Итоги года: золотая реформа Путина, мы, ПСО и пр.

Итоги года: золотая реформа Путина, мы, ПСО и пр.

         Разочаровывает меня ПСО все больше. Год культуры проходит – чем запомнится? В проблесках надежды зашел на сайт облминкульта. Может, хоть нормотворчество какое прошло? Агась, кипит ключом. Последнее изменение-дополнение облзакона о культуре в феврале 2011 года. Приоритет общечеловеческих духовных ценностей по ст.5 … тишь да благодать, деревня Глуповка цветет и пахнет…слов нет.

После известного недоумения общественности по строительству некоторых объектов ожидал найти норму федерального закона от еще 2009 года «…программы субъектов Российской Федерации (экономического, экологического, социального, национального развития) подвергаются обязательной, независимой и гласной экспертизе группами специалистов в области культуры, назначаемыми совместно органами представительной и исполнительной власти соответствующих уровней». Не нашел.

В федеральный закон об основах культуры изменения вносились постоянно, последнее в июле т.г. Где они и почему задачи совместного ведения не востребованы ПСО? Ползучая культурная диверсия на территории приграничного субъекта РФ?

         А если вообще, то хороший год был. Можно сказать, знаковый. Лет через десять-пятнадцать политики, историки, социологи и прочие подобные начнут под нынешний период научные основы подводить и диссертации защищать. Занятости им хватит: обобщить переход страны от стадийной к цивилизационной теории развития человечества; навсегда закрепить, что русско-российская цивилизация не является всего лишь частью европейской; интеллектуально выхолостить тех, кто пытается растащить Россию между европейской или азиатской цивилизациями под бубен общечеловеческих ценностей.

         Но это будет после, а сегодня общество переполошили ценами вообще, курсом рубля и ценой на нефть. Комментариями сеть завалена. По телевизору всякие умные дяди в тщеславном порыве пустословия расходятся. Сохраняют, так сказать, верность коренному обывательскому принципу: на всякую сложную проблему найдется ответ ясный, простой и неверный.

Позабавил папа римский Франциск, когда еще 13.09.14 заявил, что «Третья мировая война началась». Проснулся, кудесник клерикальный, и решил паству на подлянки против России раздухарить. Поздно. Война не началась, а заканчивается. Причем поражением англосаксов или так называемой Западной цивилизации. Финал зримо им корячится.

У меня своя система прогноза есть. Во-первых, по базовому институтскому образованию и опыту работы в нефтегазовой сфере различаю в нефтегазодобыче горную ренту первого порядка от второго. Во-вторых, отличаю отраслевую цену нефти от ее рыночной цены. В третьих, в порядке самообразования в диалектической философии мне удалось раскрыть метод нисхождения от конкретного к реальному: предметная очевидность как синтез идентификации сигнитивной и интуитивной интенций. Что оно дает? А никакой общественной спирали развития нет – вымысел это Маркса и Энгельса в угоду западной элиты с ее демократической диктатурой «пролетариата всеобщей (банкирской) формы труда».

Есть волновая природа развития общества, причем колебания волны определяются степенью политической зависимости населения территории от международного финансового класса или глобальной буржуазии. Есть и естественное сословное деление общества – люди все разные по воспитанию, способностям, мотивации, устремлениям... Мир интересен в своем культурном многообразии. Формальная классовая унификация на политэкономической основе – это тупик ограниченности. Культурный фактор – вот главный подвижник социального развития.

