Страницы гордости и позора

Страницы гордости и позора

 

   Циклоны на Сахалин, как всегда, пришли «неожиданно»… Непогода вскрыла, спрятанные от глаз проблемы и управленческие, и технические….  Многие из этих проблем затрагивались или обсуждались на данном сайте. Мне хотелось бы сказать , о той, что за материальными ущербами кому-то покажется мелкой. Родина создателя борьбы самбо Василия Ощепкова в начале октября этого года должна была принимать традиционный (уже третий по счету) Открытый областной турнир по самбо среди юношей и девушек памяти В.С.Ощепкова. Мероприятие областного значения, планированное и финансируемое заранее. Кроме престижа первой островной столицы это ещё и год тренировок сотен людей области, включая и наше будущее детей… Турнир был назначен на 3-4 октября, затем перенесен на 10-11, затем руководством района принято решение об отказе принимать престижный турнир по причине ЧС… Когда же тренеры, общественники, родители, не получив поддержки у властей, сами нашли возможности принятия гостей города, то руководство района в лице вице мэра запретило пускать спортсменов ТУРНИРА ОЩЕПКОВА в зал ШКОЛЫ им. В.С.Ощепкова….   Это длилось не день и не два, и не неделю… За событиями следили неравнодушные сахалинцы:

http://aleksandrovsk.sakh.com/forum/?sub=1473975

Вместе с тем, всё это время в районе в обычном режиме функционировали школы и средние учебные заведения, четыре общежития, любое из которых МОГЛО НА ВЫХОДНЫХ ПРИНЯТЬ 70 УЧАСТНИКОВ….

   Родители, тренеры, болельщики не могли смотреть в глаза молчаливо вопрошающим детям….

Спасибо, что есть соседи. Спасибо, что есть чиновники, не боящиеся брать ответственность. Да за два-три дня организовать в новом месте турнир, к которому готовились год, довольно сложно. Будут и критики этого события и недовольные. Я же от лица, прежде всего участников турнира-детей, родителей, тренеров говорю огромное спасибо администрации Тымовского района, в сложной ситуации, пошедшей навстречу детскому спортивному празднику. Спасибо лично директору  Сахалинского профессионального центра №2 Емельянову Сергею Вячеславовичу и работникам СПЦ №2, принимавшим наших ребят. Спасибо всем неравнодушным и тем, кто в своё личное время, на личных машинах перевозил юных самбистов. Мы Вами гордимся.

       А результаты не заставили себя ждать. Десятки медалей и кубков увезли домой ДВЕ команды из Корсакова, команды из Анивы и Южно-Сахалинска.  О своих земляках, наследниках В.Ощепкова : из 13 участников из Александровска-Сахалинского 11 вернулись с медалями и кубками. Золотыми медалистами стали братья Солонгины Ярослав в весе 29 кг, и Сергей 46 кг., Сетяев Владислав 32 кг, Юдина Юлия 51 кг. Серебряные призеры: Долгоруков Дмитрий 26 кг., Раскин Даниил 35 кг., Сорокина Наталья 65 кг., Бронзовые призеры Вострилова Наталья 51 кг.,Цыкура Иван 42 кг. (самая быстрая победа за 7 секунд),Татаренков Александр 65 кг.,Кислицын Иван 65 кг.

Кроме этого александровцы получили специальные призы турнира за «Лучшую технику» Солонгин Ярослав и «За волю к победе» Сорокина Наталья.

     Наш земляк Василий Ощепков предполагал, что борьба самбо найдет себя не только в спортивных залах. Это доказали и события Второй мировой, 70-летию окончания которой был посвящен турнир, и подготовка бойцов силовых структур в наши дни… И создатель борьбы показывал своею жизнью пример ПРЕОДОЛЕНИЯ трудностей, встречающихся на пути самбистов. Наши дети учатся этому и сегодня. Дело взрослых, на мой взгляд, помогать в этом…

Прием проводит Ярослав Солонгин (Александровск-Сахалинский)

Боец в красном победитель турнира В.Сетяев (Александровск-Сахалинский)

Чемпион турнира Юдина Юлия (Александровск-Сахалинский) в центре

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 12 октября 2015, в 10:37 +16
Комментарии
Написано 12 октября 2015, в 10:45
Мэр прославился, стоит народу на выборах в следующий раз задуматься, кого избирают!
+7
Написано 12 октября 2015, в 10:55
Спасибо тем, кто не остался в стороне. У моей подруги сын теннисом настольным занимается, первые места на соревнованиях занимает, она рассказывала, что выбывающие ребята не расходятся, а остаются до конца - наблюдают, учатся, болеют за остальных, ведь для них каждое соревнование важное событие, как можно лишать их такого.
+6
Написано 12 октября 2015, в 11:05
Хорошо, что есть на свете (и на Сахалине) неравнодушные люди. Ребятам новых спортивных побед!
+6
Написано 12 октября 2015, в 11:07
Мэр Александровска всё больше мне кажется падает в глазах жителей.... Когда его уже скинул с поста, а то ему губернатор пригрозил только принятием административных мер
+1
Написано 12 октября 2015, в 11:37
Это вообще чисто по-нашенски - придумать что-то хорошее и глобальное, в последний момент отказаться от проведения и, несмотря ни на что, всё таки провести. Плохо то, что палки в колеса хорошим начинаниям МНОГИХ могут вставить один-два человека из верхов - благо, не все такие. Радуюсь и горжусь неравнодушными.
+5
Online
Написано 12 октября 2015, в 16:35 Отредактированно 12 октября 2015, в 16:35
Дети молодцы,а взрослым(некоторым)должно быть стыдно!Как всегда у нас "все" делается для детского спорта!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как южно-сахалинские комунальщики решают наши проблемы
Как южно-сахалинские комунальщики решают наши проблемы
Библиосквер 2015
Библиосквер 2015