«Моя дорога с Чеховым»

«Моя дорога с Чеховым»

     В 2015 году  отмечается  155 лет со дня рождения великого писателя А. П. Чехова и 125 лет со дня его путешествия на остров Сахалин.
    С 2013 года в рамках мегапроекта «Сибирский тракт» проходит Межрегиональная акция «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин». В этом году она стартовала 15 мая  в городе Тюмени. Особая актуальность этой акции в том, что проходит она в Год литературы в России. Акция представляет собой проведение мероприятий в тех населенных пунктах, которые посетил Антон Павлович Чехов в 1890 году во время путешествия на Сахалин. 
    В нынешнем году к Межрегиональной акции «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин» подключилась центральная районная библиотека  имени М. С. Мицуля  Муниципального бюджетного учреждения «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система».
    23 июля 2015 года библиотека организовала и провела литературный велопробег «Моя дорога с Чеховым»

    У здания библиотеки собрались участники велопробега, где их приветствовала директор учреждения  Татьяна Васильевна Пчелинцева. 

 

    По маршруту следования  участников литературного велопробега было  четыре остановки. Первая остановка «Чеховский берег» была на морском  побережье у скал Три брата. Здесь участники пробега увидели теарализованную инсценировку прибытия в Александровский пост Антона Павловича Чехова, роль которого исполнил Евгений Кочуров  (преподаватель Александровск-Сахалинского колледжа (филиала) Сахалинского государственного университета).

 

 

    Вторая остановка  - «Прогулка с классиком»  - у памятника А. П. Чехову. Здесь участникам велопробега была предложена занимательная викторина по творчеству  великого писателя.

 
 

     На остановке «Свидание с талантом» знакомились и общались с героями известных литературных произведений А. П. Чехова в исполнении сотрудников библиотеки.

    На  остановке «Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» для участников велопробега был проведен экскурс в историю.

    Работники центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля выражают благодарность всем принявшим участие в литературном велопробеге и оказавшим содействие в его организации, в том числе сотрудникам историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин», Отдела Министерства внутренних дел  России   по Александровск-Сахалинскому району, Александровск-Сахалинской детско-юношеской спортивной школы. Благодарим лично Кочурова Евгения, Масюкова Владимира, Гриднева Владислава, Фролову Оксану.

   Плохова Е.П., главный библиотекарь центральной библиотеки им. М. С. Мицуля

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Евгений Хрипунов, 24 июля 2015, в 19:19 +4
Комментарии
Написано 25 июля 2015, в 08:56
Мммда Женя, эта новость не так интересна, как из раздела "Происшествия"...надо было кого нибудь придушить по дороге и аншлаг был бы обеспечен
0
Написано 27 июля 2015, в 14:51
А здорово, вот так, в театрально-игровой форме, и падо знакомить молодежь с Антоном Павловичем. Только помимо творчества у него была и непростая жизнь, о ней не всегда уместно говорить школьникам, но если кто потом заинтересуется - узнает
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонт в выходные дни!!!
Ремонт в выходные дни!!!
Андрей Хапочкин и дворовые гимнастические площадки.
Андрей Хапочкин и дворовые гимнастические площадки.