Однако это все отвлеченные зарисовки к ответу на вопрос про цены, рубль и нефть. Что будет в среднесрочной перспективе? Вот в чем я уверен:

1.Цены на товары-услуги вырастут в разы. Это «лечение» постепенно убьет интерес к долларовому купи-продай. Рубль войдет в пул новой мировой валюты БРИКС (станет не деревянным, а с английского - кирпичным);

2.Нефть будет стоить примерно 24 тыс. рублей за тонну при цене слиткового золота 999-й пробы 1500 руб./грамм (3 тыс. руб/баррель, если кому понятней)  и переводить ту цену в доллары/баррели не понадобится. Почему так? Потому что рубль будет привязан к золоту и углеводороды начнут продавать за рубли. А рубль импортерам можно будет купить через золото. И установление цены золота доверят явно не лондонской бирже. То есть, рублевая цена автоматически будет переводиться в граммы за тонну и, соответственно, в любую другую валюту при продаже углеводородов за рубли;

3.Топливо будет дорожать лишь хотя бы по той причине, что месторождения советского времени истощаются, себестоимость разведки, добычи, транспортировки и переработки растет. Рыночная цена к этому вообще отношения не имеет;

4.России чрезвычайно выгодно снижение цены на нефть, так оно приведет к уменьшению цены золота. Это позволит конвертировать накопленный годами резервный фонд из западных ценных бумаг в металлическое золото. В третьем квартале мы скупили 55 тонн золота – больше, чем все остальные страны вместе взятые. В 2010 в России было 650 тонн золота, сегодня - 1150 тонн;

5.Снижение цены нефти объясняется не какой-то там пшиковой сланцевой нефтью, а тем, что в этом году США впервые за четверть века распечатали свои стратегические запасы нефти в подземных хранилищах. Они на грани краха.

Вот что выдают нефтяные аналитики. Последние минимум пятьдесят лет цены на нефть и золото двигались практически синхронно, корреляция между ними была положительной и составляла порядка 80%. Средняя цена нефти в золотом выражении равнялась примерно 0,07 унция/баррель (ее даже прозвали «бондовским» соотношением по имени того самого агента), что в переводе дает 16 грамм/тонна. Сегодня рынок переполошен скупкой золота РФ, Китаем, Индией – его цена подросла. Стабилизированная цена, я полагаю, составит 1500 рублей/грамм слиткового золота в ЦБ.

         В общем, для среднего обывателя тактика элементарная, все по совету президента-премьера: храните деньги в той валюте, которую собираетесь тратить. Ну еще можно припомнить путинское «замучаетесь пыль глотать», бегая по зарубежным банкам. Сегодня страна закупает золото и увеличивает его долю в золотовалютных резервах. У нас она низкая пока – около 10%.

Можно с высокой степенью вероятности предположить, что будущий «кирпич» БРИКС на золотом обеспечении сделают – другая мировая валютная система для минимум 40% населения планеты на начальном этапе.

         Чем помогает правительство-центробанк простым гражданам сегодня? Субъективно завышенным курсом доллар-рубль. В чем фишка? Подвинуть наших людей на сброс наличного доллара. Чтобы потом обезумевшая толпа в атаке на обменники не носилась по улицам с пачками «зеленых» и не велась на призывы ушлых провокаторов перевешать членов правительства и депутатов через одного.

         Ну и предпринимательству в импортозамещении завышенным курсом толчок придали. Я это точно вижу по сайту «Сделано у нас» - ежемесячный обзор ввода новых производств, их характеристики, фотографии…Не задурили предпринимательство скользкими мантрами типа инфляция-дефляция-стагфляция-рецессия и прочая волотильная профанация, работают люди для открытой перспективы молодого поколения на своей территории.

         Была у нас экономика и реальный сектор. Экономика росла, реальный сектор разрушался. Сегодня по-иному начинается -  реальная экономика будет расти, а вот финансовый сектор сдуваться. К явной досаде кабинетной прослойки с текущей обзывалкой «пармезаны на госслужбе». Им сегодня-то лафа: растут цены, растет ВВП без всякого труда, премиальные рекой льются, предприниматели пороги истоптали, деньги в погоне за бюджетной струей заносят…Не служба, а малина.

