Что стоит воспитать патриота?

Что стоит воспитать патриота?

  В марте 2015 г. была создана Сахалинская региональная Молодежная Общественная Организация «Военно-спортивный клуб “Десантник”». Идея создания такой организации возникла у руководителя после того, как он был начальником военно-спортивного лагеря.

 Со слов Захарова Павла Владимировича:

- Подготовка в школах желает лучшего. Я не говорю только о физических показателях, но также о знаниях. Хочется плакать, когда 15-ти летние подростки на вопрос, кто победил во Второй Мировой Войне, отвечают, что Америка. А из героев СССР называют Мюллера и Штирлица.

 Сейчас в клубе «Десантник» занимаются более 30-ти юношей и девушек в возрасте 15-16 лет. Дисциплин в изучении много: Отечественная история, История ВДВ, Краеведенье, Горный туризм, Медицинская подготовка, Спец. подготовка (парашютная и десантно-штурмовая), Огневая, Строевая и Физическая подготовка.

 Занимаются с ребятами 6 инструкторов: Васильев В.И., Захаров П.В., Ковалев С. А., Чупрынин П.А., Широких А.В. и, самый молодой, Колосов И.

Все инструкторы военные или “силовики”, многие из них были в горячих точках, но это не значит, что все занятия проходят в военной форме, я бы сказала в дружеской атмосфере, но при хорошей дисциплине.

Первого августа у ребят будут первые в их жизни прыжки с парашютом. До прыжков допускаются только те, чьи родители заполнили пакет документов и дали письменное разрешение. Ребята волнуются, но инструкции, как вести себя во время полетов, знают на зубок.

Самое интересное, что за занятия детей родители не платят. Инструктора не то, что не получают зарплаты, они вкладывают свои деньги в обмундирование, спец. тренажеры и даже сами оплачивают самолет для прыжков.

Я: - И неужели у вас нет спонсоров? А как же наше правительство?

Захаров П.В.: - Какие спонсоры? Вы о чем? Да, находятся добрые люди, помогают. Вот давали нам в аренду палатки для походов, спасибо им огромное. Но основную часть мы оплачиваем сами. Надоело доказывать всем, что такая организация должна существовать, и она нужна нынешней молодёжи. Мы обращались за помощью финансирования в Министерство образования, оттуда нас послали в Министерство Спорта, Министерство Спорта опять в “Образование”. Мы как мячик для пинг-понга: «Бюджет заложен, это не в нашей компетенции» и т.д, и т.п. Хорошо родители нам помогают. Организовывают Дни Рождения детей, транспорт, до того же полигона, канц. товары. У нас свой родительский комитет. Каждую субботу мы проводим Родительские Собрания и обсуждаем плюсы и минусы подготовки.

Вот здесь и встает вопрос: А что стоит воспитать патриота? И, неужели, если у 6-ти человек получилось организовать такой клуб только своими силами, у целого правительства не хватает небольших денег, чтобы им в этом помочь?

Со слов родителей: - Мы столько секций поменяли и всё не то было, а в клуб он ходит с удовольствием, не надо напоминать: «Сегодня занятия», глаза светятся.

- Согласна, огромное спасибо инструкторам! Смогли заинтересовать и направить в нужном направлении. Мой вообще случайно попал в клуб, позже всех ребят, очень пережевал чтоб приняли, сразу повзрослел.

- Повзрослели и размышляют уже по-другому, по-взрослому. Спасибо огромное всем организаторам и инструкторам!

