Мастер пушкинского слова

Мастер пушкинского слова

   
В 1837 году в квартиру на набережной Мойки, 12 привезли смертельно раненого на роковой дуэли Александра Сергеевича Пушкина. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2 часа 45 минут пополудни остановилось сердце поэта. «Солнце нашей поэзии закатилось», — писали в одной из газет того времени. И теперь 10 февраля – День памяти Пушкина, который отмечают в России и других странах.

    Именно поэтому в День памяти поэта по всей нашей стране читают произведения Александра Сергеевича. Работники центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля решили несколько отойти от стандартов и предложили всем желающим перечитать Пушкина по-новому - в стиле R & B. Стиль R & B включает в себя и рэп, и хип-хоп, и блюз, и джаз и другие музыкальные направления.

    И вот 10 февраля в актовом зале библиотеки было многолюдно. Мелькали яркие бейсболки и строгие черные «маленькие» платья. Кто-то сосредоточенно повторял стихотворные строчки, кто-то в волнении комкал лист бумаги с подсказкой. Объявленный конкурс чтецов «Мастер пушкинского слова» в стиле R & B, приуроченный ко Дню памяти А. С. Пушкина, начался.

    В конкурсе приняла участие активная молодежь города: учащиеся СОШ №6 Введенская Вирина, Гладченко Лада, Горшова София, Галиулин Александр, Сенина Вероника, Елаева Юлия, Мацко Александра, Иванишко Анастасия, Пискунова Анна, учащийся СОШ №1 Вашуркин Илья, студенты АСК(ф)СахГУ Соловьев Евгений, Филянин Кирилл, Лазарева Яна.

    Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе – «Домашнее задание» - участники читали произведения А. С. Пушкина под свою минусовку (музыка без текста). Во второй этап прошли только пять конкурсантов. Испытанием данного этапа стало чтение построчно стихотворения «Зимний вечер» в стиле рэп под минусовку, предложенную организаторами конкурса.

    По сумме баллов двух этапов конкурса в финальной битве сошлись: дуэт Елаева Юлия и Мацко Александра (СОШ №6) и трио Соловьев Евгений, Филянин Кирилл, Лазарева Яна (АСК(ф)СахГУ). Под минусовку «Домашнего задания» финалисты исполнили стихотворение «Узник».

    Конкурс прошел с большим успехом, зрители активно поддерживали участников, азартно отвечали на вопросы викторины «А.С. Пушкин: жизнь и творчество», определяли победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».
 

    А теперь парад победителей!

    Первое место завоевали-начитали студенты АСК(ф)СахГУ. Трио в составе Евгения Соловьева, Кирилла Филянина, Яны Лазаревой отличилось собственной импровизацией и актерским мастерством. Второе место у дуэта Юлии Елаевой и Александры Мацко, поразившего зрителей вокальным мастерством и выразительностью. Третье место досталось еще одному дуэту Анастасии Иванишко и Анне Пискуновой – эмоциональность и экспрессивность их выступления никого не оставило равнодушным. Они  же получили и приз зрительских симпатий.

    Организаторы конкурса выражают благодарность участникам и зрителям. Мы все еще раз убедились: Александр Сергеевич Пушкин – ЭТО НАШЕ ВСЕ!

Иванишко И. И.  - библиотекарь отдела обслуживания,

Гарбар Э. Л.- ведущий библиотекарь отдела обслуживания

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Евгений Хрипунов, 11 февраля 2016, в 16:40 0
Комментарии
Написано 11 февраля 2016, в 16:45
"Минусовка" и "Пушкин" - дикий оксюморон
+2
Написано 11 февраля 2016, в 18:21
А видео этого шабаша есть?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске заливает улицу Морскую
В Холмске заливает улицу Морскую
В приоритете социальная поддержка
В приоритете социальная поддержка