"Вишневый сад"

"Вишневый сад"

Наконец-то! Дождались!  

Кто-то просто  дождался нового театрального сезона и счастлив (это я  на себя намекаю и еще  на некоторых))), но я не о них... Наконец-то дождались те, кто весь прошлый сезон горестно стенали и упрекали Чехов-центр во всех смертных грехах, особливо в чрезмерном авангардизме и даже  пошлости!…

На сцене Чехов-центра премьера полностью соответствующая вашим вкусам и чаяниям! «Вишневый сад» 2016 года выпуска  - это эталон классической постановки без даже легкого намека на авангард или хотя бы какую-то  неприемлемую для вас шалость в трактовке! Как мне показалось…))) Хотя…Хотя находятся даже такие непостижимые для меня личности, которые опять недовольны…Одни что-то вдруг заскучали, а другие и вовсе  заявляют о «задолбавшем в край Чехове»…О, как!!! Ну да бог с ними, на всех не угодишь, как  известно…

Пришедшие на премьеру зрители были приятно ошеломлены устроенным для них чаепитием с конфетами, сушками и вареньем! Каким? Разумеется - вишневым! Прекрасная живая музыка…усыпанный опавшими листьями пол, Антон Павлович Чехов, прогуливающийся со своей дамой -  все это  говорило о том, что нас (зрителей) ждали и нам рады…Спасибо!

Спектакль начался! Одним из  героев этого спектакля является шкаф. Это не просто «многоуважаемый шкаф», это – немой свидетель радости и печали, смеха и слез, тайных мыслей, вдруг сорвавшихся с губ и воплей отчаяния нескольких поколений…В укромных уголках он хранит милые «осколки» жизни своих обитателей, уже и надежду потерявшие, что кто-то вдруг с нежностью стряхнет с них пыль и, прижав к сердцу, предастся воспоминаниям…

В ящике этого шкафа потом их и похоронят уже навсегда, сняв шляпу на прощание и пролив слезы…Закрытый ящик шкафа, как захлопнувшаяся крышка гроба возвестит нам о том, что жизнь этих двух безутешно рыдающих "у его колен" людей кончена…(((

Очень много хотелось бы написать..и о каждом персонаже в отдельности и о прекрасной игре новых актеров, но так мало времени…увы..можно я просто поделюсь самым запомнившимся?

 

Никогда не понимала эту женщину – Любовь Андреевну Раневскую. Даже не знаю,  какое  из чувств, которые она вызывает у меня,  сильнее: симпатия или неприязнь,  жалость или раздражение…Анна Антонова своей Раневской так и не дала мне возможность определиться…Мне и невероятно жаль ее и хочется  надавать оплеух от бессилия, что ну никак не образумить эту хорошенькую головку! Вот и Лопахин (А.Чернов) кричит в исступлении, пытаясь  достучаться до нее…тщетно…

Наглядно показал нам режиссер инфантилизм, полную бесперспективность и несостоятельность Пети Трофимова (К.Вогачев). Какие невероятные усилия прилагает он, чтобы оживить затухающее пламя костра…Безуспешно! А Лопахину удается это без особого труда.

Как ослепительно хорош пижон и мерзавец Яша (В.Крахмалев), безжалостно пускающий  дым сигары в лицо влюбленной Дуняши! И ведь хочется на него посердиться,  и не можешь! )))  Личное обаяние актера наверное этому причина…)))

Да, сигары…некоторые особо чувствительные граждане высказали свое недовольство по поводу запаха и дыма…Я сидела в первом ряду и  внутренне напряглась в момент закуривания, предчувствуя неприятный запах, но на удивление дым не оказался  удушливым и гадким… как и дым от тех сигареток , которые «играют» в других спектаклях…Впрочем, вероятно, по просьбам зрителей можно  как-то решить этот вопрос…не знаю…

Очень трогательным показался момент, когда  маленький ничтожный человечишка Симеонов-Пищик (В.Байдалов), узнав что Раневская уезжает, возвращается и еще дает ей  деньги.. Каков! Вот тебе и полное ходячее недоразумение!  Данного момента  нет в оригинале, но мне кажется, что режиссер это здорово придумал, ведь мы так часто ошибаемся в людях,  судя о них слишком поверхностно…

 

Все кончено…Дом опустел…Фирс забыт и брошен и оставлен умирать, как преданный  пес, отслуживший свой век у  неблагодарных хозяев…Грустно…

Но за эту грусть хочется сказать спасибо...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ritupe, 23 октября 2016, в 19:14 +19
Комментарии
Написано 23 октября 2016, в 19:23
Татьяна спасибо Вам за блог,Вы так замечательно пишите,что ноги сами начинают движение в сторону театра,что бы насладиться великолепной игрой актёров и окунуться в этот мир искусства.
+6
Написано 23 октября 2016, в 19:30
VLадимир, спасибо...постановка очень трогательная...да еще на память приходят так четко врезавшийся момент спектакля с Абашевым и Кисенковой(даже не помню в каком году это было..давно очень...из памяти стерлось почти все, кроме этого последнего момента, когда они держась за руки уходят в черную пугающую бесконечность... и горло сжимается от слез..
+6
Написано 23 октября 2016, в 21:19
Очень хорошо описали
. Испытывала похожие чувства. Даже поплакала... и постановка изумительная. Как мало декораций, как много эмоций! А вот вареньица не довелось отведать...жаль
+5
Написано 23 октября 2016, в 21:32
lvista, мы тоже припозднились...но успели.. я вас не видела...мы в субботу ходили..никого знакомых кроме Ани Скудновой не встретили...
+3
Написано 23 октября 2016, в 21:56
ritupe, а мы в пятницу были
+4
Написано 24 октября 2016, в 10:39
Спасибо за рецензию. Пойду чуть позже. Уверена, спектакль замечательный. Анна Антонова и Константин Вогачев одни из моих самых любимых артистов в сахалинской труппе.
+5
Написано 24 октября 2016, в 11:08
Любовь Барабашова, Вогачеву очень удалась роль Пети... Анна Антонова моя давняя любовь)))
Вообще артисты подобраны очень удачно...Прекрасный дебют на нашей сцене у всех игравших в спектакле новичков!
+4
Написано 24 октября 2016, в 11:59
Я все понял сначала такие как михалков продали вишневый сад потом...
0
Написано 24 октября 2016, в 15:22
Спасибо вам больше за такой чудесный блог! Я смотрела несколько постановок "Вишневого сада", и эта первая, где я сместила акценты. Например, проникнувшись Лопахиным. В общем, всем, кто скучал по классике - советую!
+4
Написано 24 октября 2016, в 15:37
aS, да..нам в школе вбивали какой Лопахин делец, капиталист и все в таком духе... Лопахина Анатолия Чернова можно только уважать за то как он пытается помочь Раневской, любит ее уже столько лет сам того не осознавая..тонкая чистая и вовсе не грубая мужицкая душа..
+4
Написано 24 октября 2016, в 16:54
Спасибо большое за рецензию! Уж не знаю, кого "задолбали Чеховым", я наоборот с нетерпением ждала такую классическую постановку! Обязательно схожу, особенно после такого отзыва:)
+2
Написано 24 октября 2016, в 17:00
Coralina, ну есть такие оказывается...я тоже в шоке..))
+2
Написано 24 октября 2016, в 23:04
Спасибо за интересную рецензию!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка «Пасьянс накануне семнадцатого». Тула
Выставка «Пасьянс накануне семнадцатого». Тула
Игорь Маменко!!!
Игорь Маменко!!!