Хоккайдо в стиле хокку. Часть вторая. Свой Чужой

Хоккайдо в стиле хокку. Часть вторая. Свой Чужой

Идешь по облакам,
И вдруг на горной тропке
Сквозь дождь – вишневый цвет!

(Кито)

   Помнишь, как это обычно бывает – ожидание неизвестности? Не той неизвестности, которая пугает, а неизвестности во многом известной – той самой, о которой многие знают или которую прекрасно себе представляют, более того – всячески пытаются тебе о ней рассказать, а ты ее все равно уважительно опасаешься.

   Наверное, так же уважительно опасаются знакомства с родителями избранницы – ты их не боишься, нет – тебе о них рассказывали только хорошее. Но ты не знаешь, чего от этой встречи ждать. Ты не знаешь традиций этой семьи, а потому начищаешь ботинки до блеска, находишь, наконец таки, стрелочки на своих брюках – выглаживаешь их до неприличности тщательно и методично. Кладешь в карман пиджака платочек – а вдруг понадобится. Подбираешь носки в цвет остальных видимых глазу надетых на тебя вещей, впервые за последнюю неделю бреешься, впервые за последние два месяца стрижешься. Заучиваешь анекдоты и, может быть, даже учишься танцевать вальс.

   А потом приходишь в неизвестный для тебя дом, и прямо с порога чувствуешь себя своим – отец, наливая рюмку, шутит о результатах выборов в США, а мама отрезает очередной кусочек вкуснющего пирога, вспоминая, как этот самый пирог готовила бабушка, когда она, мама, впервые пригласила в гости будущего мужа. Все расплываются в улыбке – первый снег падает на огонь костра, потихоньку гася пламя всех существующих на данный момент времени неизвестностей.

   В начищенных до блеска ботинках мы приземлялись в Читосе. Мы «шли» по облакам, вальсируя, а внизу открывалась удивительная панорама порта, сотен и тысяч солнечных батарей, разделенных на невозможно верные квадраты и прямоугольники полей. Куда-то все время «бежали» автомобили. Заходило солнце.

   Темнело рано. Четвертый час дня – сгущались сумерки. Казалось, времени в Японии как будто бы мало – его отведено ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы успеть  при дневном свете сделать все запланированное. Не успел? Делай ночью.

   При выходе из самолета, от ручки сумки, взятой в качестве ручной клади, оторвалась бумажная бирка, и полетела аккурат под шасси нашей Dash`ки. Тут же на «месте происшествия» оказался экипированный японец, который склонился в попытке обуздать погоняемую ветром бумажку, но был опережен моим решительным броском вниз – сахалинская бирка была в моих руках. Японец сквозь маску и очки улыбался. А мне показалось, что в глазах его была грусть.

Луна так ярко светит!
Столкнулся вдруг со мной
Слепец – и засмеялся…

(Бусон)

   В проникающем сквозь стекла окон аэровокзала свете Луны виднелась близость к мирозданию. Она, Луна, «свидетель» истории Земли, здесь ближе что ли?! Ей виднее отсюда? Её сюда больше тянет?

   Нас встретил Окаджима-сан – высокий чин Хоккайдских профсоюзов, в прошлом году посетивший Сахалинскую область в рамках аналогичного визита. Он меня узнал тут же – в 2015 году его группу я сопровождал везде – фотографировал, стенографировал – работал, в общем.

   - Ооо, Яков-сан!

   И объятия. Взаимные, искренние. Не положенные по этикету и культурным рамкам объятия, а объятия живые, дружеские.

   Яков-сан… Мне, кстати, в плане произношения моего имени японцами весьма повезло – оно короткое, не требующее шипения и не влекущее сложностей произношения. В произношении имени моей коллеги – Эльвиры – обнаружились тонкости. «Эруууира». Так ее теперь и называю.

   Наш переводчик – Татьяна Туманова – родилась, и долгое время жила в России, а теперь работает в Саппоро. Знаю, что ты, Тань, будешь читать этот блог – меня удивили и восхитили в тебе две вещи – всегда, говоря «мы», ты имела в виду нас, русских, и абсолютно всегда ты рассказывала больше, чем переводила. В этом, на мой взгляд, заключается негласная «человечность» переводчика. Ты была и связующим звеном, и гидом, и другом.

