Увы, Александр Трофимович...

Увы, Александр Трофимович...

               

Радиостанция в г. Александровске-Сахалинском вскоре после открытия 100 лет назад

Решил поделиться новостью и освоить для себя новую площадку в блогах АСТВ. Новость на первый взгляд не выдающаяся – с 1 февраля закрылась радиостанция в городе Александровск-Сахалинском. Мало ли сегодня закрывается подобных учреждений, скажете , наверное, Вы. Но , если присмотреться к обсуждениям внимательно, всплывают ряд вопросов:

1.В феврале этой самой радиостанции (замечу первой на Сахалине, построенной руками Александра Трофимовича Цапко, отмеченной на всех открытках и фото начала прошлого века…) исполняется 100 ЛЕТ! Кто-то во власти рассматривал эту дату , как памятную? В советское время в книге А.Н.Рыжкова была целая глава историко-революционные памятники Сахалинской области. Сегодня Вы можете назвать 3-4 навскидку? Противникам ВОСР сразу отвечу - в новом школьном учебнике ей отведено главное место по-прежнему. Теперь это Великая Русская....

2.Роспуск на улицу коллектива, готовившегося через несколько дней к этой юбилейной дате до назначенного юбилея не является, как минимум, хамством?

3.Ссылка местных властей на компетенцию федерального центра не увод от собственного НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ? Разве идя во власть, чиновник не должен разъяснять жителям шаги центральной власти, влиять на последствия решений центра? Принимать меры для  создания рабочих мест для увольняемого электората?

4.Со ссылкой на решения центра у нас только в городе остались без присмотра и разваливаются капитальные строения (а строятся в которые народ не хочет вселяться)СПТУ-11,школы-интернат, промкомбината, военкомата, рыбохраны, Расчетно-кассового центра РКЦ и т.д. Да и закрытая радиостанция пережила к юбилею капитальный ремонт !?  Доколе подобная бесхозяйственность будет захлестывать провинцию?

Чтобы форумчане не повторялись в обсуждениях, предлагаю ознакомиться с мнением уже десятков сахалинцев на сайтах за сутки… Сторонников местной власти Вы отличите без проблем:

На городском сайте Александровска-Сахалинского:

Сегодня прочитал на сахкомовском форуме новость о закрытии городской радиостанции" с 1 февраля прекращает свою работу старейшая в Сахалинской области александровская радиостанция коллектив будет распущен". Честно, меня очень сильно зацепила эта новость. Ведь 2016 год – юбилейный год для городской радиостанции она будет праздновать свое столетие. Неужели мы до такой степени стали превращаться в Иванов, не помнящих родства, что собственная история нас больше не интересует? Мне бы очень хотелось, чтобы эта печальная новость всколыхнула городскую общественность в вопросе сохранения, использования и популяризации объектов исторического наследия на территории нашего района.

Небольшая историческая справка

"Учитывая ошибки русско-японской войны, Военное ведомство в 1905 году начинает на Дальнем Востоке строительство стационарных радиостанций военного образца: первой вступает в строй военная радиостанция в г. Имане, а в 1906-м заработали станции во Владивостоке и Харбине.10 ноября 1910 года между Николаевском-на-Амуре и Петропавловском-Камчатским открылось радиотелеграфное сообщение общего пользования. Удаленный Северо-Восток стал намного ближе к Приамурью и Восточной Сибири.

Прошло буквально несколько лет, и в строй действующих дальневосточных станций общего пользования вошла еще целая группа радиостанций: 21 октября 1912 года — Охотская, Наяханская (недалеко от Гижиги) и Анадырская; 7 декабря того же года — Кербинская и 20 февраля 1916 года — Сахалинская. Все они производили свой обмен в основном с радиостанцией Николаевска, которая размещалась на территории военного укрепления «Николаевская крепость» недалеко от самого города. "

радиостанция на японской открытке 1920 года

Ломать-не строить

Размещено пользователем teacher, Sun, 2015-02-08 20:07.

Я с большой болью прочитал новость о закрытии исторической радиостанции в городе. Как горько ,что мы ломаем все во имя выгоды. Нынешняя экономика-порождение рыночной политики,где все продается и покупается, даже память и история. ОСТАНОВИТЕСЬ.!ПОДУМАЙТЕ !

Размещено пользователем Ирина Барсукова, Sun, 2015-02-08 18:38.

В феврале прошлого года состоялась моя встреча с первым замом главы ГО В.Н. Жаровым по вопросу развития туризма в районе. Виктор Николаевич выразил живой интерес к предложению разработать, совместную с областью, целевую программу создания и обустройства исторических объектов, как основы туристической сферы района. Внимательно выслушал информацию о потенциальных участниках и разработчиках вышеуказанной программы, озвучил предварительную дату совещания со всеми заинтересованными лицами и .... И тишина. Впрочем, что ждать от временщиков, у них другие приоритеты.

Размещено пользователем САХАЛИНЕЦ, Sun, 2015-02-08 17:38.

