Интеллектуальная игра «Скважина знаний 2015»

Интеллектуальная игра «Скважина знаний 2015»

В минувшую субботу, 18 июля, в Южно-Сахалинске состоялась ежегодная интеллектуальная игра «Скважина знаний» для представителей нефтегазовых компаний острова.

Солнечное субботнее утро стало поистине жарким не только для отдыхающих на морском побережье, но и для всех собравшихся в жилом комплексе «Олимпия» компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», где прошла ставшая уже девятой по счету интеллектуальная игра «Скважина знаний».  В борьбу за звание самой интеллектуальной вступили восемь команд – представители компаний «Эксон Нефтегаз Лимитед»,  «Шлюмберже», «Сахалин Энерджи», «РН-Шельф-Арктика», «РН-Сахалинморнефтегаз» и «РН-СахалинНИПИморнефть». Еще одна команда была сформирована уже на игре из тех, кто пришел поболеть за своих коллег, но волею жеребьевки стал непосредственным участником данного события.

Определить лучшую команду этого сезона предстояло по итогам 32 классических вопросов «Что? Где? Когда?», трех блоков медиа фрагментов – «изюминки» игр Логоса –  и одного вопроса «Черный ящик». Игра, подготовленная ЮСМОО «Интеллектуальный клуб «Логос», как всегда касалась самых разнообразных тем: истории, искусства, географии, литературы. Блоки графических и аудио фрагментов, посвященые  искусству, поэзии серебряного века и мировым религиям, поставили некотороых игроков в тупик, а другим позволили набрать ценные баллы и упрочить отрыв от преследователей.

Все без исключения вопросы требовали от игроков умения логически мыслить, быстро вспоминать необходимые факты,  слушать и, самое важное, слышать друг друга, выбирая из многочисленных версий одну, единственно правильную – в общем все то, за что нам всем так полюбилась телевизионная версия «Что? Где? Когда?».

В определенный момент три команды стали уверенно наращивать отрыв от конкурентов, и стало ясно, что борьба за первое место развернется не на шутку серьезная. Претендентами на звание самых интеллектуальных по итогам первой половины игры стали команды «Эксон Нефтегаз Лимитед», «РН-Шельф-Арктика» и «Сахалин Энерджи».

До последнего вопроса не было ясно, кто же именно займет первое место. Решающим вопросом стал «Черный ящик». Только одна команда сумела за отведенное время догадаться, что то, о чем писал русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, мемуарист и государственный деятель князь Вяземский в своих «Письмах их Парижа» - не что иное, как «квасной патриотизм», а в черный ящик авторская группа положила бутылку традиционного русского напитка – кваса. Правильный ответ на последний вопрос игры принес команде «РН-Шельф-Арктика» победные два балла и звание сильнейшей команды этого года.

Итоговые результаты игры:

Место

Название команды

Компания

1

РН-Шельф

РН-Шельф-Арктика

2

Энергоносители-2

Сахалин Энерджи

3

Exxon-15

Эксон Нефтегаз Лимитед

4

Ничего личного

Эксон Нефтегаз Лимитед

5

СахНИПИ

РН-СахалинНИПИморнефть

6

SLB community

Шлюмберже

7

…и друг мой Колька

РН-Сахалинморнефтегаз

8

Double Strike

Шлюмберже

9

Болельщики

 

 

ЮСМОО «Интеллектуальный клуб «Логос» с 1997 года организует интеллектуальные игры для школьных и студенческих команд при поддержке Департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1».

Ежегодно школьные, студенческие и взрослые команды города получают возможность принять участие в более чем 40 играх, организованных при участии ЮСМОО «Интеллектуальный клуб «Логос», среди которых  этапы синхронных турниров – Молодёжного кубке мира и Открытого  всероссийского синхронного чемпионата. Лучшие команды  неоднократно представляли Южно-Сахалинск на очных турнирах в других городах России и ближнего зарубежья.

Более подробную информацию об играх клуба, вопросы с игр, новости о жизни клуба можно найти на сайте www.logos.chgk.info или на странице клуба в социальной сети «В Контакте» www.vk.com/sakhlogos .

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: atugin, 20 июля 2015, в 21:24 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Транспортный коллапс на паромной переправе Ванино-Холмск
Транспортный коллапс на паромной переправе Ванино-Холмск
Морская находка
Морская находка