Перспективы сахалинцев после визита В.В.Путина  в Японию

Перспективы сахалинцев после визита В.В.Путина в Японию

        Ну вот, новогодний анабиоз сходит. Вместе с развлекашками по Трампу.

        Для меня после визита Путина в Японию было понятно одно: Курильская тема заморожена. А что с экономическим сотрудничеством?

        Постновогодние проблески в сети появились. Два проекта коснутся всех сахалинцев: производство электроэнергии и газопровод для Хоккайдо-Хонсю.

        По электроэнергии в инетсреде есть сведения о проекте Русгидро на 5,6 млрд.долларов. Финансирует японский телекоммуникационный холдинг SoftBank Group. Его глава Масаёси Сон высказался доходчиво, по-русски куражливо, мол, хватит топтаться на месте: «Сколько стоит проект? 5,6 млрд. долларов? Вот вам 11 миллиардов – дайте два»…

В проекте предусмотрено:

первая очередь – модернизация электростанций и объединение островной сети ГРЭС-1, ГРЭС-2, Южно-Сахалинской ТЭЦ, Ногликской ГТЭС, подводный кабель до Хоккайдо, передача в 2020 году 500 МВт*час сахалинской электроэнергии;

вторая очередь – соединение островной сети с Комсомольской ТЭЦ-1, Амурской ТЭЦ и Майской ГРЭС, кабель от Хоккайдо до Хонсю, передача с Сахалина 2000 МВт*час;

третья очередь – включение в сеть якутских Средне-Учурской, Учурской, Тимптомской, Канкунской, Олёкминской, Нижнеолёкминской и Верхнеалданской  ГЭС, доведение потока до 5000 МВт*час.

Второй проект: Газпром выразил готовность к строительству газопровода до Хоккайдо и дальше до Хонсю. Появление возможности сбыта газа даст толчок к поисково-разведочным работам на шельфовых блоках Сахалин 4-9. А это островные рабочие места и муниципальная налоговая база…

Сахалин выходит на очевидные основы долгосрочного развития и занятости населения. Очевидные бы, в первую очередь, для кого? Да для ПСО – именно областной чиновник погряз в бездеятельности, недобросовестности и прочей халатности. Вкупе с коррупцией. Легкомысленная инфантилизация госуправления в нашей области уже не смешит. Она стала общей угрозой, ее пора приканчивать. На правовой основе ФЗ-184 «Об общих принципах управления законодательных и исполнительных органов государственной власти субъекта РФ».

ПСО должно было уж как одиннадцать лет (с появления углеводородов раздела проекта «Сахалин-1» в октябре 2005-го) отработать проекты развития социальной инфраструктуры и высокотехнологичных мест занятости населения в нефтегазохимии по всей территории нашей области на прогнозе областных доходов от СРП. Но оно и сегодня не колышется с областными проектами, адекватными уровню доходов СРП – проще сахалинские деньги в Хабаровск сплавить…Почему ПСО и коммерческие структуры (РН-Сахалинморнефтегаз и Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск) молчат с забором на основе условий СРП (параграфы 16.5 и 18.3А) в собственность РФ государственной доли продукции проекта «Сахалин-1» и продажи ее Консорциуму или нефтегазохимическому комплексу Сахалина? Отодвинули Хорошавинскую группу и мышкуют в свою выгоду? Так зряшные томления, тема засвечена у правоохранителей, можно в СИЗО тормознуться...

Кто, по-моему, главный недотепа нашей области? Это облминкульт. Именно этот областной орган обязан был на основе нормы Стратегии национальной безопасности 2020 разработать и обеспечить принятие социокультурного проекта развития нашей области. Без этого проекта нет важнейшей основы государственной системы целеобразования в виде блока целеполагания. Смысл экономического развития в социальном государстве должен быть понятен всем государственным и муниципальным управленцам. А у нас провал в системном управлении общими вопросами культуры как совместном конституционном ведении. Нет адекватных социокультурных установок – не будет и соответствующих устремлений в политике и экономике.

А что же население в среде системного стяжательства бизнесменов и безмятежного транжирства бюджета ПСО с облдепутатами? В режиме дезориентации, выживания, созерцательной понурости и безразличия. Но раздражение копится.  

Пора бы активировать значимый инструмент влияния на власть – выборы в облдуму осенью этого года. Просеять кандидатов по приоритетному критерию – социальный энтузиазм.

Думаю, у самого населения жесткая борьба за государственные интересы сахалинцев впереди. Толерантная созерцательность по принципу «моя хата с краю» слишком дорого обходится.

Постулат русского хирурга Пирогова пора брать в ментальные установки: без вдохновения нет воли, без воли нет борьбы, а без борьбы – ничтожество и произвол.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 23 января 2017, в 14:52 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рондат, фляк, темп!
Рондат, фляк, темп!
Нештатная ситуация на ул. Школьной в Холмске
Нештатная ситуация на ул. Школьной в Холмске