Г.Н.!Я, конечно, понимаю, что экономика главенствует над политикой, она - основа всего,но экономика это хорошо, но когда она выходит за рамки разумного – это уже какой-то беспредел.

Тем более сегодня достаточно много разговоров и обещаний со стороны властей(региональных и местных)о развитии туризма. Некоторые даже пытаются построить на этом экономику,но потуги потугами, где же конечный результат? А в противном случае - маниловщина. Насколько я понимаю, туристическая индустрия состоит из отдельных, видов деятельности (транспортное обслуживание, гостиничные услуги, деятельность туроператоров и турагентов и др.),но основа основ, то что будет вызывать интерес у туристов в нашем случае это памятники истории. Хотя и Вы, и Ирина Яковлевна неоднократно поднимали этот вопрос, но видимо в коридорах власти бытует другое мнение по этому поводу. По-крайней мере, именно об этом говорит целый ряд прямых и косвенных факторов: вот один из примеров классического долгостроя наш легендарный тоннель. Честно говоря, очень не хотелось бы чтобы этот список пополнялся бы с каждым годом.

 

Размещено пользователем Григорий Смекалов, Sun, 2015-02-08 16:03.

К тому же одно из зданий, занимаемых уважаемым предприятием, построено тогда же 100 лет назад. Есть много исторических фото этого объекта в контексте событий в нашей области. Хотя бы как памятный объект сохранить...

 

               

На сайте Сахкома

Ты тупой? Всё что ты перечислил относится к федеральному бюджету. МЭР к данной категории предприятий даже близко не стоял. А народ о своём благосостоянии должен сам волноваться. Но скорее всего ты специально анонимно вылез для одобрямсов таких же как и ты сам убогих и неграмотных.

Buharik 17:22  +1 -           Ответить

               

http://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd=logExternal&st.name=63356802741614&st.link=http%3A%2F%2Faleksandrovsk-sakh.ru%2Fnode%2F13017&st._aid=WideFeed_openLink

[анонимный 81276] 17:09  + -    Ответить

               

2. Закрытие радиостанции тоже следствие закрытия по всей стране станций принимающих и передающих (УКВ волны)

Все эти действия принимались ну никак не в А-Сах и тем более городская администрация к этому никаким боком не касается.

Все этьи вопросы решались на региональном и федеральном уровне.

Так что нападки на мера и его команду это лишь Трольный высер вечно недовольных компьютерных лохов.

[анонимный 44531] 11:32  +2 -1               Ответить

                              

. Закрытие радиостанции тоже следствие закрытия по всей стране станций принимающих и передающих (УКВ волны)

Закрывают радиостанцию СВ, что на Дуйской

OWN 14:42  + -                  Ответить                                         

на Осовиахимовской.

[анонимный 53911] 16:30  + -    Ответить                                         

Да.

[анонимный 81276] 14:48  + -    Ответить                          

Ответ в тулиновском стиле. Разве не должен мэр задаться вопросам: Чем занять работников предприятий, которые были закрыты на территории района? Правомерно поставить вопрос об этом перед вышестоящим руководством закрываемых предприятий, перед Правительством Сахалинской области, а что люди должны получить в замен? Как они и их семьи будут существовать дальше? Или нет мэру смысла задаваться такими вопросами.

Ну тогда у меня вопрос к мэру: В период предвыборной кампании мы вам и вашей команде(коллективы предприятий и учреждений города) были нужны, вы лично обещали нам, что приложите все свои силы и возможности для того, чтобы мы жили лучше, чем сейчас. Вы уверяли нас, что знаете, как это сделать, есть у вас программы, наработки за вашими плечами большой опыт работы в органах власти, трясли перед нами толстыми брошюрами стратегией развития Сахалинской области, уверив нас, что вы являетесь соавтором этого серьезного труда и.т.д.

Уговаривая нас поверить вам и призывали нас отдать свои голоса за вас кандидата в мэры А.Т.Тулинова. Предвыборная кампания закончилась, соловьиные трели отзвенели и мы вам более не нужны? Выживайте как хотите. Я вам ничего не должен, я к вам никакого отношения не имею?

В таком случае вы неуважаемый мэр Тулинов - трепло и подлец.

[анонимный 81276] 14:29  +1 -1               Ответить

                                              

Считаете было бы по другому, если бы не Тулинов стал мэром?

OWN 14:44  + -                  Ответить

                                                              

При бывшем мэре предприятия не закрывали. Главный архитектор города И.А.Магомедов рассказывал, что планировалось строительство нового здания детского реабилитационного центра на месте бывшей школы№5,если бы мэром был Никитин построили. В правительстве нужно отстаивать интересы района, а не кивать на область, что она все закрывает. Единственное, что он может сделать, — это надуть щеки. Тулинов напоминает мне Горбачева, который часами говорил замысловатые фразы и заумные слова, но в итоге прошляпил страну и принес много страданий и крови своему народу.

