Как я спас лыжный марафон

Как я спас лыжный марафон

Надо же было оказаться в нужное время в нужном месте!

Захотелось пешком, "по-овощному" прогуляться по свежей лыжной трассе вверх по Марковке – а вдруг к следующим выходным её переметёт, мало ли? Рассчитал так, чтобы оказаться у выхода трассы на основную дорогу за Хомутово часам к 11-ти, когда основная часть марафонцев уже пробежит. Был там как раз в это время. Стою, фотографирую. И тут со стороны пруда движется колонна из 5 джипов! Причём снегоходный накат был настолько крепким, что джипы спокойно проехали по нему. Подъезжают, говорят: «Мы хотим проехать аж в Лесное!» Отвечаю: «Здесь проходят официальные спортивные соревнования» - действительно, пробегают отдельные лыжники с номерами. В общем, мои слова возымели на них действие, они развернулись и укатили восвояси!

Иду дальше. У подножия горы Пирогова, на двойном переезде речки, стоит снегоход с патрулирующим сотрудником МЧС. Рассказал ему об этом случае, и посоветовал в следующий раз на выходе с дороги на лыжную трассу поставить пост. Он ответил, что дальше стоят их посты, и они всё равно бы завернули те джипы. Но перемёты через речку они бы точно обрушили!

 

Далее после того, как пробежал последний марафонец, посты стали потихоньку снимать. Прошёл примерно 2/3 пути до перевала, после чего повернул назад.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Valery Khmara, 15 марта 2015, в 19:49 +10
Комментарии
Написано 15 марта 2015, в 19:59
герой!
+3
Написано 15 марта 2015, в 22:49
+4
Написано 16 марта 2015, в 10:16
Добавлю, если кто не знает. Трасса для настоящей марафонской дистанции, т.е. 50 км, в этом году запущена в первый раз. Она проходит от "Спартака" по новой ЛЭП, затем выходит за Хомутово на дорогу, ведущую в верховья р. Марковки, и через перевал высотой 350 м соединяется с дорогой на Лесное.
Мне самому дурно представить - что бы делали бедные марафонцы, увидев бы на трассе чадящие джипы!
+1
Написано 16 марта 2015, в 11:35
Бедные марафонцы

И ничего бы с ними не случилось, на джипах ребята адекватные, развернулись и уехали
+2
Написано 16 марта 2015, в 12:03
Марья, да, вполне адекватные.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пришла весна, бегут ручьи... и не только
Пришла весна, бегут ручьи... и не только
Асфальта нет на острове ШИКОТАН
Асфальта нет на острове ШИКОТАН