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ky-ky87, 31 июля 2015, в 10:14 +22
Комментарии
Написано 31 июля 2015, в 10:33
Сверхблагое дело
как и заведено в нашей стране - всё хорошее делайте сами. И, да, резануло - неужто действительно существуют толстолобики, считающие, что Америка победила во Второй мировой?! Видимо, толстолобики не они, а их родители.
+9
Написано 31 июля 2015, в 10:38
Яков Максимов, это реальные ответы на реальные вопросы...да. такие есть и их немало.
+8
Написано 31 июля 2015, в 10:41
ky-ky87, поколение голливудских фильмов и компьютерных игр, блин.
+5
Написано 31 июля 2015, в 10:43 Отредактированно 31 июля 2015, в 10:44
Яков Максимов, Отрицать участие Америки тоже неправильно. Общая победа, как ни крути. У них был Западный фронт, бои там шли ого-го.
+5
Еще 3 комментария
Написано 31 июля 2015, в 10:36
Иванова, Иванова, простите, но данный клуб никуда не лезет. Они занимаются с детьми не ради корысти и пусть кинут в меня камнем те, кто считает, что в нашем обществе - это не надо! Подростки заняты и увлечены - разве это плохо?
+9
Написано 31 июля 2015, в 10:42
Классно!)
+2
Написано 31 июля 2015, в 10:52
Марийка, спасибо
+2
Написано 31 июля 2015, в 10:57
Марийка, Самое обидное, что наше правительсво готово тратить миллиарды на абсолютно бесполезные проекты. а выделить те же 50тыс. для организации, которая занимается патриотическим воспитанием - это целая ходьба по мукам!
+10
Написано 31 июля 2015, в 10:59
ky-ky87, Зато везде дорога молодым...и только твердят, что подрастающее поколение - наше все...ну-ну
+4
Еще 3 комментария
Написано 31 июля 2015, в 10:52
Иванова, Иванова, простите, не правильно поняла))
+3
Написано 31 июля 2015, в 10:53
Иванова, Иванова, первый раз про такое слышу...кашмар
+5
Написано 31 июля 2015, в 11:04
Иванова, Иванова, уфф... школа...
+2
Написано 31 июля 2015, в 11:20
А я вот для себя до сих по не определил, что же такое патриотизм. Вот бывал пару раз за границей, видел, что там вроде и живут лучше, и все как у людей, да и люди вроде нормальные и жить там хотелось бы, а потом сидишь вечерком на лавочке на Горном Воздухе, смотришь на закат, думаешь об этих сбитых Боингах, санкциях, Чуркиных, Путиных, коррупциях, Украинах с Обамой, о коммунальщиках с их ремонтом труб (мать-перемать) и как в песне поется "а она мне нравится, хоть и не красавица".
А знания о Великой Отечественной и о том кто победил, так это идет из семьи. Вот я как бы из старой гвардии, у меня дед и бабушка воевали и я знаю об этой войне как минимум по рассказам бабушки. А вот моим детям кроме меня некому рассказывать. А ведь есть, кому и рассказать то нечего, поэтому ребенок открывает учебник истории, читает дежурные знания, потом врубает Medal of Honor, рубится часок-другой, потом по телеку посмотрит Бесславных ублюдков и все....у ребенка уже есть мнение кто и где победил.
+3
Написано 31 июля 2015, в 11:26
Хороший пост.
Я с вами полностью согласен.
В Корсакове уже 15 лет существует военно-патриотический клуб "Казачья застава", раньше назывался "Юный патриот", руководителем которого вот уже много лет является Кудым Николай Яковлевич, при И. П. Малахове была поддержка этого клуба, выделялись деньги на форму, питание и поездки.
Даже успели выпустить два казачих кадетских класса при СОШ №4.
НО с приходом Хорошавина все изменилось на 380 градусов, руководителя начали тюкать, мол неправильно вы занятия проводите, прекратили помогать, да и бывшая мэрша, будь она проклята, начала гонения, не только на руководителя, но и самих членом клуба, они не могли участвовать в мероприятиях проводимых в городе, в различных муниципальных конкурсах. А Кудым продолжил свою работу, вкладывал свои день, и даже один раз смог при помощи спонсоров свозить ребят в Словению на отдых.