[анонимный 81276] 17:00  + -    Ответить

                                                              

если бы да кабы в роте выросли грибы...

Зачем гадать, что было БЫ? Конкретный факт-громкие обещания на выборах. И конкретный вопрос по фактической ситуации.

[анонимная 33802] 16:41

Радиостанция осенью  2014. Фото в группе на сайте Одноклассники.РУ

На сайте Одноклассники:

Леонид Хоронженко

В 77-м силос косили для РУСа на территории антенного поля?? . Хороший коллектив был, постепенно всех "оптимизировали"

Класс!

Ответить

Вася Кучеров

По России много прекратили вещание! Удивительно долго работала!

 

Вячеслав Мальцев

скоро вместо электричек запустят подводы

 

Александр Уманский

На этой теретории мы в футбол играли пацанами

 

Оля Негрей

А у меня там папа до последнего дня закрытия станции проработал. И действительно остался всего год до такой знаменательной даты.

И напрашивается вопрос: а для чего сделали ремонт здания: обшили сайдингом, заменили окна на ПВХ, поменяли двери и прочее?

 

Наталья Емельянова(Сивкова)

Да, все потихоньку закрывают!

 

Оля Негрей ответила Наталье

Вопрос только: а для чего новое жилье построили? Работы в Александровске практически нет. Многие уезжают.

Вася Кучеров

От радиостанции информации ни какой! Закроют совсем отрезаны от мира. Осталось колючей проволокой огородить, полный порядок!

 

виктор краснощёков

Я работал на ней и дал Вам информацию ! А закрыли

 

виктор краснощёков

скорее всего из-за энергоёмкости передатчика. Для предприятие обходится вещание слишком дорого. Содержать офигенный штат конторы им легче.

Вася Кучеров

Без радио, такая совсем стабильная тишина! Смотришь лживый телевизор, как всё замечательно!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 9 февраля 2015, в 19:22 +5
Комментарии
Написано 9 февраля 2015, в 20:14
Поставил точку, а потом догнала крамольная мысль: в наше время сахалинцы знали , кто такой А.Т.Цапко.Знает ли молодежь "демократической" России? Уникальный сахалинец, который был на острие революционной борьбы на острове и участником октябрьских событий Петрограда 1917 года...По версии доктора ист.наук Александра Ивановича Костанова Цапко и уничтожен был японскими интервентами не за общественную деятельность, а как начальник радиостанции, отказавшийся предоставить врагам информацию о Николаевске. Десять лет назад я заглянув на радиостанцию, увидел, что мужики заряжают аккумуляторы на необычном столе-секретере. Оказалось - стол из кабинета Цапко А.Т. (в разные времена отношение было разное к памятникам)Я обменял секретер на обычный стол.Отмыл, отскоблил от копоти и масла, реставрировал...Теперь у меня его просят за большие деньги музеи областного центра (где с фондами оч.плохо)
Сутуация с радиостанцией Цапко не единственная, к сожалению, и не последняя. Печальная участь ждет и каторжанский тоннель им.Александра III, и старейший маяк "Жонкиер"...Да и помощь единственному памятнику деревянного зодчества 19 века т.н. Дому казначейства грозит опоздать.
+4
Написано 9 февраля 2015, в 21:07
Как жаль, как будто уходит что-то очень важное. неужели совсем нельзя ничего сделать.....
+1
Написано 9 февраля 2015, в 23:07
в области чиновники все какие-то разговоры говорят о необходимости создания туристических маршрутов по местам, имеющим историческую значимость, что надо выявлять новые и ремонтировать старые объекты исторической ценности,а в минкульте области есть некая программа по приведению в порядок таких памятников и мест, миллионы на нее заложены в бюджете, и что наша министр культуры думает обо всем этом?
+3
Написано 10 февраля 2015, в 08:18
Один из старейших городов
Сахалина. Топчемся по истоии, а поддержать развить это истоическое наследие у властей как всегда мозгов не хватает. А самое главное - желания. Где мы таких находим?
во власть пускаем. . .
+3
Написано 10 февраля 2015, в 10:29
Пишите обращение в адрес президента. Мол, ваш декабрьский указ №808 по культурной политике регионалы решили отметить закрытием объекта культурного наследия с сокращением рабочих мест. Хуже не будет, но может шансы на сохранения появятся.
+1
Написано 13 февраля 2015, в 00:01
Я думал эта станция - единственная в Александровске:
+2
Написано 16 февраля 2015, в 20:19
За место радиостанции нужно создавать местное телевидение.Осваивать такие программы для видеомонтажа как sony vegas и adobe premier и самое главное наличие хорошего хромакея и камерофонов.Нужно подождать решения правительственного решения относительно регионального мультиплекса!Самое главное это наличие нормального помещения для местного телевидения и источники финансирования.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Люди в белых халатах.Часть вторая
Люди в белых халатах.Часть вторая
Люди в белых халатах
Люди в белых халатах