Дальненское гетто

Дальненское гетто

В 2014 году получила квартиру в новострое в селе Дальнем. До этого проживали в Луговом. В шаговой доступности были школа, поликлиника, д/сад, магазины, транспорт. Мой ребенок (9лет ) посещал 30-ю школу, музыкальную школу, секцию греко-римской борьбы. Все это он делал самостоятельно.

При переселении нам обещали в этом году (2015) начало строительства школы в Новом Дальнем, но на одном из собраний была озвученна дата-2017 год!

В декабре я была вынужденна закрыть свое ИП, так как была вынуждена возить своего ребенка к местам обучения. На одной из встреч мэр Надсадин обещал выделить транспорт для подвоза детей учащихся и посещающих д/сад в Луговое. Но воз и ныне там! Находятся всевозможные отговорки - то школа не хочет брать на себя содержание транспорта, то ГИБДД не разрешит, то нет светофоров. На все мои обращения приходят невнятные отписки. Последней каплей было предложение -перевести ребенка в местную 19 школу. При посещении школы мне сказали, что, конечно, они возьмут моего ребенка, но приватно сообщили, что школа находится в аварийном состоянии и не может быть резиновой, ну не предназначена она на такое количество обучаемых. На руководство школы, я так поняла, идет давление со стороны администрации города. Хотя если будет честная проверка из Роспотребнадзора, то влетит именно руководству школы.

Далее - при переводе моего ребенка в 19 школу, он будет вынужден пройти расстояние - 2км 100 метров! Или, как альтернатива, выйдя на Московскую, доехать до Холмского шоссе, перейти по нерегулируему пешеходному переходу через скоростную трассу на остановку, где останавливается 105 маршрут. Весь этот маршрут занимает 1,5 км, еще можно пройти сквозь сплошную ГРЯЗЬ, завод, сквозь стройку.

Сил нет никаких бороться с чиновьечьим бездушием и равнодушием.

На мои просьбы - приехать и пройти эти самые маршруты, которыми будет вынужден идти маленький 9-летний ребенок - никто не откликнулся! Переселение это, конечно, была хорошая идея, но то с чем приходится сталкиваться новоселам это, конечно, просто БЕДА!

Может быть, АСТВ приедет, и мы отснимем все эти прелести похода в школу. Я лично проведу всеми возможными маршрутами и до чиновников, наконец, дойдет, что они должны решать проблемы а не спихивать их на всех подряд. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: marysa, 5 июля 2015, в 10:03 +13
Комментарии
Написано 5 июля 2015, в 10:31
дочка посещает 11 школу...для детей живущих в мк.Эдем до школы и обратно гоняет школьный автобус...довольны и родители и дети...Я то конечно сути вопроса не знаю, подскажите, а почему школа должна брать на себя содержание автобуса? Мы ежемесячно платим за охрану в школе...а нельзя точно также, самостоятельно арендовать автобус для своих детей?
+1
Написано 5 июля 2015, в 10:45
BenZina, я была вынуждена закрыть И П , потому что возила ребенка в муз. Школу , на секцию , в 30 школу, до окончания этого учебного года я была поставлена перед выбором -дать ребенку образование или пищу. О какой аренде может идти речь? Есть определенные нормативы по поводу удаленности общеобразовательных учереждений от места проживания.если они превышают метраж то должен быть силами муниципалитета выделен транспорт для подвоза учащихся. Вы сами платите за шк. Автобус? Нельзя забывать что нас переселили в Дальнее где обычное транспортное сообщение несколько другое нежели в черте города, и сесть на тот же маршрутный автобус весьма проблематично .
+4
Написано 5 июля 2015, в 10:48
marysa, если честно, я не знаю кто платит за автобус...и понятия не имею о нормативах и прочее...поэтому у вас и спрашиваю...я думала вы все варианты исчерпали
+1
Написано 5 июля 2015, в 10:56
BenZina, уж нас не так много вариантов -или продолжать учиться в 30 школе , получать доп. Образование но самостоятельно осуществлять подвоз к месту обучения, либо переводить в местную 19 школу , где нет кроме школьных предметов ничего . Но и в этом случае администрация не дает никаких внятных ответов.
+2
Еще 2 комментария
Написано 5 июля 2015, в 11:41
Часто проезжаем мимо вашего городка, смотрим, какими дикими темпами он разрастается и спрашиваем себя - как люди решают обычные бытовые вопросы. Это жесть конечно, такая удаленность от ВСЕГО. Хуже наверное, только в Новотроицком
+7
Написано 5 июля 2015, в 13:45
Мария Иванова, Вы тоже живете в Дальнем?
0
Написано 5 июля 2015, в 14:37 Отредактировано 5 июля 2015, в 14:39
Вот такой ответ я получила из министерства , работа которого должна быть нацелена на Образование детей ! Я им по полочкам объяснила проблему, и в ответ очередной ответ ниочем!!!!
+2
Написано 5 июля 2015, в 14:38
1 часть
+2
Написано 6 июля 2015, в 19:36
Как всегда-всё для людей!
0
Написано 7 июля 2015, в 10:34
А вообще школьные автобусы могли бы в целом решить и проблему пробок в городе. Сейчас когда дети на каникулах, ну просто прелесть как хорошо ехать утром на работу мимо той же Гимназии №2
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Машинка с сюрпризом)
Машинка с сюрпризом)
Вот, что остаётся после переселения!!!
Вот, что остаётся после переселения!!!