Очарован севером

Очарован севером

В Охинском краеведческом музее работает художественная выставка «Очарован севером», посвященная памяти художника Владимира Ожиганова. Талантливый Охинский художник ушел из жизни совсем недавно.

В художественную экспозицию выставки вошли работы разных лет. Пейзажи, виды города, натюрморты – все эти жанры живописи представлены в картинах художника.

В. Ожиганов был большим любителем живописи, работал маслом. Он просто любил работать, писал много красивых мест Охинского района – Озеро Щучье,море, снег,облака, лес в разное время года.

Картины В.Ожиганова привлекают зрителя своей простотой художественных приемов, светлыми красками - будь это натюрморт с ярко оранжевым крабом на столе, или красная  клюква разбросанная на сочной зеленой траве. Его картины просты и понятны, они притягивают зрителя своей незаурядностью и простотой. Это некий идеальный мир, где много солнца, ярких сочных красок, и самое главное – это, где творчество как непременное условие счастливой жизни. 

Особого внимания на выставке заслуживают картины из тематической серии «Мой город». Одна из характерных работ В.Ожиганова по написанию городского пейзажа – живое ощущение сюжета («Мой город снег идет,2010»);словно мы наблюдаем за происходящим через оконное стекло – зима за облаками, снег, снег белый пушистый снег летит не тая, все начинает двигаться, передавать настроение. Картина это очень жизнерадостная, она поднимает настроение и дарит нам сплошной позитив. Мне понравилось. 

Недаром картины в В.Ожиганова дарили друзьям. Многие жители Охи, навсегда уезжая на материк, увозили картины художника на память об острове.

Неудержимая страсть к рисованию дала возможность художнику оставить большое творческое наследие и получить заслуженное внимание зрителей.

Эта выставка проводится в память о художнике сахалинце Владимире Ожиганове, и его желании представить свои работы на выставке для своих земляков.

                                                                      

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Helen)), 24 августа 2016, в 13:26 +11
Комментарии
Написано 24 августа 2016, в 19:14
Прекрасные картины!!!!
+5
Написано 24 августа 2016, в 20:46
Очень красивые картины - посмотрела с большим удовольствием....
+3
Написано 24 августа 2016, в 20:48
Спасибо. Картины Владимира Ожиганова ни кого не оставили равнодушными.
+3
Написано 24 августа 2016, в 23:10
Очень красиво! Спасибо, что показали!
+3
Написано 24 августа 2016, в 23:25 Отредактировано 24 августа 2016, в 23:30
lvista, спасибо за ваш добрый отклик! Вот наверное в тему, на память пришло...То ли мед, то ли горькая чаша, то ли адский огонь, то ли храм…
Все, что было его, — нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.
/Б.Окуджава/
+2
Написано 24 августа 2016, в 23:27
Елена Акшенцева, замечательно...спасибо
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стройка не удалась, или Новые технологии строительства?
Стройка не удалась, или Новые технологии строительства?
Выборы на Сахалине: игнор презрения
Выборы на Сахалине: игнор презрения