30 лет в ожидании нового жилья. Жители Корсакова живут в разваленных домах

30 лет в ожидании нового жилья. Жители Корсакова живут в разваленных домах

 Почти тридцать лет жители улицы Нагорной в Корсакове стоят в очереди на получение нового жилья.
Многие квартиры в этих домах уже полностью разрушены.
После того, как в администрации Корсакова жителям этих домов сказали, что программа по переселению из ветхого и аварийного жилья заканчивается в 2017 году, а строить жилье в городе пока не будут, да и нет средств на строительство, жители решили пойти в "наступление".
 Тамара Гаевская рассказывает, как еще в 1988 году встала на очередь для получения жилья. И вот уже 27 лет, каждый год проходит перерегистрацию. Но очередь за столько лет сдвинулась не намного.

"Мы собирали кучи документов, брали десятки справок, чтобы нас поставили на льготную очередь, нам пообещали, что построят новые дома, и нас обязательно переселят, но дома построили, в них заселили жителей других улиц, а мы остались в разбитых бараках"- говорит Тамара Гаевская.
Сейчас в списке на получение нового жилья семья Гаевских стоит под №391, а в списке льготной очереди под №100. 
В квартире с Тамарой Гаевской проживает и ее сестра инвалид первой группы, они пытались выбить и для нее, положенную по закону однокомнатную квартиру, прошли все обследования, собрали кучи документов, но в администрации КГО в злополучном кабинете №12 сказали, что код, который ставят инвалидам в больнице не попадает для предоставления отдельного жилья.
В таком же положении оказались и соседи семьи Гаевских. Рядом с их домом стоят еще семь бараков, в которых тоже проживают люди, дети и старики. Удобств в этих домах нет никаких. Люди сами делают себе ремонты, кроют крыши, строят сараи. А за услуги ЖКХ платят исправно, квитанции за оплату воды, света, вывоза мусора и текущий ремонт приходят исправно. При чем даже в те квартиры, которых уже нет.

Жители рассказывают, что за стены они платят в одну управляющую компанию, а за окна и крышу в другую. Много раз они обращались в эти управляющие компании, чтобы им отремонтировали крышу, или починили крыльцо, но им ничего не делают. Все делают сами. 
Ни на одном доме не установили таблички с информацией когда и как будут расселять их дома.

Вера Мурыгина, жительница дома №51 "б" говорит, что в их доме из четырех квартир ветхой признали только одну.
"Нам сказали, что ваши квартиры еще пригодны для проживания. В них еще можно жить. Конечно можно, мы сами меняли окна, делали крышу, меняли стены и полы. А ведь если ничего не делать, то дом просто рассыпется. А жить больше негде. Ведь здесь мы живем больше пятидесяти лет, еще родители наши здесь жили". - говорит Вера Мурыгина.

Два года назад из-за замыкания проводки за считанные минуты сгорел шестиквартирный дом, а зимой тоже из-за гнилой проводки загорелась одна из квартир дома №49, квартира выгорела полностью, и ремонту не подлежит. А есть и такие дома, в которых живут только в одной квартире, другие заброшены.

Жители жалуются и на то, что в их районе нет уличного освещения, дороги зимой не чистятся, мусор вывозят редко.
Летом дороги не грейдеруются, ночью ходить там просто опасно.

Рядом с этими полуразвалившимися бараками построили новый микрорайон, всего через огород от бараков. Там и обещали дать новые квартиры жителям этих домов. Но несколько дней назад в администрации города раздавали ключи новоселам, но только трем семья из этих бараков дали ключи. Другим остается только ждать и надеяться, что и их дома в скором будущем расселят.

Точно в таком же положении оказались жильцы дома №22а по ул. Невельская в Корсакове.?
Жители этих домов не понимают, как в одном из самых богатых городов страны, они живут в таких условиях.
И почему их до сих пор не расселили, бояться, что в этих домах они будут жить еще несколько лет.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ярославчик, 22 ноября 2015, в 11:58 +12
Комментарии
Написано 22 ноября 2015, в 16:32
Так вроде активно расселяют из ветхого...я такого массового расселения и не припомню...
+3
Написано 22 ноября 2015, в 16:39
BenZina, Активно расселяли, последние построенные дома уже заселили, а новые пока строить не будут. Денег нет.
Последний дом, который построили это для ФСБ. Красивый такой, вчера там были. Мне понравился.
+1
Написано 22 ноября 2015, в 16:44
Yaroslav0591, Красивый домишко...только с теплом там что-то...т.е. больше расселений не будет? Так может есть возможность во вторичку заселять народ?
+2
Написано 22 ноября 2015, в 16:47
BenZina, Очень красивый. Большие лоджии, красивый двор и детская площадка.Это наверное самый нормальный дом, который построили в Корсакове после перестройки.
+4
Еще 11 комментариев
Написано 22 ноября 2015, в 16:33
В программе, по которой переселяют из ветхого и аварийного жилья в 2015-16 гг. домов по Нагорной 49-а и 51-б нет, есть адрес Нагорная 51-в, квартиры 2, 3, 4. А на сайте регионального оператора про эти дома написано, что у них износ равен 91%, значит, эти дома (не квартиры, а дома!) должны быть признаны непригодными для проживания! Дом 49-а построен в 1930 г, дом 51-б построен в 1950г., это деревянные бараки, их нормативный срок эксплуатации давным-давно истек.
+1
Написано 22 ноября 2015, в 16:37
Сандра Клайд, У них срок эксплуатации давно истек.
Там людям на головы штукатурка сыпется. Все разваливается.
И нового жилья пока строить не будут.
+2
Написано 22 ноября 2015, в 16:39 Отредактировано 22 ноября 2015, в 16:40
Yaroslav0591, зато из каменных 2-х этажных домов по Речной и 3-х этажных по Гвардейской расселили, а дома могли бы запросто простоять лет 5! и там были все условия, не то, что в бараках по Нагорной.
+1
Написано 22 ноября 2015, в 16:48
Yaroslav0591, помнишь, мы осматривали подобный фонд и я писала тут про подобные дома? http://blog.astv.ru/news/society/41606 статья есть, а фото куда-то делись! там такие виды были, просто ужас, вот бы их Варламов увидел, почему фото убрали?
+1
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Они должны работать в Сколково, а не в Корсаковском ДРСУ
Они должны работать в Сколково, а не в Корсаковском ДРСУ
Как двор благоустраивали
Как двор благоустраивали