   Ехали по хайвэю (как же не люблю русификации иностранных слов) – по платной дороге, находящейся выше всех остальных путей – автомобильных и железнодорожных. Время в пути до одной из гостиниц Саппоро составило чуть больше часа. По пути в гостиницу остановились в офисе главы Хоккайдских профсоюзов – господина Демуре – он удостоил нас чести приема и попросил прощения за то, что не может быть постоянно с нами в связи с регулярными командировками.

   - Знаете, почему в Японии принято использовать именно оранжевые мешки для мусора? – прервала мои раздумья в пути Татьяна. - Они провели исследования и поняли, что оранжевый – единственный цвет, который не различают вороны. Не подлетают, не клюют, не разбрасывают.

   Господи… исследования по разбрасываемости мусора воронами… СКОЛКО… сколько времени у них на это ушло – спрашиваю. «Много» - слышу в ответ.

   - Здесь, кстати, положено определенный мусор вывозить в назначенные дни, - продолжала меня гвоздить к спинке кресла Таня. – Если не успел отдать пищевые отходы на переработку – замораживаешь в холодильнике до следующей возможности этот мусор сдать… Ну, чтобы не воняло.

Порывистый листобой

Спрятался в рощу бамбука.

И понемногу утих…

(Исса)

   Гостиница поразила масштабностью и функциональностью территории. Наш 17-й этаж «отличился» еще и своей прокуренностью – в номерах стоял стойкий запах сигаретного дыма, в комнате на столах располагались пепельницы и, как я понял, разрешалось курить. Но это, в общем-то, не повод для размышления – в ходе прогулок по городу я неоднократно видел общественно курящих людей. А иногда и водителей, бросающих окурки в открытое окно прямо во время своего следования куда-то.

   По телевизору шли бесконечные новостные блоки о Трампе и о его, мне не нужном, отрочестве, реклама японских угощений и зверушек, шоу и товаров.

   Меня порадовала ванная комната. Унитаз с подогреваемым седалищем и попообмывом, зеркало – с незапотевающим покрытием. Вот как бы – "облизали" со всех сторон.

Ко мне на заре в сновиденье
Пришла моя мать… Не гони ее
Криком своим, кукушка!

(Кикаку)

   Засыпал плохо. Разница во времени – минус 2 часа. Центрального отопления нет, есть только кондиционеры. Поставив на минимум – 18 градусов - и, задремав, провалился в сон.

   Проснулся посреди ночи в холодном поту – снилась дочь. Меня во сне отчитывали за то, что Диана сделала первые шаги без меня, и что первое осознанное слово произнесла без меня тоже. На утро связался с супругой. Диашка за день моего отсутствия научилась самостоятельно слазить с дивана и ходить, взявшись всего за одну ручку ее сопровождающего. 

   Начал скучать. В первый же день…

Продолжение следует...

Начало рассказа - здесь

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 14 ноября 2016, в 23:56 +28
Комментарии
Написано 15 ноября 2016, в 00:17
С довольной улыбкой пошла я спать!

