Мурка, Марго Дмитриевская и Сахалинчик

Мурка, Марго Дмитриевская и Сахалинчик

Я не буду описывать просмотренный фильм, тем более, что только вчера закончился показ сериала по первому каналу. Речь идет о "Мурке".

Ясно-понятно, что во всех художественных фильмах что-то приукрашено, что-то надуманно, вот я и решила погуглить, что же на самом деле известно про Марусю Климову. И наткнулась на то, что Мурка на самом деле была отправлена в Одессу, чтобы ликвидировать группировку Бриллианта. 

Родилась Мария Климова в 1897 году в Великом Устюге. Ее фотографий не найти -  есть только фото с карточки о снятии с учёта. Запись сделана в 1952 году, тогда Мурке было 55. Что с ней стало дальше - неизвестно.

Не буду вдаваться в историю Мурки. Меня больше удивило то, что микрорайон, в котором в Одессе жила настоящая Маргарита Дмитриевская, у которой Мурка взяла "напрокат" фамилию, называется....Сахалинчик. Более того, этот район между улицами Водопроводной и Среденефонтанской существует и сейчас. 

О настоящей Дмитриевской говорят разное. По одной из версий, она была в группировке Махно и эмигрировала куда-то в Румынию. По другой - она жила в Одесса, потом ее изнасиловали, и девушка, не выдержав позора, покончила с собой.  

А вот про бандитский Сахалинчик:
"В середине позапрошлого века на месте нынешнего Макдональдса построили Арестантский дом, рядом уже был Тюремный замок. Вокруг выросли казармы и дома для персонала этих заведений. Вскоре возникло и стихийное поселение на территории нынешних Водопроводного, Волжского и Бассейных переулков. Селились там, в основном, босяки и голытьба, самые низы одесского общества.

После того как из Одессы было налажено сообщение с Сахалином по морю, то большая часть ссыльных проходила эти места, прибыв железной дорогой из внутренних губерний, и ожидала отправления на суда, которые должны были отвезти их в далёкую ссылку. Бывало, что ждать и не приходилось – с этапа политических и обычных уголовников вели на суда Доброфлота. А бывало, что каторжники ожидали своей участи по полгода. Как правило, из Одессы в год уходило по два-три судна с заключёнными.

Самоназвание Сахалинчик, бытовало на уровне неформального общения жителей района. Правда со временем, это название появилось на картах и в различных справочниках начала XX века. Так, в 1914 году эта территория была отнесена к Михайловскому полицейскому участку.

Этот район долгое время отличался повышенным уровнем преступности, и ещё в 1940-1950-е гг. мог посоперничать с Молдаванкой. Правда, после активной «индустриализации» большая часть жителей была переселена в типовые дома спальных районов Одессы. Оставшиеся дома Сахалинчика постепенно приходят в запустение и забвение. Сейчас в этих неприметных тупичках-переулках расположены мастерские и авто-мойки, там часто отстаиваются маршрутные такси", - пишет сайтhrabro.com.

Так что, если будете в Одессе, земляки - можете и там привет с Сахалина найти, даже немного связанный с легендами прошлого, более того - прогуляться по нему))

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 17 марта 2017, в 12:01 +20
Комментарии
Написано 17 марта 2017, в 12:19
Если честно, фильм не понравился. Смотрел от начала и до конца только потому что имею привычку всё доводить до конца, раз начал смотреть, смотри и финиш. Фильм предсказуем с самого начала, игра актёров ужасная, наигранная. Жаль потраченного времени. Моё мнение.
+5
Написано 17 марта 2017, в 14:09
евгений, скоро "Мата Хари" обещают) Говорят в рекламе, что море стран этот сериал купило. Будете смотреть?
+8
Написано 17 марта 2017, в 14:22
Татьяна Сергеева, НЕТ. Чем больше рекламы, тем хуже фильм. Это как с таблетками.
+7
Написано 17 марта 2017, в 19:33
Татьяна Сергеева, А я читала книгу "Мата Хари"
+2
Написано 17 марта 2017, в 12:33
тоже не высмотрел ни одной серии до конца...Хотя тема исключительно интересная. Кабы по документам, а не "видение" создателей "кассовых фильмов"...Сонька до сих пор им не дает покоя... тоже тема "Одесса-Сахалин". А по Мурке никто не отслеживает ещё один каламбурчик
В тексте классической песни Мурка "прибыла в Одессу с бандой из Амура"... И ещё один исторический факт: чуть больше века назад первый ОБЛАСТНОЙ сахалинский губернатор Валуев А. убыл на повышение в Амурскую область...Сегодня наша область в центре внимания...
+9
Написано 17 марта 2017, в 13:38
Григорий Смекалов, Извините, но почему - то такого губернатора не помню
+1
Написано 17 марта 2017, в 13:51 Отредактировано 17 марта 2017, в 13:56
VULKAN, какие Ваши годы...ещё бы Бастилию вспомнили

Аркадий Михайлович Валуев

Генерал-майор Генерального штаба. Военный губернатор Сахалина, сентябрь 1905 - июнь 1909 гг. Губернатор Сахалинской области, июнь 1909 - октябрь 1910 гг.
Таким генерал прибыл с Сахалина...Долго прожил...С большевиками боролся...В эмиграции преподавал. Умер в Югославии перед войной.
+6
Написано 17 марта 2017, в 14:07
Григорий Смекалов, документов, говорят, нет про Мурку. Все исчезло. Хотя, тоже не факт
+7
Еще 18 комментариев
Написано 18 марта 2017, в 00:13
Смотрел весь фильм... не особо понравился.. даже "на один просмотр" не тянет...
+3
Написано 19 марта 2017, в 19:28
Я этот фильм просмотрела с каким-то ужасом!
Всё время думала: вот живи я в то время, будь я великой разведчицей...
Нет, я бы никогда не внедрилась в банду и не убивала всех подряд ради ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ. Нет, я бы точно от такой работёнки отказалась.
С таким же ужасом жду показа "Мата Хари".
(И почему писатели примеряют всё на себя? Мы, по идее, должны всё примерять на ДРУГИХ. Или как?)
+1
Написано 11 апреля 2017, в 00:29
Интересные факты. Спасибо, Танюш.
+1
Написано 28 июня 2022, в 22:31 Отредактировано 29 июня 2022, в 07:36
Не см 5ашу киноблевотину, кроме Соньки золотой ручки1915и2007года! И почему * кая капитана на фото1952г как на розыскном деле? Особо опасный свидетель? И ещё см комменты щас см р4балларета он прикольный, в яндексдзен в статье,, а была ли мурка,,??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
1+1
1+1
"Демоны Да Винчи" 18+
"Демоны Да Винчи" 18+