«Забвению не подлежит»

«Забвению не подлежит»

Всем, кто клеймён был статьёю полсотни восьмою,…..
…………им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!


    Строками этого стихотворения в центральной районной библиотеке им.  М. С. Мицуля города Александровска-Сахалинского, началась встреча, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается ежегодно с 1991 года 30 октября в России и бывших странах СССР.
    Человеческая жизнь бесценна. Убийство невинных людей нельзя оправдать - будь то один человек или миллионы. Период репрессий для нашей страны  – особая трагедия. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек (точное количество пострадавших до сих пор не установлено). По навету и  клевете репрессиям и гонениям подвергались представители всех слоев населения: крестьянство, духовенство, интеллигенция, писатели, поэты.  Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Они были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.
    В ходе мероприятия участники познакомились со страшными страницами истории островного края, узнали что наибольшего размаха на Сахалине репрессии достигли в 1937-1938 годах и получили название «дрековщины» - от имени местного начальника ОГПУ-НКВД В.М.Дрекова, который в феврале 1940 года был арестован и расстрелян как палач. Познакомились с биографией нашего земляка Николая Емельяновича Золотова, который так же был арестован как «враг народа», в последствии реабилитирован.
    Ребята узнали о той трагедии, которая унесла жизни многих людей в те далекие времена в районе Верхнего Армудана, который в 1991 году официально получил статус кладбища жертв политических репрессий, а в 2005 году был установлен памятник работы сахалинского скульптора Владимира Чеботарева, увековечивший память 5,5 тыс. человек расстрелянных на Северном Сахалине в 1937 – 1938 годах.
    Забвение истории грозит её повторением. И наш долг – сохранить в поколениях память о каждом погибшем человеке.










            И. Иванишко, библиотекарь отдела обслуживания читателей
центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Евгений Хрипунов, 28 октября 2016, в 12:47 +9
Комментарии
Написано 28 октября 2016, в 13:36
Вот это ващще убило:"который отмечается с 1991 года 30 октября в России".то есть по приходу к нам доблестного капитализма в частности ЕР.

теперь не убивают,сами подыхают с голодухи.
+7
Написано 30 октября 2016, в 23:37
Согласна с автором, эпоха репрессий – это страшнейший период в истории нашей страны, трагедия, на мой взгляд, не менее кровавая, чем Великая Отечественная война, разрушившая устрашающее количество семей и унесшая жизни миллионов людей бывшего Советского Союза...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Военные жилищники подготовили котельную в Хомутово-1 в срок
Военные жилищники подготовили котельную в Хомутово-1 в срок
В Холмске состоялись торжественные проводы призывников
В Холмске состоялись торжественные проводы призывников