Покупал за свой счет форму, обмундирования, оплачивал тренеров по бальным танцам, самбо, оплачивал ребятам проезд. и т. д.
И все это делал один.
Сейчас думаю с приходом нового губернатора должно все измениться.
Так что надо надеяться на лучшее.
+6
Написано 31 июля 2015, в 11:39
yaroslav0591, спасибо, будем наедятся на лучшее
+4
Написано 31 июля 2015, в 11:29
Дело правильное и нужное.
+9
Написано 31 июля 2015, в 12:31
Иванова, Иванова, ну вот мне трудно определить. Даже если почитать статью, то место где пишут, что дети занимаются десантно-штурмовой, огневой и строевой подготовкой, то возникает какое-то неприятное чувство. Не думаю, что данные умения будут прививать у ребенка патриотические чувства.
+3
Написано 31 июля 2015, в 12:39
Дядя_Федор, это поможет юношам в дальнейшем в армии, так же воспитывает дисциплину. Раньше были и Зарницы и автоматы собирали школьники на скорость и некому эти умения не навредили.
+5
Написано 31 июля 2015, в 12:47
Дядя_Федор, тут больше, как правильно ky-ky87 заметила, дисциплинирует, физически развивает. Тоже неплохо. Кстати, есть патриоты, а есть квасные патриоты. Думаю, их нетрудно отличить. Квасные - это те, кто под вопли о Родине-матери, ее защите от всего и вся, ее процветании беззастенчиво ворует из бюджета миллиардами, выводит капиталы за границу, вывозит туда же родню и готовится сам стартануть в случае, если запахнет жареным. И таких наверху - как бы не большинство.
+5
Написано 31 июля 2015, в 12:51
ky-ky87, у меня другое мнение. Вот поэтому я в слово патриотизм вкладываю более человечные и гуманные понятия, а не дисциплину и строевую подготовку. Но это военный клуб, поэтому тут своя специфика и свое понятие патриотизма.
+3
Еще 17 комментариев
Написано 31 июля 2015, в 15:23
ДОСААФ выделило для занятий несколько кабинетов, отдел молодежной политики мин. спорта помогло с походом (помогли с палатками), ДОСААФ выделил спальники, остальное сами. Так и живем. Наэ тот год бюджет расписан, а что будет в следующем году посмотрим.
+4
Написано 31 июля 2015, в 16:37
Захаров Павел, дядя Паша, у тебя всё получится!) С чем не справишься сам - поможем))
+2
Написано 31 июля 2015, в 18:52
Захаров Павел, вы не пробовали участвовать в грантовых проектах?Ведь это дополнительные средства.
+3
Написано 1 августа 2015, в 23:26
Ogonek, гранты это хорошо, но один парашютный комплект для обучения начинающих парашютистов стоит более 200000 руб. а их нужно много, не говоря о летательных аппаратах. Тут не гранты, а помощь нужна
+3
Написано 31 июля 2015, в 15:55
ДОСААФ выделило несколько кабинетов для занятий, тир. Мин спорта молодежной политики помогло с походом (помогли с палатками), ДОСААФ выделило спальники,СПАСИБО им огромное, остальное сами. Вот так и работаем. На этот год бюджет расписан, а на следующий посмотрим.
+2
Написано 31 июля 2015, в 16:31
Иванова, Иванова, Я прошу прощения, в образование камни не бросаем, просто обидно за детей. С этим ЕГ они становятся........... не знаешь даже как назвать. Поэтому в клубе введена дисциплина ИСТОРИЯ. Мы никуда не лезем, а как мне кажется в какой-то мере помогаем детворе. С нашей подготовкой они смогут работать и в армии и в МЧС и в лесохране, в общем куда сами захотят. Главное что бы стали людьми
+4
Написано 1 августа 2015, в 23:13
Иванова, Иванова, да мы прекрасно все понимаем, поэтому и ввели в клубе некоторые дисциплины, например историю, и рассказываем о том о чем в школе не рассказывают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Курильске задержана корова
В Южно-Курильске задержана корова
Депутаты Корсакова не смогли выбрать председателя КСП.
Депутаты Корсакова не смогли выбрать председателя КСП.