.(А.Бонди)

 

Следующая остановка…………………….

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ogonek, 20 мая 2015, в 12:09 +15
Комментарии
Написано 20 мая 2015, в 12:55
Ух ты)) Родные места))
+6
Написано 20 мая 2015, в 13:13
Везде такие проблемы.
В Углегорске перед входом в ЗАГС расположена дорога, которую вечно затопляет после дождя. А ведь дом, в котором расположен ЗАГС находится метрах в 30 от мерии.
+4
Написано 20 мая 2015, в 13:42
Владимир Кузовков, я знаю,что везде...увы((((
+3
Написано 20 мая 2015, в 14:26
Выходит в нашем Александровске-Сахалимнском в центре гораздо красивее чем у вас. У нас ЗАГС в ХОРОШЕМ МЕСТЕ ТАМ ПРОВЕДЕН РЕМОНТ А У ВАС ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ЖУТЬ!
+6
Написано 20 мая 2015, в 16:28
Евгений Хрипунов, внутри сделан хороший ремонт.Работают прекрасные люди..а вот снаружи((((
+4
Написано 20 мая 2015, в 18:33
У нас в Южном его вообще нет,и ничего.
+7
Написано 20 мая 2015, в 20:03
конкурсы и тендеры у нас многомиллионые ...куда не плюнь... кстати знаю что несколько фирм пытались подать заявку на участие в возведении АЛЛЕИ СЛАВЫ ...в том числе сахгемс - реально хорошо работают с камнем ...попросили их не лезть...
+3
Написано 20 мая 2015, в 20:13 Отредактированно 20 мая 2015, в 20:15
ДЕТ САД (ВРЕМЕННЫЙ)-1 ЭТАЖ И ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk44/view/c.. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/c.. АДМИНИСТРАЦИЯ -2-ОЙ ЭТАЖ http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/c..
+1
Написано 20 мая 2015, в 20:17 Отредактированно 20 мая 2015, в 20:19
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/c.. - ЭТО ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕТ САДА - ЭТОТ АУКЦИОН БЫСТРО ОТМЕНИЛИ ТАК КАК БОЛЕЕ 100МЛН...http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/c.. - ЭТО ОБЪЯВИЛИ НОВЫЙ ))) всё в нашей жизни делится до и после ... у местных чиновников до приезда и после приезда....ВРИО...вопрос - куда делись почти 50 млн. или точнее куда их собирались пристроить ???
+2
Написано 20 мая 2015, в 20:36
http://admmakarov.ru/about/vacancies/ ... и побежали ... заказчики- приёмщики
+1
Написано 20 мая 2015, в 20:47
КТБ, нет...вы не правы....ушли грамотные люди......некоторых ушли....
+2
Написано 22 мая 2015, в 15:08
Ogonek, потому и ушли ...потому что грамотные...понимают - что наворотили за эти годы ... бумажки ж не мы с вами подмахивали ...я в курсе как тряслись...но самые грамотные в поронайске оказались - там кумс в полном составе положил заявления 5-го марта ... наши поглупее будут ...
+2
Написано 3 июня 2015, в 11:00
ушли грамотные люди...... некоторых ушли.... это Вы не о себе случаем ?))) поделитесь с сочувствующими причинами Вашего "ухода" с должности руководителя ЦСРН Огонек, многим будет интересно
для объективной оценки Вашего творчества.
−2
Написано 3 июня 2015, в 14:44 Отредактированно 3 июня 2015, в 14:45
CMepTb_TpoJI9IM, нет,это я не о себе.И регистрироваться на сайте , для того чтобы облить меня грязью не надо было.Я своего лица не скрываю,а значит мне не стыдно и бояться мне нечего.А если Вас задевает мое творчество-не читайте его.Крамолы в моей писанине нет.А если Вы,прочитали мое творчество,тем более зарегистрировались здесь после вчерашнего совещания в администрации,где озвучили мои вопросы как депутата к мэру и оно Вас задело.Знать
я попала в точку....
+4
Написано 3 июня 2015, в 15:16 Отредактированно 3 июня 2015, в 15:16
CMepTb_TpoJI9IM, надо же - тролль назвался "Смертью троллям"
+6
Написано 4 июня 2015, в 01:06
CMepTb_TpoJI9IM, её уход- её решение... но без неё - выборы 2-х летней давности в районе бы не протащили ... едро бы надорвалося...
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 июня 2015, в 00:47
ЗАГС убил напрочь....
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приглашаем всех на "Поэтический батл"!
Приглашаем всех на "Поэтический батл"!
Благотворительность - кому это нужно ??
Благотворительность - кому это нужно ??