Хорошавина убрали. Что дальше?

Хорошавина убрали. Что дальше?

        Завершил я длительный этап журналистского расследования подоплеки ареста экс-губернатора Хорошавина. Это было не просто исследование открытой информации или инфоподпитка от каких-либо инсайдеров. Более десятка обращений в адрес президента, предправительства, ФСБ, СК РФ, официальные ответы министерств и ведомств…Документальная база накоплена.

        Без эмоционально-журналистских изысков-прибамбасов (новое время требует изложения в клипово-тезисной форме с яркой модальностью) сухой остаток:

-нет оснований доверять версии следствия о взятках (описали имущества на 1,1 млрд.руб. и денег на 850 млн.руб., а взяток вменяют на 500 млн.руб., да и то в составе группы);

-причиной ареста Хорошавина явилось стремление отдельных хабаровских управленцев получить существенную часть доходов СРП в свое распоряжение (50 млрд.руб облбюджета уже перечислено в Фонд развития ДВ под кураторством Минразвития ДВ – для обустройства социнфраструктуры у материковых площадок китайских заводов);

-источник имущественных накоплений Хорошавина как доля от хищения организованным преступным сообществом государственных доходов по проекту «Сахалин-1» не перекрыт (утечка примерно 2,7 млрд.долл. в 2005-2015гг., причем с нарушением нормы ФЗ-225 по исполнению СРП на условиях этих СРП), население Сахалинской области по прежнему теряет сотни миллиардов рублей нефтегазового или, по Бюджетному кодексу, социального ресурса для хозяйственного обустройства наших островов;

-надежды на адекватность правоохранителей практически нет, деньги большие, преобладает стремление, как я оцениваю, встроиться в отвод нефтегазовой струи, нежели его пресечь;

-надлежащий хозяйствующий субъект по обустройству наших островов по линии ПСО так и не организовался, коммерческие структуры в виде Сахалинморнефтегаза и Газпром добычи шельф Южно-Сахалинск в использование государственных углеводородов проекта «Сахалин-1» просто не лезут – боятся…

-так называемые оппозиционные партии ничего, кроме своих узкопартийных интересов в депутатском представительстве, не преследуют.

        Я родился на Сахалине. Шесть лет стажа на руководящих должностях в морской нефтегазоразведке Сахалина. Две областные журналистские премии. Знаю мотивы, устремления, намерения и ожидания тех, кто обеспечивает доходность и связан с распределением доходов СРП.

        Что может общественность в ситуации хорошо закамуфлированного обездоливания населения в личных интересах отдельных чиновников? Ответ такой:

  • Обеспечить тщательную фильтрацию кандидатов и проход в облдуму на осенних выборах социальных энтузиастов. Таких достаточно, по моей оценке, 10 человек в составе облДумы – треть. И ситуацию с хозяйственным обустройством наших островов можно будет переломить системно, с выводом на устойчивую стратегию многолетней перспективы.
  • Использовать процесс праймериз Единой России для формирования группы подвижников государственных интересов сахалинцев.

        Но, как говорил китайский кормчий: перспективы светлые – путь извилист.

        Пора встряхиваться от легкомысленной инфантильности и потребительской блажи. На проекте «Сахалин-1» для благополучия каждого сахалинца теряются сотни тысяч рублей на среднюю островную душу в год. Не правильно это.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 9 февраля 2017, в 10:38 +14
Комментарии
Написано 9 февраля 2017, в 18:31
Ну что тебе сказать про это...
+3
Написано 9 февраля 2017, в 20:13
евгений, хорошая обезьянка, а еще мне говорят что у меня какой-то там сарказм есть....
+2
Написано 9 февраля 2017, в 20:20
Мда, деньги значит утекли, правда одно радует - пишут многие пришли сами сдаваться... На счет кандидатов согласен - фильтр и контроль должен быть, это самое главное. У нас выборы есть для этого, но когда дело до них доходит я не могу объективно кого-то выбрать ....
+1
Написано 9 февраля 2017, в 21:48
Сергей Сергеевич М, Насколько я понимаю, Хорошавина с поличным не брали. Кран свои показания в суде не подтвердит. Остальные не докажут, каким образом с Хорошавиным делились. Он им в лицо посмеется: жалкие и ничтожные личности, мол, стал бы об вас мараться с вашими деревянными миллионами...у меня одна ручка с часами стоит больше, чем вы на меня навешиваете...
+3
Написано 9 февраля 2017, в 21:52
Андрей Кузьмин, да, он же "подозреваемый", а ранее о нем писали что ему инкриминируют взятку.... Его "брали" на видимо чуть шаткой доказательной базе, отсюда и проблемы.

Более всех - его недоброжелатели этого только и могли хотеть, больше некому.
0
Написано 10 февраля 2017, в 10:57
Сергей Сергеевич М, Кто да что хотел - дело темное. Но результат получили непредсказуемый: по официальным сообщениям СК РФ сумма описанного имущества кратно превышает объем взяток. Где он разницу в 1,5 млрд.рублей взял? Вот о чем молчат все: правоохранители, депутаты, журрналисты, продвинутая общественность...Даже на уровне всего лишь вопроса. Без версий по источнику.
+2
Еще 2 комментария
Написано 10 февраля 2017, в 11:55
и правда, а вложил в часы и ручки... странный такой, выглядит как благотворительность часовщикам...
+2
Написано 10 февраля 2017, в 21:15
Сергей Сергеевич М, Ну да, часами на пенсии приторговывать. Обломили без разбора по существу...
+1
Написано 15 февраля 2017, в 17:43
«Абсолютное большинство госслужащих — честные, порядочные люди, работающие на благо страны. Но ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти», — сказал президент.

Путин призвал правоохранительные органы не устраивать шоу вокруг резонансных дел о коррупции. «У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев, и нередко этим грешат представители следственных, правоохранительных органов. Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией — это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности», — сказал Путин.

Путин высказался о коррупции спустя две недели после того, как в Москве задержали бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева — его обвиняют в вымогательстве и получении взятки.

Нет оснований не доверять словам президента - ибо "блажен, кто верует". С другой стороны - жизнь полна парадоксов.
На картинке - великий, двуликий Анус. (не пойму, что бы это значило, может кто поможет?).
0
Написано 16 февраля 2017, в 09:26
Александер, Можно и помочь: кошка бросила котят - это Путин виноват.
+1
Написано 16 февраля 2017, в 11:34
Андрей Кузьмин, Вы как всегда неподражаемо непроницаемы для иронии
0
Написано 16 февраля 2017, в 11:50
Александер, Это точно. Юмор предпочитаю.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске водителей оденут в форму.
В Холмске водителей оденут в форму.
ЭРА-ГЛОНАСС! Будто бы для нас?
ЭРА-ГЛОНАСС! Будто бы для нас?