Заставят их еще работать на общее, государству нужны  инфраструктурные проекты – это главное. И государство будет выжимать деньги на инфраструктурное обустройство с населения через рост цен и с коммерсантов-барыг правовой плеткой – под ай-лю-лю пикейных жилетов в ТВ-шоу. Однако, не всем плохо будет. Нравственный канон соблюдается: правительством приняты решения по поддержке представителей ослабленных социальных групп – дети, матери, инвалиды, пенсионеры…

А вообще, надо просто терпеливо переждать всплеск турбулентности. Не ерзать зазря и нервы на бестолковку не жечь. Уж ежели совсем не вмоготу – купи слиток золота, положи под подушку и спи спокойно. Оно подешевеет – ну не очень, на жизнь останется. Жаль, что государство облигации внутреннего займа не продает – было такое раньше для укрепления чувства причастности к жизни страны.

По итогам 2013 года Сахалинская область в рейтинге правительства РФ вошла в первую десятку, ПСО грант поощрительный в размере 178,9 млн. рублей за эффективное управление органами исполнительной власти получило. Короче, удачно наши регионалы под раздел продукции СРП попали. Если мы в передовиках, то представляю, какое запустение в стране творится.

Все бы ничего, шито-крыто, однако ПСО выпало из тренда путинской реформы по обустройству собственной территории. Как и облдума.  За дезорганизацию территориальной обороны они еще ответят. Национал-предательством отдает. Уверен, предстоит серьезная ротация областного управления. ФЗ «О стратегическом планировании» нынешние инфантильные «менагеры» просто не потянут.

         Как я ожидаю, структура областного управления и бюджетный процесс будут приведены в соответствие с положениями ст.26.3 ФЗ-184 по финансовым полномочиям органов власти субъекта федерации.

         Для кадрового отбора будет применен новый метод: испытательный период через работу в проектных целевых группах.

         Что за группы? Инфраструктурные, в соответствии со Стратегией развития ДВ: социальная, транспортная, энергетическая, промышленная.

         Аналогично будет реформироваться и муниципальное управление.

         Появятся новые совместные инфраструктурные предприятия с японцами, китайцами и индусами. Это тысячи рабочих мест для сахалинцев в реальном секторе.

Сотрудничество с японцами как-бы из логики времени выпадает. Но это не совсем так. Мы с ними разведку шельфа начинали и надо дальше методично их выводить из-под американского влияния. Соседи, какие ни есть со своими причудами.

Опыт портостроительства, аквакультурных сооружений и экопоселений у них огромный. Найдем общее в миропонимании и точки взаимодействия определим без каких-либо односторонних уступок. Главное в этом деле – в отличие от англосаксов они, как и русские, китайцы и индусы, не считают, что человек от обезьяны произошел.

Кстати, русские мифы относят наших предков дальше остальных - в созвездие Орион (небесный охотник). Мол, оттуда прилетели 284 тыс. лет назад. Египтяне  даже позже этим прониклись -  три звезды пояса Ориона точно соответствуют трем пирамидам долины Гизе. На весеннее-летнем сахалинском небе те три звездочки в ряд хорошо видны.

            У японцев свои мифы. Но их пересечение иногда практическую пользу принести может. Сегодня в отношении японцев надо бы следовать принципу главы МИД Лаврова: «Мы хотим превратить врагов в нейтралов, нейтралов – в партнёров, а партнёров – в друзей».

         Что еще добавить можно? Куражный 2015 год предстоит, деятельный. Русский дух таки пробудили. Для следующего года наиболее подходят слова русского хирурга Пирогова: без вдохновения нет воли, без воли нет борьбы, а без борьбы – ничтожество и произвол.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 16 декабря 2014, в 13:41 +4
Комментарии
Написано 16 декабря 2014, в 17:41
С каждым годом все хуже и хуже.
Самая богатая область в стране, а живем как в Африке.
+1
Написано 16 декабря 2014, в 22:08
Да вы, батенька, фантаст-оптимист.
+1
Написано 18 декабря 2014, в 16:19
Да-да. Сигнитивная интенция - страшная сила...?+?+?=dd
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В скором времени запятую будем писать направо...
В скором времени запятую будем писать направо...
Ещё немного фотографий с конкурса "Снегурочка АСТВ"
Ещё немного фотографий с конкурса "Снегурочка АСТВ"