Всё лучшее - детям. Танцуйте, пока молодые

Всё лучшее - детям. Танцуйте, пока молодые

 

После поездок в районы по разным поводам и без от увиденного у меня появляется желание высказаться; чаще с критикой и недовольством. Не из-за того, что я такая ворчунья и бука, на самом деле я совсем не такая, но вот как пройти мимо того, что плохо, что не так? Например, местные власти Шахтерска потратили 8 миллионов на приобретение и установку детских площадок. Дело для города нужное, кто спорит? Вот только перед установкой нужно должным образом подготовить место для площадки, без этого  не возможно обеспечить безопасность детей. А если оборудование не обеспечивает детям безопасность, то им ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться. 

 
Во  дворах установлены площадки с элементами низкого и среднего приземления, а на земле нет положенного слоя ударопоглащающего покрытия, места для установки игровых комплексов не выровнены, не соблюдены  безопасные расстояния от оборудования до поверхности игровой площадки.

Вокруг игровых комплексов во дворах бытовой мусор: бутылки, банки, различная упаковка.

От посторонних  предметов игровой комплекс положено вовремя очищать, ответственность за это лежит на владельце-муниципалитете. Есть  ГОСТ Р 52301-2004 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.  ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК, там  расписано как нужно оборудовать и использовать детские площадки. В частности, есть там такое требование: Для обеспечения безопасности детей на игровой площадке владелец оборудования должен разработать и установить  информационные стенды, содержащие: правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; службы  эксплуатации для звонков о неисправности и поломке оборудования. На улице Мира недавно установлен большой  комплекс "Каравелла", но не соблюдена вокруг площадки зона безопасности. Рядом находятся грузовые контейнеры, бытовки, дорога.

Рядом с "Каравеллой" кучи песка и грунта, их бы лучше  толстым слоем насыпать под игровым комплексом в качестве противоударного покрытия, но под кораблем кое-где слегка присыпано галечником, вместо песка.

 

Дворовые площадки часто  соседствуют с машинами, никак не отделены от проезжающего по дворам транспорта. Внутри нового корта, где зимой был залит каток, сейчас пустая, пыльная ничем не покрытая площадка.

На голой неровной земляной поверхности задумано установить батуты. Чтоб лазать и прыгать на надувных батутах  детям надо разуваться, а на корте земля, шлак. Чтоб  детворе не пачкаться придумали изысканное решение: на землю у батутов  настелят  шахтовые конвейерные  ленты... Вот так.

Возможно, неэстетично, зато дешёво, надёжно и практично. Ещё меня и шахтерцев волнует куда же делась спортивная площадка? Я не нашла её на том месте, где она уже должна быть установлена. Напомню: В прошлом году на средства муниципалитета и области за 5 млн.руб.была приобретена универсальная двухсекционная спортивная площадка для занятий командными видами спорта и индивидуальными по типу воркаут. За госзакупку, включая саму площадку, её поставку, установку всего оборудования и благоустройство прилегающей территории была произведена оплата в полном объеме в прошлом году. Победителем конкурса стало  ООО "Ажур", как мне кажется, своя в доску для мэрии компания. Но на вопросы жителей: Где площадка, почему она до сих пор не установлена? И.о. главы Шахтерска отвечает: - Пока нет денег на её установку. Как так-то, если за всё уже было уплачено ещё в том году? 

На месте этой площадки пока насыпь из смеси камня и суглинка, похоже, привезено это с карьера Скалистый, откуда возят отсыпку на дорогу Углегорск-Шахтерск.

Вокруг спортплощадки делают благоустройство...Таким образом.

Город, конечно, выглядит удручающе, везде какая-то обреченная запущенность, мусор, грязь,  пыль, бесхозяйственность; дороги, дворы и проезды к ним разбиты, нет клумб, цветников, не проводится озеленение. 

 Это улица Мира, центральная улица города, не ремонтировалась никогда.

Грустные виды. Уверенно заявляю: они не меняются уже лет двадцать.

 

Новые детские площадки впечатление от состояния города не улучшают, а оттеняют его убогость, но хоть детворе есть, где порезвиться. Только нужно сделать все для того, чтобы дети на уличных площадках были в безопасности.   

