"Сахалинская рампа": старые истории на новый лад. Конкурс

"Сахалинская рампа": старые истории на новый лад. Конкурс

Всем привет!

В эти дни в Чехов-центре проходит театральный фестиваль «Сахалинская рампа-2017».  Свои спектакли на сцене главного театра области представляют театры из Хабаровска, Владивостока, Минусинска, Новокузнецка, Омска, Нюрбы, Санкт-Петербурга, японского Саппоро.

Те, кто знаком со мной, знают: когда речь идет о хорошем кино или спектакле, для меня не существует препятствий. Я ищу любые способы, чтобы это увидеть. Вот и на первые два показа я отправилась самостоятельно на общественном транспорте, а уже в театре меня встречали и провожали в зал сотрудники Чехов-центра. Спасибо всем за помощь.

Итак, первой я увидела классику - гоголевскую «Шинель» в постановке Нюрбинского передвижного драматического театра (Республика Саха Якутия).

В фестивальном буклете было написано, что спектакль – новое прочтение образа Башмачкина Акакия Акакиевича и что в нем объединены  классика и аутентика, традиции национального якутского искусства и актуальные театральные тенденции.

Надо сказать, что актеры играли классику, хорошую знакомую зрителям, на якутском языке. Хрестоматийный сюжет был представлен как миф. Вся постановка была пронизана национальным якутским колоритом. Наверное, поэтому в прошлом году «Шинель» в прочтении актеров из Нюрбы была представлена на самой престижной российской театральной премии «Золотая маска».

Якутское восприятие проблемы, описанной в знаменитой повести Гоголя, не похоже ни на что другое. И поэтому этот спектакль будет трудно забыть. Уж стишком он необычный.

Второй постановкой «Сахалинской рампы», на которую мне удалось попасть, стала «Старший сын.

Конечно, все мы помним одноименный советский фильм, где так замечательно сыграли Евгений Леонов, Николай Караченцов, Михаил Боярский, Светлана Крючкова. Режиссер-постановщик из Хабаровска Павел Макаров представил свою оригинальную версию пьесы Александра Вампилова – рок-ораторию.

В буклете «Сахалинской рампы» про «Старшего сына» Хабаровского ТЮЗа написано: «Как и все мы, герой спектакля Владимир Бусыгин, живёт терзаемый современными демонами  и болеет модными иллюзиями – «весь мир у моих ног». Этакий Гамлет из подворотни».

Здесь смешалось всё – обман, слёзы, смех, внезапная любовь.

Сюжет, казалось бы, простой – двое молодых и беспечных охламонов увязались за незнакомыми девчонками. И, оказавшись в чужом пригородном районе, опоздали на последнюю электричку. Дело близилось к холодной осенней ночи. И тогда двое молодых людей, случайно подслушав разговор соседей, узнали, как зовут одного из них. Набравшись наглости, они звонят в его квартиру и охламон Володя представляется: «Я – ваш сын».

Казалось бы, кто им поверит?! Но отец – человек удивительно добрый, наивный, доверчивый, открытий, поверил. Сарафанов так счастлив, что нашёл внебрачного «старшего сына». 

 

Вроде бы и нет в сюжете ничего особенного. Но сколько же в нём добра, души и самого важного – не приведи Господь обманывать того, кто искренне верит каждому вашему слову.

 

Спектакль в исполнении артистов хабаровского ТЭЗа получился ну очень современным. Стихи Веры Полозковой, песни Земфиры, краски холи, тату у Васеньки – младшего из сыновей Сарафанова. 

А на экране время от времени появлялись отрывки и фразы из старого и такого прекрасного советского фильма.

Знаете, спустя десятки лет пьеса Александра Вампилова не кажется нафталиновой. Наверное, если бы подобная ситуация случилась в наши дни, продвинутая дочь Сарафанова сразу бы заговорила об анализе ДНК. Или заглянула в социальные сети, чтобы выяснить личность брата-самозванца. Но здесь же главное другое.

Спросите себя, можем ли мы сегодня помочь незнакомым людям, которым холодной осенью совершенно негде переночевать? Можем ли мы пригласить чужаков в свой дом и быть гостеприимными? Умеем ли мы быть по-настоящему искренними, доверчивыми, открытыми? Умеем ли верить и любить? Умеем ли не искать выгоду во всем и не быть, как сегодня говорят, не продуманными. Вот такие мысли после рок-оратории «Старший сын» в исполнении артистов хабаровского ТЮЗа.

Всем, кто ещё не купил билеты на спектакли «Сахалинской рампы-2017», советую сделать это немедленно.

Мне кажется, этот театральный фестиваль не только радует нас интересными постановками, актёрскими и режиссёрскими талантами, но и объединяет нас, дарит прекрасные эмоции и наводит на размышления о жизни и людях.

Мои посты об этом событии не заканчиваются. Ждите новых! 

 

Фотографии Сергея Красноухова

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 19 июня 2017, в 14:55 +15
Комментарии
Написано 19 июня 2017, в 16:28
Написано отлично! Легко, красиво. А конкурс какой?
+3
Написано 19 июня 2017, в 17:57 Отредактировано 19 июня 2017, в 17:57
Gадкая_Баbонька, на самый интересный блог о мероприятиях театрального фестиваля "Сахалинская рампа"
+4
Написано 19 июня 2017, в 17:14 Отредактировано 19 июня 2017, в 17:14
Эх, как я хотела на этот спектакль. "Старший сын"- одно из любимых произведений, это пьеса, не имеющая времени о том, что в любом времени и пространстве, при любых обстоятельствах, материальном положении и прочих обстоятельствах, человеку просто нужен человек, простое семейное счастье. И как бы этот человек тому не противился. Обзавидовалась белой завистью.
+3
Написано 19 июня 2017, в 17:56
Только исправьте, пожалуйста, что фото - Сергея Красноухова
+2
Написано 19 июня 2017, в 22:17
Надо же, какая смелая девушка, не побоялась современной трактовки этого сюжета)) А я вот, испугалась и не пошла. Нет, новые необычные прочтения я люблю, а вот именно в этом случае боялась разрушить ауру времени, в котором снимался фильм, ведь такие события могли произойти только тогда, и людям сейчас есть что терять, больше поводов бояться и одиночество Сарафанова было бы, наверное, ещё глуше и глубже.
"этот театральный фестиваль не только радует нас интересными постановками, актёрскими и режиссёрскими талантами, но и объединяет нас, дарит прекрасные эмоции и наводит на размышления о жизни и людях." Полностью разделяю!
+1
Написано 20 июня 2017, в 10:46
Foxberry, я думаю, что его одиночество глушилось бы соцсетями. В то, что такое могло произойти сегодня, тоже не верю. Поэтому режиссер и ушел в полный отрыв.
+1
Написано 20 июня 2017, в 22:16
Chris, видимо, да, уйти в отрыв было верным решением, иначе всё пропиталось бы нафталином.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Черепахи или...?" - лёгкий бред в летний день. Конкурс
"Черепахи или...?" - лёгкий бред в летний день. Конкурс
Музыка, проникающая под кожу. Выступление группы "Джаз-тайм". Конкурс
Музыка, проникающая под кожу. Выступление группы "Джаз-тайм". Конкурс