Прочитала, восхитилась, согласилась, и немного взгрустнула...
Но грусть такая приятная, и очень добрая!
+14
Написано 15 ноября 2016, в 09:13
Василиса_Я,
спасибо!
+5
Написано 15 ноября 2016, в 00:32
Спасибо Вам, Яков! Прочитала с удовольствием на одном дыхании! Как у Вас всё легко написано)
Люблю вот так с описанием мельчайших деталей для более достоверного представления картины происходящего!
+10
Написано 15 ноября 2016, в 09:14
Olga23, благодарю вас за высокую оценку написанного
+7
Написано 15 ноября 2016, в 01:15
Спасибо, Яков. Лет двадцать назад тоже была и в Читосе, и в Саппоро. Только начиналась моя командировка с Хакодатэ. Что интересно, начала записывать в блокнот свои "непутевые заметки", но меня на долго не хватило. Дальше собирала только материал для отчета. А жаль. Зато отчет получился хороший. А Вы - молодец. Надеюсь, что продолжение следует
+10
Написано 15 ноября 2016, в 09:18
Ostrov15, я вот тоже начал что-то фиксировать, запоминать. Иногда возвращался в номер гостиницы и первые полчаса посвящал блокнотику))) из-за боязни о чем-то недорассказать. Продолжение будет, конечно
+9
Написано 15 ноября 2016, в 01:42
Чужая страна - другой менталитет. Отопления нет, зато унитаз с подогревом. Хотя... зачем им дома отопление? Сегодня по телеку смотрел, они живут на работе, доводя себя до самоубийств.
+7
Написано 15 ноября 2016, в 08:00
Ворчун, они коллективисты. Всё для общества.
+4
Написано 15 ноября 2016, в 09:22
Снова материальное...Конец блога порадовал
+8
Написано 15 ноября 2016, в 09:23
Григорий Смекалов, и о душевном, моральном скажу - всему свое время
+8
Написано 15 ноября 2016, в 09:42
Быстрее быстрее быстрее уже продолжение!
+4
Написано 15 ноября 2016, в 09:43
KsuKsu, ух))) я постараюсь))) спасибо)
+5
Написано 15 ноября 2016, в 09:47
Прочла на одном дыхании!
Яша, очень интересно читать про отдельные бытовые мелочи, как-то ближе воспринимается чужая страна
жду дальнейшего
+7
Написано 15 ноября 2016, в 09:48
НюНик_просто_Анна, спасибо, Ань!))
+4
Написано 15 ноября 2016, в 09:49
НюНик_просто_Анна, вот он порядок даже в мелочах, правда?
+6
Написано 15 ноября 2016, в 10:04
Olga23, точно!
+4
Написано 15 ноября 2016, в 09:59
Открыл твой пост, и подумал, ну все, щас Яша нам расскажет все до конца...прочитал, теперь жду продолжения...интересно очень...как все легко написанно, про Диашку улыбнуло...
+4
Написано 15 ноября 2016, в 10:01
Ярославчик, Яр, ну мне бы тут самому мысли в кучу разом собрать))) процесс небыстрый, требующий методичности)))
+4
Написано 15 ноября 2016, в 10:02
Япония устами Якова-сана прекрасна
Диашка на ножки встала
Печалят окурки на тротуаре
+7
Написано 15 ноября 2016, в 10:03
ОбЛиКо_МоРаЛе, ну, последнее, я надеюсь, нелепое исключение из общего правила))
+3
Написано 15 ноября 2016, в 14:35
ОбЛиКо_МоРаЛе,
Пока радовал унитаз
Дочь без отца отправилась в путь.
Японский профсоюз !
+2
Написано 15 ноября 2016, в 14:50
Poseidon,
Браво!
+3
Написано 15 ноября 2016, в 12:24
+4
Написано 15 ноября 2016, в 14:33
очень интересно читать.) Учитывая еще тот факт, что мы вместе летели в Саппоро и участвовали в одном мероприятии. С удовольствием буду ждать продолжения
+1
Написано 15 ноября 2016, в 14:35
Reyes, во как
ну в таком случае надеюсь, что будете меня дополнять по ходу))) Спасибо!
+2
Написано 15 ноября 2016, в 21:23 Отредактировано 15 ноября 2016, в 21:24
Прекрасный блог, но особенно зацепили эти строки
Жду продолжения =)
+3
Написано 15 ноября 2016, в 21:34
Питер Паркер, спасибо! Ты знаешь, мне всегда кажется, что я что-то делаю не так - пишу не о том, говорю не о главном, забываю о важном... Но, благодаря вашей поддержке (в комментариях и в жизни), я постоянно убеждаюсь в нужности и правильности выбранного мной творческого, писательского пути. Спасибо тебе. Спасибо вам всем, друзья, за эту поддержку.
+7
Написано 15 ноября 2016, в 21:36
Яков Максимов, пиши как считаешь нужным
Всегда будут те, кто тебя поддержат в твоём направлении
+2
Написано 15 ноября 2016, в 21:37
Питер Паркер, не сомневаюсь
+3
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккайдо в стиле хокку. Часть третья. Когда кричат: «За нас!»
Хоккайдо в стиле хокку. Часть третья. Когда кричат: «За нас!»
Хоккайдо в стиле хокку. Часть первая. На крыльях - к восходящему солнцу
Хоккайдо в стиле хокку. Часть первая. На крыльях - к восходящему солнцу