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 30 июня 2015, в 12:09 +17
Комментарии
Написано 30 июня 2015, в 12:16
Да конечно кошмарно. Надеюсь власть хоть что-нибудь услышит и сделает.
+5
Написано 30 июня 2015, в 12:23
Lera-Lera, она меня слышит, но как-то делает безруко.
+4
Написано 30 июня 2015, в 12:26
Сандра Клайд, власть сейчас стала слишком жадной. все деньги которые государство предоставляет, они себе в пасть кладут.
+2
Написано 30 июня 2015, в 12:21
А Каравелла очень крутая. Представляю, как обалдели неизбалованные дети и родители, когда увидели такое. Жаль, что до ума не доведено.
+12
Написано 30 июня 2015, в 12:57
Любовь Барабашова, дети ее очень полюбили

Еще когда ее только собирали, дети уже вокруг бегали и ждали, когда же откроют. А после того как открыли, там всегда бегает много детей

Я живу в доме напротив Каравеллы, так что часто наблюдаю за играми детей
+6
Написано 30 июня 2015, в 17:12
Любовь Барабашова, это верно, дети рады,но все там как-то наскоряк, словно лишь бы отделаться, без ума и души.
+3
Написано 30 июня 2015, в 13:11
Добавлю от себя. Двор, в котором расположены Каравелла и корт на данный момент является самым благоустроенным двором в городе. Потому что в прошлом году как раз проходило масштабное благоустройство. И то до конца так и не доделали. Из главных плюсов благоустройства- это нормальное дорожное покрытие с ливневками и бордюрами. И большое количество парковочных мест напротив 42, 16а и 16б домов. Ну и хоккейному корту был рад весь город!
+5
Написано 30 июня 2015, в 17:14
Владимир Кузовков, странно такое внимание именно к этому двору, наверно и.о. главы городского поселения живет там неподалеку,ему же дали квартиру в Шахтерске.
+3
Написано 30 июня 2015, в 17:25
Сандра Клайд, этот двор собирались благоустраивать еще до появления в городе этого и.о. Если ему и дали квартиру, то точно не в этом дворе. По крайней мере я ни разу не видел здесь ни самого и.о, ни даже его автомобиля. И даже слухов о том, что он где-то здесь обитает не слышал
+4
Написано 30 июня 2015, в 17:32
Владимир Кузовков, и где ж тогда он обитает всю рабочую неделю пока на выходные не уезжает в Южный? не в мэрии же спит на диванчике по-спартански.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 30 июня 2015, в 22:17
Шикарное же развлечение для детишек пропадает.. Неужели так трудно хоть его до ума довести?((
+1
Написано 30 июня 2015, в 22:56
самое главное ,что если посмотреть по области ,то детские площадки во многих местах не доведены до ума.
+6
Написано 30 июня 2015, в 23:07 Отредактированно 30 июня 2015, в 23:08
Ogonek, верное замечание, я говорю об этом же, нигде они не установлены и не обслуживаются как требуется по стандартам, прописанным в ГОСТе, а значит, не могут быть безопасны для детей, больше скажу, их вряд ли ставят на баланс и заносят в реестры муниципальной собственности, а если никто за них не отвечает, то и спросить если что будет не с кого
+4
Написано 30 июня 2015, в 23:10
Сандра Клайд, самое главное прокуратуры некоторых муниципалитетов года два назад брались за проверки мест..где установлены детские площадки..но видно руки не дошли..довести начатые дела до конца
+5
Написано 30 июня 2015, в 23:15
Ogonek, там задели интересы депутатов, которые перед выборами навтыкали площадок где попало и как попало, они были ничейные, за них никто не отвечал, хотели поубирать их, так народ возопил, что отнимают последнее, передать их ни в УК, ни в мэрии не смогли, т.к. технических паспортов не было, так и бросили всё как было.
+3
Написано 1 июля 2015, в 21:01
Да!Жаль городок моего детства!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кунашир без пассажирских судов
Кунашир без пассажирских судов
Молодёжная патриотическая акция прошла в Южно-Сахалинске
Молодёжная патриотическая акция прошла в Южно-Сахалинске