Один день. Часть 1. Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь

Один день. Часть 1. Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь

Возникла идея посетить святое место у меня и моей знакомой. Нашла она водителя с машиной. Прихватили третью знакомую. Скинулись на бензин водителю и поехали. 

В первой половине дня  посетили  монастырь Оптина пустынь. Красивое и душевное место. Красота куполов видна за несколько км. На территории несколько храмов. Места намоленные. Недалеко от храмов находится источник Преподобного Пафнутия.Там же и купальня. Это место наполнено счастьем, тихим и скромным. Сюда приезжают по разным причинам. Есть люди, которые ищут духовный совет. Здесь его можно получить. Удивительное место. Фотографировать в храмах разрешается только по благословению. Можно набрать святой воды. В каждом храме есть мощи святых. На территории есть часовня. Книжная лавка.  Очень много паломников, туристов и просто людей, желающих посетить и прикоснуться к святому месту.  Пока были там, несколько раз накрапывал дождик, громыхало. Но дождя настоящего так такового так и не было. Очень красиво там. Ухоженная территория. В купель не полезла. Я до нее не дошла. 

 

Адрес: Козельск, Калужская обл

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: LediOven Тула, на пенсии, 29 июля 2016, в 18:08 +6
Комментарии
Написано 29 июля 2016, в 21:47
Красиво, но много фоток повторяющихся, а текста маловато. Хотелось бы увидеть фотографии в тексте с пояснениями, что к чему. К примеру, меня вот это здание заинтересовало, что это?
+2
Написано 29 июля 2016, в 21:52
Ворчун, близко подойти не получилось, стоит далековато, за оградой в поле, спросить не у кого было. К сожалению туристов было больше, чем людей, которые там постоянно находятся... как пейзаж идет.....поэтому и текста мало...
+1
Написано 29 июля 2016, в 21:59
Ворчун, Тебе проще в Пустынь сгонять)
+4
Написано 29 июля 2016, в 22:00
Балтийская Килька, это самому надо, чтобы было время полазить. поглядеть, а я не водитель.
+2
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Запах воспоминаний
Запах воспоминаний
Маленькая прогулка. Питер
Маленькая прогулка. Питер